Смекни!
smekni.com

Львов – город-музей и город музеев (стр. 3 из 5)

Далее по улице Коперника – Колокольня семинарии. Звонница осталась единственным уцелевшим зданием после фашистских бомбежек. Некогда здесь был целый комплекс – греко-католическая семинария, где учился Маркиян Шашкевич (основатель «Русской Троицы» и автор альманаха «Русалка Днестровая»). Рядом с колокольней находится памятник Шашкевичу.

Площадь Адама Мицкевича [к центру по улице Коперника].
На площади некогда сходились два притока реки Полтвы. Посередине, на маленьком острове – памятник Божьей Матери. Еще во времена, когда Полтву только начинали «заковывать в камень», на площади во время строительных работ ударил сильный источник. На этом месте решили поставить колодец. А в 1862 году, некая графиня, решившая оставить городу память о себе, купила в Мюнхене красивую статую из белого мрамора, которая и была установлена рядом с колодцем, а площадь, в свою очередь, переименована в Марийскую – в честь Девы Марии. В 1950 году памятник был спрятан в каплицу Боймив. На ее месте был сконструирован фонтан с каменными рыбками. Только к 1997 году (уже копия статуи Божьей Матери) вернулась на свое место.

В 1905 году на площади уставлен памятник Адаму Мицкевичу – польскому поэтическому светочу. Памятник на редкость удачен, потому поляки до сих тешат себя надеждой перенести его к себе. На площади Мицкевича расположено также древнее здание гостиницы «Жорж», напротив которого в древности располагался каменный мост через реку с каменной фигурой Св. Ивана.

Гостиница, казино, дорогие рестораны всегда располагались в здании «Жорж» еще со времен его постройки. На «сезон» во Львов именно в эту гостиницу приезжало много любителей карточных игр, среди которых были исключительные мастера. Рассказывают, что даже знаменитый композитор Станислав Людкевич был не безгрешен в этом смысле. Причем выиграть у маэстро было чрезвычайно сложно. Только прибегая к «маленьким шалостям»: кто-то в округе начинал совершенно ужасно петь или музицировать – Людкевич так раздражался этим, что мог совершенно потерять над собой контроль.

Проспект Шевченко – одна из улиц от площади Мицкевича – оканчивается «живописным сквериком, где «присел отдохнуть первый украинский президент Михаил Грушевский». За памятником – собор Св. Покровы (некогда – церковь Св. Миколая), а также, корпус Национального Университета имени Ивана Франко – одно из старейших учебных заведения, где в 1895-1910 годах преподавал профессор Михаил Грушевский.
Центр Львова – проспект Свободы. Посреди – памятник Тарасу Шевченко. Памятник представляет собой стелу, символизирующую всю Украину, а на переднем плане (то есть впереди всей Украины) грозно высится Кобзарь... Это центр львовской жизни, место, где собираются на митинги и на праздники, где устраиваются различные акции, где распространяются редкие газеты, где играют городские музыканты, где бабушки горячо обсуждают политику и все, что только можно обсудить!...Символично, что напротив памятника стоит здание, на вершине фасада которого располагается статуя свободы. Всего их в мире три, единственная из всех трех, которая сидит – львовская.

С противоположной стороны памятника Шевченко – площадь Ивана Подковы, в центре которой – памятник атаману. В районе этой площади в XVI столетии он был казнен польским правительством. Рассказывают, что в момент, когда слетела голова Ивана Подковы завалилась одна из стен городской ратуши... А позднее, чтобы голова Ивана Подковы не была увезена к польскому королю, казаки буквально пришили ее к телу, уложили в «труну», подготовленную перед этим самим Иваном Подковой, и отправили в Канев к Черной горе. Там же позднее был похоронен и Самийло Кишка, а еще позже – Тарас Шевченко.

Центральный сквер по проспекту Свободы замыкает оперный театр имени Соломеи Крушельницкой (имени Ивана Франко до 2000 года). Наравне с одесской и венской операми считается одним из красивейших театров Европы. Фасад здания украшают скульптурные фигуры «Жизнь» и «Искусство». Наверху – статуи «Слава», «Победа», «Любовь». Театр был спроектирован так, чтобы фойе, коридоры и лестницы максимально освещались природным светом от окон и стеклянной крыши днем, и от света фонарей – вечером. Один из красивейших внутренних интерьеров – зеркальный холл, украшенный картинами, изображающими символичную смену времен года. А большая люстра уже в самом зале – дорогой канделябр из драгоценных материалов, украшена аллегоричными фигурами: Грация, Музыка, Танец, Критика, Драма, Вдохновение, Вакханалия, Невинность, Иллюзия и Правда.

В 2000 году Львовскому оперному театру исполнилось 100 лет. Он был переименован в городской оперный театр имени Соломеи Крушельницкой и специально к приезду Папы Римского во Львов, в театре была поставлена опера «Моисей» по произведению Франко.

