Смекни!
smekni.com

Особенности туристских ресурсов Западной Европы (стр. 4 из 9)

Городской транспорт в Бельгии состоит из автобусов и трамваев. В больших городах, таких как Брюссель и Антверпен, работает еще и метрополитен. В Брюсселе эти три вида транспорта составляют единую систему, эффективную и надежную.

На всех видах пассажирского транспорта используется один вид билетов- приобрести их можно в автобусах, газетных киосках, на станциях метро. Существует несколько типов проездных билетов.

По этой небольшой европейской стране очень удобно путешествовать на автомобиле.

Дороги здесь бесплатные, по качеству – одни из лучших в Европе, великолепно освещены по ночам (последнее не относится к сельским дорогом, которые освещены далеко не всегда). Национальные водительские права при въезде на собственном автомобиле – действительны, также должна быть обозначена национальная принадлежность машины.

Главенствующую роль во внутренних перевозках занимает автомобильный транспорт – 85% пассажироперевозок и 81% грузоперевозок. Территория Великобритании покрыта густой сетью автомобильных дорог.

Сокращается железнодорожная сеть общая длина линий около 32 тыс. км, 1/3 линий (в сельских районах) нерентабельна, но сохранена по социальным причинам. Падает значение речного транспорта. Протяжённость водных путей – 3,2 тыс. км. Внутренние водные пути (реки и сеть каналов) используются сейчас главным образом лишь для рекреационных целей. Перевозка грузов осуществляется в основном в пределах глубоководных эстуариев Мерсея, Темзы, Северна, Хамбера.

Голландия располагает хорошей транспортной инфраструктурой. Разветвленная система автотрасс и скоростных дорог, обширная железнодорожная и автобусная сеть охватывают всю страну, обеспечивая простоту сообщения с любой точкой. В городах действует единая городская система транспорта (GVB), включающая трамваи, троллейбусы и автобусы (в т.ч. ночные маршруты - "nachtbussen"). Билет на одну поездку действует в течение одного часа и стоит 1,5 евро. Выгоднее приобретать многоразовые билеты ("strippenkaarten"), состоящие из нескольких талончиков, оплачивающих одну поездку (билет из 15 талончиков стоит около 5 евро), а также однодневные ("dagkaart" - около 6 евро) и 9-дневные (22-30 евро) единые проездные. В Роттердаме и Амстердаме есть метро. Широко распространен водный транспорт - различные прогулочные суда, водное такси и т. д., но этот вид транспорта значительно дороже общественного, и ориентирован, в основном, на экскурсии и туристов. Голландцы часто используют в качестве средства передвижения велосипед - количество их превышает число жителей страны. Движение правостороннее, состояние дорог отличное. На городских улицах преимущество в очередности движения отдается велосипедистам. Аренда машин широко распространена, эту услугу можно оформить в любом отеле, офисе авиакомпании или в специализированных офисах агенств по аренде на стандартных для стран ЕС условиях. Прокат стоит порядка 25-30 евро в день, в оплату обычно не входит плата за километраж и бензин, но входит страховка. Дополнительно оплачивается НДС (17,5%) и сумма в 30-40 евро, если машина берется в аэропорту. Действует система скидок.

Франция – превосходная страна для мотоциклистов, здесь ровные дороги и обилие ошеломляющих пейзажей. Благодаря обширной сети вторичных, незагруженных путей страна доступна и для велотуристов. Другой легкий способ увидеть Францию – это совершить яхтенный круиз по каналам и судоходным рекам. На такой яхте обычно помещается от 4 до 12 пассажиров, ее можно арендовать на выходные или на несколько недель. К местному транспорту относятся метро и RER (сеть метро и пригородных поездов Парижа), трамваи, автобусы, канатные дороги во французских Альпах, дорогостоящие автомобильные (особенно за пределами крупных городов) и речные такси. Межрегиональная автобусная служба достаточно ограничена, но автобусы очень широко используются для путешествий на короткие дистанции между регионами, особенно в сельских районах, где мало железнодорожных путей (например, между Бретанью и Нормандией). Если Вы хотите совершить длинное путешествие, то учтите, что автобусы намного медленнее, но не особо дешевле поездов. Использование собственного транспорта может стоить дороже и наверняка будет неудобно в городских центрах, где существуют проблемы с движением и парковкой. Состояние дорог во Франции оценивается как отличное.

В Швейцарии имеется развитая, полностью интегрированная система городского транспорта, включающая поезда, автобусы, теплоходы и фуникулеры. Лучший способ познакомиться со Швейцарией - купить проездной Swiss Pass. Этот проездной дает право на неограниченное пользование всей сетью Системы путешествий по Швейцарии, поездами, автобусами, водными видами транспорта, общественным транспортом в большинстве городов, включая бесплатное путешествие на легендарных панорамных поездах Швейцарии, таких как Ледниковый Экспресс, Экспресс Бернина, Золотой перевал, Вильгельм Телль. В крупных и небольших городах идеальная система общественного транспорта (троллейбусы, трамваи и/или автобусы). Купите билет в автомате, они расположены на всех остановках общественного транспорта. Движение правостороннее. Взять автомобиль в аренду можно во всех аэропортах, на больших вокзалах и в городах у прокатных фирм. Условиями аренды автомашины являются возраст не менее 20 лет (в случае найма престижного лимузина - 25 лет), наличие автомобильных прав (должны быть выданы не позднее чем за 1 год) и кредитной карточки (обязательно!). Примерные цены - от $28 в день и $142 в неделю за машину "эконом-класса", в сумму не входит налог (6,5%) и горюче-смазочные материалы. Пробег не ограничивается.

