Смекни!
smekni.com

Львов – город-музей и город музеев (стр. 2 из 5)

Основой экономического развития были торговля и ремесло. На львовском рынке можно было увидеть шелка, ковры и пряности из стран Востока, меха из России, вина и животных из Венгрии и Валахии, товары из других западноевропейских стран.

Далеко за пределами Львова были известны изделия местных ремесленников, которые были объединены в 30 цехов и включали более 133 специальностей.

Кроме того, что Львов был административным и торговым центром, он оставался городом-крепостью, который не раз отражал вражеские набеги, наиболее частыми среди которых были со стороны турков и татар. В 1704 г. Львов захватили и разграбили шведы. Чтобы наладить совместные действия против войск Карла ХII, в 1707 г. во Львов приезжал Петр I.

В 1772 г. Львов становится административным центром Королевства Галичини и Лодомерии – одной из австрийских провинций. Такой статус обеспечил городу экономическое и культурное развитие, способствовал формированию его неповторимого облика.

Город-купец и город-воин одновременно играл значительную роль в развитии средневековой культуры. В XV –XVIII ст. здесь существовало несколько школ при церковных братствах, костелах, монастырях. Основанный в 1661 году Львовский университет был одним из первых в Центральной Европе и первым на украинских землях высшим учебным заведением.

Со Львовом связано имя известного русского первопечатника И. Федорова, который издал на Украине первые печатные книги – «Апостол» и «Букварь». Острые полемические работы, направленные против католической реакции, краеведческие и исторические зарисовки, поэтические произведения, памятки музыкальной культуры и юридической науки, которые создавались представителями разных национальностей на славянском, латинском, армянском языках, - всего лишь небольшой перечень разнообразного культурного наследия Львова эпохи средневековья. Все это стало живительной почвой для развития архитектуры и скульптуры.

1.2 Архитектурная застройка Львова – каменная летопись города

Относительно стилей, львовская архитектура делится на три этапа: галицко-волынская школа древнерусской архитектуры (ХIII – середина XIVв.); готика (конец XVI- 1660-е г.); ренессанс (вторая половина XVI- 1630 – 40-е годы); барокко (начало VIIIвторая половина XVIIIв.). Отсутствие четких хронологических границ объясняется параллельным развитием и взаимным проникновением форм разных исторических стилей, которые во Львове, распространялись позже, чем с странах Западной Европы.

На первом этапе одновременно с характерными для галицкой школы архитектуры белокаменными строениями возводились храмы, которые подверглись влиянию романо-готического стиля.

Второй этап характеризовался величественным размахом строительства, связанного с застройкой укрепленного центра города, опустошенного пожарами. До 70-х – 80-х г. ХVI в. в архитектуре преимущественно преобладал готический стиль, черты которого заметны в некоторых сооружениях. В старинных городских книгах сохранились имена некоторых мастеров, которые возводили церкви. Люди эти принадлежали разным национальностям: чехи, армяне, выходцы из Селезии и др. Это обусловило появление во Львове «глиняной» готики, распространенной в странах Центральной и Северной Европы. О том, что одновременно сохранялись и древнерусские традиции свидетельствует крестово-купольная структура армянской церкви и уцелевшие фрагменты фресковых росписей и интерьеров. Они иллюстрируют высокое мастерство местных живописцев.

Львов был единственным городом на украинских землях, где искусство Возрождения приобрело такое большое распространение. Первым мастером ренессанса считают Петра Итальянца из Лугано, возводившего Успенскую церковь, которая сгорела в 1571г. Известными мастерами были Павел Римлянин, Амвросий Прихильный, Павел Счастливый, Войтех Капинос, Андрей Бремер.

Широкое распространение получила скульптурная пластика. Среди мастеров-резьбовщиков по камню главное место занимал Иоган Пфистер из Вроцлава. В живописном оформлении храмов отличились мастера-украинцы, среди которых наиболее известны Ф. Сенькович и М. Петрахнович, которые по заказу львовского братства написали иконостас для Успенской церкви.

Распространителем стиля барокко стал орден иезуитов: архитектура была для них одним из средств борьбы с реформаторским движением. Архитекторы-иезуиты итальянского происхождения широко использовали монументальные формы римского храма Иль Джезу. Этот своеобразный прототип применялся в нескольких вариациях, обусловив архитектурный вид львовских костелов второй половины 17- нач. 18 столетия, но почти не коснулся сакрального строительства других вероисповеданий.

