Смекни!
smekni.com

Особенности религиозной экскурсии по православному храму Архангела Гавриила (стр. 5 из 5)

Этот же предстатель Божий, будучи послан Богом в Назарет, явился Пресвятой Деве, обрученной праведному Иосифу, и возвестил Ей зачатие Сына Божия. Также явился он во сне и Иосифу, объяснив ему, что Отроковица осталась невинной, ибо зачатое в ней - от Духа Святого.

Когда Господь наш родился в Вифлееме, Архангел Гавриил явился пастырям, стерегущим стада свои, и сказал:

– Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь, а затем тотчас с множеством небесных воинов воспел: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"

Полагают, что этот ангел явился с неба Христу Спасителю перед Его страданиями, когда Он молился в саду, ибо имя Гавриил значит "крепость Божия". Явившийся Архангел Гавриил укреплял Его, так как между другими служениями имел и это – укрепление в подвигах, а Господь наш тогда подвизался в усердной молитве.

Этот же Ангел явился мироносицам, сидящим на камне у гроба, возвещая им о воскресении Господнем: будучи благовестником зачатия и рождества Господа, он явился и благовестником Его Воскресения.

Он же явился и Пресвятой Деве Богородице, горячо молившейся на горе Елеонской, возвестив Ей приближение Ее честного Успения и переселения Ее на небо, и дал Ей светлую райскую ветвь. Являясь Божиим вестником важнейших ветхозаветных и новозаветных событий, Архангел Гавриил особенно близок к Богу. Церковь изображает Гавриила иногда с ветвью в руке, которая была принесена им Богоматери, а иногда с фонарем в правой руке, внутри которого горит свеча, а в левой – с зеркалом из ясписа. С зеркалом, потому что Гавриил есть вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого. Со свечою в фонаре, потому что судьбы Божии бывают сокрыты до времени исполнения их. И в самом исполнении постигаются только теми, которые неуклонно смотрят в сердце свое как в отражение слова Божия и своей совести.

8 апреля 2005 г. состоялось открытие скульптурной композиции святого Архангела Гавриила, которая венчает центральный вход университета, довершая архитектурный облик БелГУ. Этот день был выбран неслучайно. Именно 8 апреля православная церковь отмечает Собор Архангела Гавриила, который является престольным праздником храма Архангела Гавриила. На следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы церковь празднует память Небесного Ангела, который возвестил человеку путь спасения. Перед освящением памятника архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн отслужил молебен в храме при университете. На церемонии открытия выступил ректор БелГУ Леонид Яковлевич Дятченко.

Над строительством фонтана также работала группа архитекторов во главе с Надеждой Алексеевной Молчановой.

Фонтан расположен на главной оси площади, перед зданием университета, на оси главного входа, поэтому общая композиция фонтана строго симметрична. Его вертикальная ось строго совпадает с осью площади. Высота фонтана сомасштабна и соразмерна площади, на которой он находится.

Полусфера, из которой вырастает вся композиция, напоминает свод, что символизирует устойчивость и вечность традиций, на который держится мир. Водные струи, а иногда и музыкальное сопровождение (ведь фонтан музыкальный. Музыку включают на праздники.) усиливают звучание полусферы. Сейчас фонтан на площади БелГУ является одним из самых красивейших мест в городе. Здесь всегда много людей. Вечером фонтан особенно прекрасен. Световое оформление придает запоминающийся образ всей композиции фонтана.

Центром композиции является скульптура Архангела Гавриила. (Экспонат № 7 из «портфеля экскурсовода») Ее общее положение статично и уравновешено. Скульптура Архангела находится высоко над землей, как бы поря в облаках. Ее размер – 3 м. Сделана из меди. В правой руке Архангела стеклянный шар, который символизирует новые знания, добрые вести. В левой – символ духовной власти – жезл.

Долгое время фонтан при БГУ был без скульптуры Архангела. Первоначально, по проекту архитектора Молчановой, над землей должна была возвышаться другая скульптура – изображение богини и покровительницы науки Афины. Эта скульптура даже была уже заказана, но в последний момент руководство вуза передумало и решило связать фонтан с именем Архангела Гавриила как покровителя студенчества, изучения различных наук.

Оригинальная задумка скульптуры Архангела является творением главного архитектора города, очень известного в Белгороде человека Анатолия Александровича Шишкова (Экспонат № 8 из «портфеля экскурсовода») - профессора, члена Союза художников РФ, награжденного правительственной наградой за «Заслуги перед отечеством» 2-й степени. Шишков - заслуженный художник РФ. Он является автором более 10 скульптурных композиций, разбросанных по всему городу. В настоящее время Анатолий Александрович Шишков преподает в БГТУ имени В. Г. Шухова, является заведующим кафедрой рисунка и скульптуры, готовящей новое поколение архитекторов.

