Смекни!
smekni.com

Львов – город-музей и город музеев (стр. 4 из 5)

Архитектурным украшением является дом № 23 по улице Армянской – «Дом времен года». Он украшен необычным барельефом, символизирующим смену времен года, и статуей римского бога Сатурна – символом «золотого века». Аллегория весны подписана: «Не барися і ниву масну хай переорюють дужі воли», лета: «У спеку треба стинати хліби золотії», осени: «Осень разноцветные дарит плоды», зимы: «В холода земледельцы живут урожаем и весело празднуют друг с другом. Все это цитаты из Виргилия.

Конец Армянской – площадьДоминиканского собора. По легенде, здесь некогда располагался терем князя Льва. В современном соборе внутренний интерьер украшают восемнадцать деревянных резных фигур святых доминиканского ордена.

Рассказывают легенду, что некогда в соборе пряталась от преследования гордая украинская княгиня Острожская, не пожелавшая выходить замуж за польского магната. Собор брали штурмом, и от имени короля непокорная княгиня была заточена в башне Высокого Замка (ныне башня называется «башня черной княгини»). В 1707 году в трапезной монастыря Петр I подписывал договор с поляками о совместной борьбе против шведов.

Староеврейская улица [от площади Рынок по Сербской улице] – издавна место поселения львовских евреев. Несмотря на притеснения со стороны христиан, еврейская община вела в городе довольно живую деятельность: торговала, давала деньги под залог. На Староеврейской улице остались еще развалины древней синагоги «Святой Розы». На памятной табличке характерная надпись: «Церковь Розы дочери Нахнамовича». По преданию, фундатор Нахнамович пожертвовал невинностью собственной дочери, дабы эта синагога была построена.. В 1941 году немцы взорвали синагогу, и «так педантично, что не задели ни одно здание вокруг».

Улица Русская – давний центр русской культуры во Львове. Кроме прочего, улица знаменита тем, что в доме № 20 в свое время дебютировал Лесь Курбас с пьесой «Евреи», позже здесь состоялась премьера «Украденного счастья» Ивана Франко. На Русской улице находится Успенская церковь – некогда – образовательный центр древнего города, где собирались люди, противостоящие притеснениям украинцев и русских со стороны польской шляхты. При церкви действовала библиотека, школа, музей и типография. А в 1918 году здесь состоялось заседание Украинской Национальной Рады, и был впервые поднят национальный флаг.

Ансамбль церкви состоит из звонницы (башня Корнякта) и каплицы Трех Светителей. Церковь несколько раз горела, но каждый раз восстанавливалась. В последнем ее восстановлении принимали участие гетман Петро Канашевич-Сагайдачный и Иван Федоров. Памятник Ивану Федорову установлен на площади перед церковью – здесь в 1616 году располагалась типография, где был издан знаменитый «Апостол» и «Букварь». Звонница церкви – башня Корнякта – по праву считается одной из самых красивых в городе. Башня служила одновременно звонницей и дозорным пунктом. На деньги фундатора был отлит большой колокол (диаметром около 2-х метров) - «Кирило». В 1779 году прямо в башню ударила сильнейшая молния – часть звонницы сгорела, а колокол расплавился. Через 4 года колокол снова отлили и с тех пор «его голос звучит над городом.

Вблизи площади перед Успенской церковью находится Пороховая башня. В военное время в этом строении действительно сберегали порох. Именно из бойниц Пороховой башни обстреливали Доминиканский собор польские войска, чтобы добыть оттуда украинскую княжну Острожскую. Отсюда же стреляли по Хмельницкому.

По Сербской улице от площади Рынок – монастырь Бернардинцев. Ансамбль выстраивался многими архитекторами в разные времена, чем и объясняется значительная разница в стилях архитектуры всего ансамбля. В свое время монастырь служил оборонной крепостью города – до нашего времени сохранились оборонная стена и Глинянская башня, где висят отреставрированные часы еще XVIII века. Главный фасад костела Св. Андрея украшен статуями святых бернардинского ордена, статуей Мадонна и апостолов Св. Петра и Св. Андрея. Внутренний интерьер костела украшают 15 деревянных алтарей и древняя ротонда-колодец, купол которой завершается статуей монаха-бернардинца Св.Яна из Дукли, который согласно легенде был защитником монастыря во время облоги (осады) Хмельницким. Еще рассказывают, что во время все той же облоги монахи скинули в колодец тела мещан, пытавшихся открыть город перед гетманскими войсками. Во время реставрационных работ в монастыре был найден подземный ход, ведущий к женскому монастырю Кларисок. Местные жители рассказывают, что во время фашистской оккупации, в этом подземелье прятались еврейские семьи.