Связь.

Все телефоны в Австрии включены в автоматическую телефонную связь, устанавливаемую прямым набором, как с населенными пунктами Австрии, так и со всеми европейскими странами. Междугородные звонки внутри Австрии и международные телефонные звонки в почти 40 стран мира дешевле на 33% в будние дни с 18.00 час. до 8.00 час., в выходные дни (начиная с 18.00 пятницы до 08.00 понедельника), а также в праздничные дни. С телефонов-автоматов, работающих от монеты или от телефонной кредитной карточки, можно, как правило, прямым набором звонить как по Австрии, так и за границу. Гостиницы вправе устанавливать для гостей надбавку за телефонные разговоры, которые они ведут из своих номеров. Важно:При наборе телефонного номера в Австрии перед кодом города следует набрать 0, но при наборе телефонного номера из России перед кодом города 0 никогда не набирается.

Звонок в Вену с территории Австрии 0-1-713 61 51 звонок в Вену из России 8 гудок 1043-1-713 61 51 (1043-код Австрии из России, 1-код города Вены, 713 61 51-телефон в Вене).

Для телефонного звонка из Австрии в Россию набирайте 007 + код соответствующего города. Стоимость 1 минуты звонка из Москвы в Австрию в будни с 8 до 20 часов - 15 рублей, ночью с 20 до 8 часов - 10 рублей. (Из Петербурга - 7,65 руб. и 5,10 руб. соответственно). (Цены указаны для Ростелекома, оператора международной связи "по умолчанию"; звонки на мобильные телефоны стоят дороже.) Стандарты связи GSM 900/1800. Наши крупные компании сотрудничают с местными операторами, обеспечивая роуминг практически по всей стране.

Ирландия. Для звонка из Дублина в Россию необходимо сначала набрать 7, а затем - междугородный код и телефон абонента, который набирается при междугородных звонках внутри России. Звонить по телефонным автоматам, принимающие карточки, дешевле, чем по обычным таксофонам. Телефонные карты продаются в большинстве магазинов и на автозаправочных станциях. Коды городов: Дублин - 1, Голуэй - 91, Корк -21, Лимерик - 61, Слайго - 71, Уотерфорд - 51.

Монако - один из европейских лидеров в сфере телекоммуникаций. Система связи интегрирована во французскую систему. Местный разговор стоит около 20 центов. Из большинства телефонных будок можно звонить только по телефонным карточкам, которые продаются в почтовых отделениях, газетных киосках или в табачных магазинах. Автоматическая международная телефонная связь возможна с любого уличного телефона-автомата и осуществляется по схеме: 19 (исходящий код Монако) - код страны - код города - номер абонента. "Входящий" код Монако - 33 (при звонке с территории Франции его набирать не нужно). Звонок из отеля значительно дороже, чем с уличного телефона. В будние дни с 22.30 до 8.00, а также по субботам и воскресениям с 14.00, тарифы на переговоры вдвое меньше. Телефонные переговорные пункты и телеграфы открыты с 08.00 до 21.00 ежедневно. Роуминг в Монако по стандартам GSM 900/1800 доступен абонентам "Билайн" и "Мегафон". Абонентам "МТС" придется использовать спутниковую связь Thuraya.

Франция. Местный разговор стоит 20 центов. Из большинства телефонных будок можно звонить только по телефонной карточке "Telecarte", которую можно купить в почтовых отделениях или в табачных магазинах. Автоматическая телефонная связь из Парижа: 19 + код страны + код города + номер абонента. В будние дни с 22.30 до 8.00 и по субботам и воскресениям с 14.00 разговор стоит вдвое дешевле.

Швейцария. Международные звонки можно делать с любого телефона-автомата, набрав "00", а затем код страны и города. Например, код Германии +49, Франции +33. Местный зональный код "0" набирать не нужно, например, + 49 22 113 3456. Обычно, знак "+" появляется, если дольше подержать "0" на клавиатуре телефона. Для звонков внутри Швейцарии не нужно набирать код страны. Однако нужно набрать местный зональный код, например, если звонить в Берн, нужно набрать "031123456". Телефонные карточки продаются в гостиницах, на почте и в киосках, стоимость одной карточки 10 или 20 шв. франков.

Для специальных номеров, наберите: 111 - для номеров в Швейцарии 1159 - для международных номеров. Код страны +41, Женевы +22, Цюриха +1, Лозанны +21, Базеля +61, Люцерна +41. Телефонные автоматы повсеместно установлены в почтовых отделениях, барах, кафе, магазинах и на улицах (разговор из почтового отделениях дешевле). Звонки в будние дни с 18.00 до 8.00 дешевле, значительные скидки также действуют в выходные и в праздничные дни. Во всех автоматах можно использовать специальные телефонные карты, которые приобретаются на почте, в табачных киосках, на железнодорожных станциях, на заправках и т. д. Мобильная сеть Swisscom покрывает около 99 % заселенных территорий Швейцарии. При въезде в Швейцарию обычно мобильный телефон сам ищет подходящую сеть. Например, надпись SWISS GSM появляется на экране.