Обычно на изготовление памятника у мастера и его команды уходит около года. Анатолий Александрович долго изучал материалы, иконы, изображения святого, потом сделал рисунок, необходимую разметку, выкройку и приступил непосредственно к работе. Технология изготовления памятников достаточно сложна. Сначала он вылепливается из глины, затем из гипса, потом заливается бетон, после этого сверху покрывается слоем меди. Потом первые три слоя снимаются, поэтому внутри скульптура пустая, она держится только на металлическом каркасе.

На этом наша экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание. Если есть какие-то вопросы ко мне, пожалуйста, задавайте. До свидания!

Заключение

Религия занимает важное место в жизни человека. Пребывание в храме оставляет в душах людей неизгладимое впечатление. На человека оказывает эмоциональное влияние все окружающее: архитектура, живопись, иконопись, церковное песнопение, люди, погруженные в молитвы. Находясь в храме, человек чувствует себя рядом с Богом, ведь храм – это дом Царства Божьего. Все это создает впечатление ухода в иной мир, более чистый и прекрасный, более доверчивый и открытый, чем окружающая действительность.

Цель религии состоит в том, чтобы научить человека жить в гармонии с природой, самим собой и другими людьми, не наносить обиду ближнему своему, помочь ему перенестись из мира жестокой реальности в мир добра и красоты религиозных обителей.

Своей экскурсией я хотела показать, что чистый и прекрасный мир Бога всегда рядом с нами, нужно только не бояться перешагнуть через порог храма. У студентов БелГУ есть возможность всегда находиться рядом с Богом. Двери храма Архангела Гавриила всегда открыты, чтобы студенты могли помолиться Богу и Святым. Служители храма всегда рады его посетителям. В настоящее время любой православный может прийти в храм на богослужение. В праздники и воскресные дни здесь совершаются Литургии.

Моя экскурсия расширила знания экскурсантов как о православной религии в целом, так и о храме Архангела Гавриила, который был специально построен для духовного покровительства над студентами и сотрудниками БелГУ, противодействия проникновения в студенческую среду грехов и пороков, а также для приобщения студентов к исконным ценностям и духовным идеалам Святой Руси.

Библиографический список

1. Александров Ю.Н. Подготовка и проведение экскурсий [Текст]: методические рекомендации / Ю.Н. Александров. - М.: ЦРИБ Турист, 2007. - 252 с.

2. Анатолий А. Белгород и его святыни / А. Анатолий. - Белгород: Областная типография, 2008. - 203 с.

3. Баранов М. Храмы Белгорода / М. Баранов. - Белгород: Везелица, 2005. - 73 с.

4. Бородина А.В. Основы православной культуры / А.В. Бородина. - М.: Покров, 2007. - 288 с.

5. Гецевич Н.А. Основы экскурсоведения [Текст]: учеб. пособие / Н.А. Гецевич. – М.: Изд-во МГУ, 2007. - 265 с.

6. Давыдов В.И. Духовные родники Святого Белогорья / В.И. Давыдов. - Белгород: Б.И., 2007. - 116 с.

7. Долженко Г.П. Экскурсионное дело [Текст]: учеб. пособие. (Серия Туризм и сервис) / Г.П. Долженко. - М.: ИКЦ МарТ, Ростов н/Д: Издательский центр МарТ, 2005. - 272 с.

8. Дьякова Р.А. Основы экскурсоведения [Текст]: учеб. пособие / Р.А. Дьякова, Б.В. Емельянов, П.С. Пасечный. - М.: Просвещение, 2008. - 235 с.

9. Дятченко Л.Я. Храм // Российская Федерация сегодня. - № 6. - 2007. - С. 10-12

10. Емельянов Б.В. В помощь экскурсоводу / Б.В. Емельянов. - М.: Профиздат, 2008. - 158 с.

11. Емельянов Б.В. Основы экскурсоведения [Текст]: учеб. пособие / Б.В. Емельянов. - М.: ЦРИБ Турист, 2007. - 235 с.

12. Емельянов Б.В. Экскурсоведение / Б.В. Емельянов. - М.: ЦРИБ Турист, 2006. - 196 с.

13. Емельянов Б.В. Экскурсоведение [Текст]: учебник. - 5-е изд. / Б.В. Емельянов. - М.: Советский спорт, 2008. - 216 с.

14. Пономарева О.Б. Православие и культура в Белгородской области [Текст]: Документы и материалы XVIII века / О.Б. Пономарева. - Белгород: Б.И.,2007. - 282 с.

15. Савина Н.В. Экскурсоведение [Текст]: учебно-практическое пособие / Н.В. Савина. - Минск, 2001. - 210 с.

16. Сичинава В.А. Экскурсионная работа [Текст]: пособие для учителей / В.А. Сичинава. - М.: Просвещение, 2007. - 186 с.

17. Храмы Белгородской и Старооскольской епархии. - Белгород: Белгородская и Старооскольская епархия, 2008. - 225 с.