Костел Кларисок, также принадлежал бернардинскому ордену. В костеле сохранились еще фрески XVIII века, росписи на стенах XIX века. С 1978 года здесь открыт выставочный зал Львовской картинной галереи.

Недалеко от монастыря – Городской арсенал, выстроенный еще в XVI веке, что примечательно, на деньги городского мещанства. Оборонительная стена города была в свое время совершенно неприступна – подходы к ней охраняли бойницы, которые устраивали перекрестным огнем практически решето... В башнях арсенала когда-то жил городской палач с семьей. Здесь же помещалась городская тюрьма, проводились пытки и казни. В 1981 году здесь располагается один из немногих в Восточной Европе Музеев оружия – популярнейшее туристическое место.

Львов был именно тем городом, где впервые на Украине открывались музеи, основывались картинные галереи. И в следующем разделе работы мы подробно остановимся на характеристике многочисленных львовских музеев.


РАЗДЕЛ 2.ЛЬВОВ – ГОРОД МУЗЕЕВ

Очарование львовской атмосферы, своеобразный характер города привлекает множество туристов. Помогают им ближе познакомиться с историческими, мемориальными, архитектурно-художественными памятками уникальные музей Львова. Во Львове работает 33 музея, поэтому этот город по праву называют городом-музеев. Рассмотрим основные музеи Львова, согласно их профилям, которые определяются согласно ст. 5.Закона Украины «О музеях и музейном деле» от 29.06.95г.

Музеи исторического профиля. К этой группе музеев относятся музеи, которые собирают, изучают и популяризируют памятки материальной и духовной культуры украинского народа. Сохраняя огромные ценности, музеи исторического профиля проводят широкую научно-исследовательскую и воспитательную работу. Музеем, относящимся к этому профилю, является Львовский исторический музей. Он был открыт 22 декабря 1892 г. Носителем идеи его открытия стал историк и коллекционер Александр Чоловский. Основой музея послужили многочисленные муниципальные и цеховые памятки, которые сохранились в городском архиве и в здании ратуши. Ныне Львовский исторический музей насчитывает в своих фондах свыше 330 тыс. музейных предметов.

Отдел исторического музея «Исторические ценности» располагается в Королевских залах дворца Корнякта, который в 17 столетии использовался в качестве резиденции польского короля Яна ІІІ Собесского. Экспозиция представлена уникальными памятками 17-18 ст. – мебель, живопись, старинные часы, музыкальные инструменты, художественные изделия из стекла и фарфора, редкие старинные ордена и знаки отличия. Отдельно экспонируется собрание европейского художественного серебра периода модерна.

Отдел исторического музея «История древнего мира и средних веков» представляет для ознакомления памятки истории от каменного до 18 века. Среди них уникальные предметы: каменная дудочка, возраст которой определяется в 20 тыс. лет; коллекция расписной трипольской керамики 4-3 тыс. до н.э. Большая часть экспозиции представлена археологическими находками летописных древнерусских городов запада Украины: Белза, Крилоса-Галича, Звенигорода и др.

Отдел оружия «Музей-Арсенал» содержит уникальную коллекцию холодного и огнестрельного оружия, защитного обмундирования и военного снаряжения почти из 40 стран мира. Музей расположил свои коллекции в историческом помещении-укреплении старинного львовского арсенала (1555г.).

В 1995г. музей осуществил перестройку отдела «Новая и новейшая история». Впервые в истории украинского музейного дела освещена история национально-освободительной борьбы за государственность. В этом салоне часто собираются известные львовские писатели, литературоведы, музыканты. Здесь и в королевских залах музея можно послушать классическую музыку в исполнении знаменитых маэстро.

Львовский музей истории религии. – самый большой музей в Украине, экспозиция которого посвящена памяткам сакрального искусства разных эпох, народов, культур и верований планеты. В фондах музея сохраняется свыше 100 тыс предметов, в частности, сакральные предметы Трипольской культуры, древних верований Египетского царства, Греции и Римской империи, Византии, большое собрание икон, сакральная скульптура, надгоробия, большая коллекция древних печатных изданий, в том числе Острожская Библия 1581г. Ивана Федорова и Требник Петра Могилы.

Экспозиция музея состоит из таких разделов: «Религии Древнего мира и новорелигии», «Иудаизм», «Происхождение христианства», «Православие в Украине», «Католицизм», «Украинская Греко-католическая церковь», «Протестантизм», «Ислам», «Буддизм».