Смекни!
smekni.com

Львов – город-музей и город музеев (стр. 5 из 5)

Национальный музей. Один из наиболее знаменитых музеев не только Львова, но и Украины. Фонды его насчитывают свыше 130 тыс. предметов. Коллекция была заложена в 1905г. как частная фундация Андрея Шептицкого под названием «Церковный музей». 13 декабря 1913 года состоялась торжественное открытие Национального музея и передача его в дар украинскому народу.

В здании, построенном в 1904г. по проекту Л. Маркони, расположена экспозиция древнего украинского искусства и искусства ХІХ – начала ХХ в. Палитру развития современного искусства отражают экспозиции в помещении, построенном архитектором В. Ратушем в 1897г. и купленным А. Шептицким для Национального музея.

Важной составляющей экспозиционных фондов Национального музея является собрание сакральной скульптуры, которая не имеет себе равных по количеству и художественной ценности. Одновременно в фондах музея сохраняются шедевры мастеров европейского значения – Пинзеля, Полейовского, Филевича и др.

Очень ценной в коллекциях музея является подборка гравюр украинской народной и профессиональной гравюры ХVII – XVIII вв. (около тыс. единиц). Привлекает внимание собрание рукописей и стропечатных изданий. Здесь представлены краковские издания Швайпольта Фиоля (1491-1495гг), пражские и веденские старопечатные издания, почти все издания первопечатника Ивана Федорова, издания Ставропигийского братства, Киево-Печерской лавры.

Национальный музей во Львове имеет 4 филиала – художественно-мемориальные музеи Олексы Новакивского, Олены Кульчицкой, Леопольда Левицкого, Ивана Труша. Кроме филиала во Львове, Национальный музей имеет филиалы в области.

Музей этнографии и художественного промысла. Один из самых специализированных этнографических музеев Европы и одна из богатейших сокровищниц декоративно-бытового искусства. В его фондах сохраняется около 83 тыс. памяток традиционно- бытовой культуры, народного искусства украинцев и уникальные образцы художественных промыслов многих народов мира.

История музея берет свое начало в 1874 году, когда во Львове был создан Городской промышленный музей. Ныне музей расположен в двух зданиях. Доминирующее место среди этнографических собраний занимает коллекция народной одежды, тканей, художественных изделий из дерева, гуцульских деревянных икон, народной и современной керамики.

Музей владеет самой большой и самой полной в мире коллекцией украинских писанок, которая насчитывает свыше 13 тыс ед. Уникальной является музейная коллекция художественного металла, мебели, часов, драгоценных предметов. Музейная коллекция часов является самой большой и самой ценной в Украине. Кроме механических, в собрании находятся и солнечные часы (самые древние датированы 1584г.).


ЛИТЕРАТУРА

1. Закон України “Про музеї та музейну справу” від 29.06.1995р.-К.: Парламентське видавництво, 2003.

2. Видашенко М.Б. Музей Ивана Федорова во Львове.-Львов: Каменяр, 1979.

3. Вуйцик В.С., Липка Р.М. Зустріч зі Львовом.-Львів: Каменяр, 1987.

4. Вуйцик В.С. Львівський державний історико-архітектурний заповідник.-Львів: Каменяр, 1979.

5. Гелева М. Місто Лева – європейські ворота України //Краєзнавство. Географія. Туризм.-2005.-№29-30.-С.15-16.

6. Географічна енциклопедія України: У 3-х т.- К.: Українська енциклопедія, 2003.

7. Грабовецький В. Народні музеї Львівщини.- Львів: Книжно-журнальне видавництво, 1962.

8. Данилюк А.Г., Красовський І.Д., Рибак Б.Я. Музей народної архітектури та побуту у Львові.-Львів: Каменяр, 1988.

9. Любченко В.Ф. Львівська скульптура XVI-XVII століть.-К.: Наукова думка, 1981.

10. Мельник О. О, Львове, у серці твоєму дух вільний живе: до 750-річчя міста Львова //Урядовий кур’єр.-2006.-28 вересня.

11. Меро Ф. Музеї та суспільство //Народна творчість та етнографія.-2006.-№6.-С.40-48.

12. Музеї України: Довідник.-К.: За друга, 1999.

13. Овсійчук В. Архітектурні пам’ятки Львова: Каменяр, 1969.

14. Островский Г. Львов: Архитектурно-художественные памятники XIII-XX веков.-Л.: Искусство, 1975.

15. Петранівський В.Л., Русинський М.Й. Туристичне краєзнавство Навчальний посібник.-К.: Знання, 2006.

16. Скрипник Г. Етнографічні музеї України.-К.: Наукова думка, 1989.

17. Стефанишин Р.М. Львов. Три дня знайомства с городом: путеводитель.-Львов, Каменяр, 1984.

18. Трегубова Т.А., Мих Р.М. Львів. Архітектурно-історичний нарис.- К.: Будівельник, 1989.