РыночнаяПлощадь также является памяткой Львова. В средневековье здесь велась оживленная торговля, стояли каменные весы, столб наказания, был бассейн для торговли рыбой.На площади по углам пересекаются всего 8 улиц, а ее квадратную форму замыкают 44 здания. В старину не было нумерации и каждый дом назывался по имени владельца или оформлению фасада здания.Каждый дом площади – архитектурный памятник и достоин особого внимания. Например, «Каменница Бандинелли» – здесь в 1629 году итальянцем Робертом Бандинелли была основана первая городская почта. Два раза в неделю отсюда отправлялись почтовые курьеры по всей Европе. «Дворец Любомирских» – известен тем, что в свое время, здание принадлежало обществу «Просвита» – объединение интеллигенции трудившейся на благо просвещения «простого люда». «Каменница Шольц-Вольфовичей» - построена еще в 1570 году, ее фасад украшен, портретами обычных львовских жителей.

Дом № 28 известен тем, что здесь провел свою последнюю ночь перед казнью Иван Подкова... Позже , здание принадлежало в основном аптекарям и врачам. Они-то и расписывали дом разнообразными философскими выражениями, которые можно прочитать и сегодня: над окнами третьего этажа – «Probus invide nemini» – «Мудрый никому не завидует»; «Где благодать, там и Бог»; «Где излишества, там и грех»; «Где богатство, там и приятели»; «Никогда полезное не расходится с прекрасным (ніколи корисне не минається з прекрасним)». Над главным порталом – «Бог мой и все»...

В XVI столетии здесь была возведена первая ратуша – здание городской управы. Современное здание ратуши выстроено в начале XIX века. В ратуше располагались: бургомистр, совет, в ведении которого были городской бюджет и налоги, а также судебные заседатели. Естественно, в подвалах ратуши были и тюрьмы – в свое время здесь содержали в заточении Юрия Хмельницкого – сына Богдана Хмельницкого. Над зданием старой ратуши высилась башня. На ее шпиле был польский герб и гербовый лев. Однако в 1672 году статуя льва упала, что было принято жителями как плохой знак (в том же году город попал в тяжелейшую осаду турками). А еще с XV века на башне были часы – нынешние часы сделаны в 1815 году в Вене. На башне современной ратуши открыта смотровая площадка. Поднявшись N+1 ступенек под оригинальное музыкальное сопровождение наверху можно «на счастье» прикоснуться к колоколу. А еще, здесь открывается прекрасный вид на город. Местные жители, да и туристы тоже никак не могут определиться, откуда город выглядит более распрекрасно – с ратуши или смотровой площадки Высокого Замка?Кроме прочего, в ратуше сейчас располагается Муниципальный музей современного львовского искусства. Здание ратуши с четырех сторон окружено скульптурами греко-римских богов: Нептун, Диана, Адонис, Амфитрита. Они установлены около 200 лет назад. Немного в сторону от рынка – Кафедральная площадь. Главная достопримечательность площади – классический Кафедральный собор. Он был заложен еще в XIV веке, причем первый камень заложил сам король Казимир, но строился и перестраивался в общей сложности около 140 лет. До конца XVIII века площадь вокруг собора занимало католическое кладбище, однако по указу австрийского императора оно было аккуратно перенесено на окраину тогдашнего города. Вокруг собора сбереглись до сих пор несколько семейных каплиц, авторами которых были два богатейших семейства города. Они поочередно занимали главенствующую роль, и постоянно соперничали друг с другом. Как говорят местные жители, город от этого только выиграл – получив в наследство прекраснейшие архитектурные памятники.

На стенах самого собора остались памятные надписи, рассказывающие о жизни города и его людей... Образ Девы Марии («Матері Божої Ласкавої ») на стене собора со стороны улицы Галицкой – память о семейном горе одного львовского семейства. Еще четыре столетия назад у львовянина Войцеха Домагалича умерла маленькая внучка и убитый горем дед поставил памятник на стене собора. Позже вокруг памятника сделали каплицу, которая впоследствии стала одним из святейших мест, где собиралось множество верующих, жглись свечи днем и ночью. Даже для польского короля было честью прочесть здесь молитву... Позже, когда кладбище вокруг собора переносили на окраину, каплицу разобрали, но сам памятник остался до сих пор. Кроме этого, в углу собора оставлено пушечное ядро – в память о жесточайшей облоге города турками. Надпись «Ex obsidione turcica» – «С турецкой осады, года Божьего 1672, дня 28 марта».Со стороны каплицы Боймив также оставлено пушечное ядро и есть старинная надпись, рассказывающая его историю: «Во время облоги Львова турками Божьего года 1672 дня 29 сентября это 38-футовое ядро, выстрелило из пушки, перелетело через восточное окно, упало на середину костела за большим алтарем и остановилось без всякой помехи перед распятием, когда в ночь на Святого Михаил бушевала страшная буря с громом и молнией».

Далее от Площади рынок – Армянская улица (изначально – Ормянская от «ormjani»). Армяне в городе появились со времен его образования... Центром духовной жизни был армянский собор – храм Успения Пресвятой Богородицы. Построен он был в XIV веке по всем канонам армянской архитектуры. Старейшие элементы храма выстроены из ломаного камня. Купол опирается на пустотелые ребра, заполненные глиняными горшками, что создает очень хорошую внутреннюю акустику. Под куполом сохранились еще «родные» элементы строения – плиты с надписями. Во дворе церкви – деревянная каплица «Голгофа».Во дворе армянского собора в свое время снимали несколько сцен из «Трех мушкетеров».