Смекни!
smekni.com

Особенности туристских ресурсов Западной Европы (стр. 3 из 9)

Самый простой и быстрый способ добраться в Бельгию - самолетом из Москвы. Рейсы Москва-Брюссель выполняют компании Brussels Airlines и Аэрофлот. Самолеты Brussels Airlines выполняют полеты из Домодедово ежедневно. Рейсы Аэрофлота выполняются из Шереметьево-2 также ежедневно.

Рейс Дни Аэропорты ВылетПрилет Времяв пути
SN2836 Brussels Airlines 1234567 A319 Домодедово - Bruxelles 16:3518:15 3:40
SN2835 Brussels Airlines 1234567 A319 Bruxelles - Домодедово 10:2515:55 3:30
SU231Аэрофлот 1234567 A319 Шереметьево - Bruxelles 21:1022:55 3:45
SU232Аэрофлот 1234567 A319 Bruxelles - Шереметьево 23:5505:30(+1) 3:35

Стоимость авиабилетов в Брюссель туда-обратно без учета аэропортовых сборов и такс на рейсах Brussels Airlines составляет € 298. Также можно приехать в Бельгию можно на автобусе рейс Москва-Минск-Дюссельдорф-Голландия-Бельгия-Париж. Стоимость билета в одну сторону 125 евро, туда-обратно 220 евро. Дни выезда из Москвы вторник, пятница.

В Великобританию билет на самолет рейс Москва-Лондон туда-обратно будет стоить от 200 евро. Самолетом в Нидерланды в аэропорт Амстердам осуществляется перевозка пассажиров авиакомпаниями KLM.com, RossiyaAirlines, Аэрофлот. Цена билета 9051 руб. Можно приехать автобусом рейс Москва-Минск-Дюссельдорф-Голландия-Бельгия-Париж. Стоимость билета в одну сторону 125 евро, туда-обратно 220 евро. Вылететь во Францию можно как прямым, так и стыковочным рейсом. Авиакомпании Аэрофлот и AirFranceвыполняют прямые рейсы до городов Париж и Ницца. Авиакомпании KLMLufthansaAirFrance выполняют стыковочные рейсы до городов Ницца, Лион и Страсбург. Стоимость перелета в эконом классе – 289 евро, в бизнес – салоне 2008 евро. По специально разработанному тарифу «Молодежный» от авиакомпании Аэрофлот стоимость авиабилета во Францию до Париже в несколько раз ниже. Также до Франции можно добраться на автобусе по маршруту Москва-Минск-Дюссельдорф-Голландия-Бельгия-Париж. Стоимость билета в одну сторону – 130 евро, туда-обратно 230 евро. До Германии существуют прямые и стыковочные рейсы различных авиакомпаний. Авиабилеты до Берлина существуют у авиакомпаний Аэрофлот, Сибирь и Lufthansa. Минимальная цена за перелет в эконом классе от компании Lufthansa стоит 120 евро, бизнес класса на этом рейсе у компании нет. А вот компания Аэрофлот предоставляет авиабилеты в эконом – классе 144 евро, и в бизнес классе – 1448 евро. Цена авиабилетов от компании Сибирь в эконом - классе – 300 евро, в бизнес 1600 евро. На автобусе доехать до Берлина можно рейсом Москва – Минск – Берлин – Копенгаген. Цена билета в дону сторону – 90 евро, туда – обратно 145 евро, выезд каждый вторник и пятницу. Попасть в Великое Герцогство Люксембург, как называют эту маленькую западноевропейскую страну, проще всего, купив у нас авиабилеты Москва-Люксембург на самолеты компаний Lufthansa,, KLM, Swiss, Alitalia, Austrian Airlines, AirFrance или SAS. Рейсы транзитные, причем самые дешевые авиа билеты в Люксембург предлагает SAS. Компания оценивает перелет в кресле салона эконом-класса всего в 7925 рублей. Это полная стоимость авиабилета в Люксембург, куда уже включены все сборы и налоги. Промежуточная пересадка на другой самолет той же компании производится в Копенгагене, а общее время в пути составляет чуть более 8 часов. Стоимость авиабилетов в Люксембург, предложенных другими компаниями, существенно выше. Так у Austrian Airlines аналогичное путешествие, но совершаемое через Вену, оценивается уже в 22215 рублей. Прямые рейсы до Цюриха и Женевы выполняет авиакомпании Аэрофлот и Swiss.

Стыковочные рейсы до Лугано и Базеля выполняют авиакомпании Swiss и Austrian Airlines. Прямые рейсы до Цюриха выполняют Аэрофлот и Swiss. Авиабилеты в Швейцарию до Цюриха у авиакомпании Аэрофлот стоят в эконом - классе 279 евро, а в бизнес - классе 1349 евро. По специально разработанному тарифу «Молодежный» можно приобрести авиабилет в Швейцарию по цене 192 евро. Минимальные цены на авиа билеты в Швейцарию до Цюриха предлагает авиакомпания Swiss. Перелет в эконом - классе стоит всего 219 евро, а в бизнес - салоне 1299 евро. Прямые рейсы до Женевы выполняют авиакомпании Аэрофлот и Swiss.

Российская авиалиния установила следующие цены на авиабилеты в Швейцарию: перелет эконом – классом стоит 192 евро, а бизнес – салоном – 1599 евро.