Заметный след в архитектурно-художественном наследии оставило позднее барокко (рококо). В период 1710-1760 гг. осуществлялась реконструкция ряда старинных сооружений, создавались такие шедевры, как Доминиканский костел и ансамбль резиденции митрополита с собором Святого Юра. Авторами последних произведений были талантливый архитектор и военный инженер Ян де Вит – последователь итальянской школы архитектуры и, выдающийся украинский зодчий, представитель веденской школы Бернард Меретин. Весомый вклад внесли в архитектуру города Ян Канти Фессингер, Мартин Урбаник, Петро Полевойский.

Органичной части архитектуры барокко был скульптурный декор, изысканность форм и экспрессия которого подчеркивали присущий этому стилю динамизм архитектурных масс.

В оформлении интерьеров культовых сооружений важное значение приобретает монументальная живопись, иллюзионистических характер которой, словно «прорывает» верхнюю часть сооружения, создавая впечатление бесконечности внутреннего пространства. Вследствие общего кризиса экономической жизни городов Речи Посполитой искусство барокко приобрело элитарный характер, поскольку основным заказчиком выступали светские и духовные феодалы, а не местные городские общины, как в предыдущие столетия. Этим, вероятно, объясняется общность западноевропейского и львовского барокко, в котором черты самобытности нашли проявление лишь в некоторых, связанных с украинской средой архитектурных сооружениях.

Княжеская и средневековая часть Львова еще в 1975 году объявлены Государственным историко-архитектурным заповедником. Ансамбль исторического центра Львова включен в перечень исторических городов ЮНЕСКО.

Львов был и остается «живым» городом-музеем, где необычен каждый камешек неасфальтированных дорог. Говорят, что прогулка по Львову начинается с дворца, в котором устроился современный железнодорожный вокзал ... Это действительно очень красивое здание (во всяком случае снаружи), достаточно чистое и опрятное – повод гордости местного населения. Вокзал был построен ровно сто лет назад (в 1904 году) на месте, где некогда собирались приезжие торговцы.

1.3 Львов – город музей

Недалеко от вокзала по направлению к центру – монументальное здание – «классический пример псевдоготики» - Католический костел Эльжбета (Храм Святых Ольги и Елизаветы). Знатоки называют его «в стиле КИЧ», а историки с иронией рассказывают о том, что собор построен по причине религиозного соперничества: греко-католическая Эльжбетка закрывает прекрасный вид на собор Св. Юра, который, в свою очередь, подчиняется уже другому религиозному ответвлению. Еще о соборе рассказывают романтическую историю о том, что в древности молодой прекрасный принц полюбил, не менее прекрасную простолюдинку Елизавету (Эльжбету). Естественно, это не очень понравилось всему окружению молодого прекрасного принца и возлюбленную ... отравили. Принц же так расстроился, что наложил на себя руки. Родственники раскаялись и построили в память о принце прекрасный собор, который и назвали именем его романтической возлюбленной.

Собор Святого Юра – Главная святыня украинской католической церкви. Первые постройки собора датировались еще временем Галицко-Волынского княжества. С тех пор он не раз был разрушен, но каждый раз восстанавливался – нынешняя постройка сохранилась с XVIII века.
Главное сокровище Собора – Чудотворная Икона Пречистой Девы Марии, привезенная во Львов еще в 1674 году. О происхождении собора есть несколько легенд. Одна из них говорит о том, что собор был возведен в XIII веке князем Львом по просьбе некого раскаявшегося «благородного происхождения мужа», который в старости решился замаливать грехи. Другая легенда рассказывает, что на самом деле собор был построен князем Юрием и некоторое время служил оборонительной крепостью города. Действительно, при осаде Львова князем Казимиром именно у стен собора Св. Юра польские войска терпели долгие и тяжелые поражения. Впоследствии, Казимир приказал полностью спалить собор. В память об этом событии в 1341 году был отлит большой колокол, который сохранился по сей день.

Позднее, у стен собора стоял лагерь Богдана Хмельницкого и в его стенах гетман принимал послов с предложением принять мир.
Костел Марии Магдалины. Современный вид сохранился с 1870 года. Костел много раз разрушался, поскольку находился непосредственно на границе города. С 1960 года здание принадлежит львовской консерватории имени Лысенко. Здесь располагается зал камерной и органной музыки. Местному органу уже около 300 лет, тем не менее звучит он все так же великолепно и чисто.