3 Характеристика туристских ресурсов

Западная Европа привлекает около 65% иностранных туристов. Развитию международного туризма в регионе благоприятствуют природные факторы: мозаичность ландшафтов, сочетание прибрежных регионов и горных пейзажей. В большинстве микрогосударств Европы сложилась даже своего рода монокультура туризма. Например, в Андорре на 1 жителя приходится более 250 иностранных туристов в год, в Сан-Марино – около 150 туристов. В этих странах и в Монако отчетливо выражены не только годовые (сезонные), но и недельные пики: обычно сюда приезжают на уик-энд. Крупнейшим центром религиозного паломничества остается Ватикан. Вот почему основные потоки туристов в регионе имеют направление Север – Юг. Анализ внутри европейских туристских связей, проведенный учеными Института географии РАН, показал, что среди них преобладают связи между странами. В наши дни, по меньшей мере, 2/3 иностранных туристов в Европе – это туристы из соседних и близлежащих стран.

Устойчивые туристские потоки привели к постепенному формированию в пределах Западной Европы довольно отчетливо выраженных туристско-рекреационных районов, где специализация на туристских функциях является либо определяющей, либо одной из важных.

Среди районов горного туризма внеконкурентное первое место занимают Альпы. Ежегодно его посещают от 80 до 150 млн. человек. Туристическое освоение Альп началось еще в первой половине 19 века и с тех пор быстро расширялось.

Ныне Альпы – типичный район круглогодичного туризма: на высоте до 500м преобладает пеший туризм, от 1000 до 2008 м –горнолыжный, а от 2008 до 3000 м – горнолыжный спорт и альпинизм. Развитию в Альпах международного туризма способствует и их выгодное транспортно–географическое положение. Если условно считать порогом транспортной доступности мест массового туризма такое расстояние, которое можно преодолеть за 12 часов езды на автомобиле, то Альпы оказываются доступными для жителей крупных промышленно-городских агломераций большинства стран зарубежной Европы. Материально-техническая база туризма в Альпах также достигла очень высокого уровня. Общее число мест для размещения оценивается здесь примерно в 3 млн. Функционируют 40 тыс. канатных дорог и подъемников, 120 тыс. км горнолыжных трасс, бесчисленное количество туристских троп. Среди самых известных горно-спортивных курортов района можно назвать такие, как Шамони и Сен-Жерве во Франции, Давос в Швейцарии. В последнее время здесь получает все большее распространение сельский туризм. Основными туристскими странами этого региона были и остаются Швейцария, где доходы от туризма обеспечивают 8 % ВВП, и Австрия (12 %). Из немецких горнолыжных курортов можно назвать Оберхоф и Обервизенталь. Главный район пляжного туризма Франции - Лазурный берег, с такими широко известными морскими курортами, как Ницца, Канн, Антиб и др., также называется французской Ривьерой. В Германии популярностью пользуется район Баварии с ее живописными озерами(Кимзее, Штарнбергерзее, Аммерзее и западная часть Боденского озера). В Великобритании выделяются такие курорты, как Ньюпорт, Истборн, Брайтон. В Бельгии целая череда курортов тянется от Де-Панне до Кнокке - Бланкенберге, Кнокке-ле-Зют, Кнокке-Хейст, Ниупоорт, Де-Хаан, Коксийде, Зеебрюгге, Оостдейнкерке, Остенде, Вестенде. В Западной Европе также имеются широкие возможности для лечебно-оздоровительного туризма.

В последние годы все большую популярность на российском рынке приобретают немецкие курортные центры, и в первую очередь Баден-Баден, известный своими целебными источниками. Несколько лет на российском туррынке представлены предложения лечебно-оздоровительного отдыха в Австрии. В Австрийских Альпах, на высоте 390-10 метров расположен известный лечебный центр Бад-Халль. Среди других популярных лечебно-оздоровительных центров Западной Европы - "французские Карловы Вары" - Виши. Он знаменит своими крупнейшими в Европе минеральными ваннами. И, конечно же, в Западной Европе сосредоточено огромное количество культурных достопримечательностей, которые представляют интерес для экскурсионного туризма. В Австрии это Вена, Штирия, Каринтия, Тироль. В Бельгии- Брюссель, Антверпен, Ватерлоо. В Великобритании это Лондон с всемирно известными Биг-Беном, Тауэром и Трафальгарской площадью. Во Франции- Париж, его пригороды, Страсбург, Реймс, Марсель. В Германии- Берлин, Бремен, Бавария.

Ряд важных географических, экономических, политических и культурных предпосылок способствует тому, что Западная Европа была и остается одним из наиболее развитых в плане международного туризма регионом.

4 Туристская инфраструктура

Транспортная инфраструктура.

Австрия имеет хорошее железнодорожное сообщение с большинством европейских стран. Поезда здесь очень комфортабельны, и путешествие на поезде является приятным видом путешествия. Сеть железных дорог Австрии не так обширна, как во многих других странах Европы. Объясняется это тем, что значительную часть территории Австрии занимают горы. Тем не менее, поезд остается самым удобным средством передвижения, особенно на большие расстояния. Поезда комфортабельны, расписание достаточно удобно.

Автобусы более медленны и менее удобны, чем поезда, но они дешевле, а по количеству обслуживаемых маршрутов, не уступают поездам.

В Австрии много скоростных шоссе, которые содержаться в прекрасном состоянии. Контрольно-пропускные пункты на границах открыты 24 часа в сутки. В Австрии существует ограничение скорости движения: 130 км/ч на автостраде, 100 км/ч на шоссе, 50 км/ч в населенных пунктах.

Суда на воздушных крыльях курсируют по реке Дунай между Веной, Братиславой и Будапештом весной и летом, но такое путешествие обойдется недешево. Теплоходы ходят между Веной и городом Пассау, расположенном на границе с Германией, с мая до конца сентября. По реке Дунай также ходят лодки, но они настолько дорогие и медленные, что используются чаще для развлекательных прогулок, а не как функциональный вид транспорта.