Смекни!
smekni.com

Влияние туризма на занятость населения в РБ на примере Белорецкого района (стр. 2 из 10)

Преобладают горные серые лесные почвы. В наиболее возвышенной части района распространены еловые и пихтовые леса и высокогорная растительность (подгольцовые луга и редколесья, горные тундры, горные болота, березовые криволесья). В центральной, на большей части района, распространены светлохвойные и мелколиственные леса. Для западной части района характерны смешанные широколиственные леса. На северо-западе района (северная часть хр. Зильмердак с прилегающими территориями) сохранились небольшие фрагменты широколиственно (липово) - темнохвойных лесов. Послелесные луга обычно представлены крупнотравьем. По центральной части района проходит восточная граница сплошного распространения основных широколиственных лесообразующих пород (дуб, липа, клен, ильм, вяз). В зоне контакта сплошного распространения широколиственных и светлохвойных лесов формируются широколиственно-сосновые леса со смешанным травяным покровом из неморальных и бореальных видов. По склонам речных долин, на южных склонах хребтов Сев. и Ср. Крака распространены различные варианты степей.

В бассейне реки Белой и ее притоков обитает около 40 видов рыб. Современная ихтиофауна включает щуку, налима, плотву, ерша, окуня, подуса, хариуса. Животный мир района представлен многими лесными и таежными видами. Охотничье-промысловые животные представлены преимущественно бореальными комплексами: медведь, рысь, волк, лось, косуля, заяц-беляк, белка, американская норка, барсук, куница, крот, вальдшнеп, дупель, бекас, дупель, глухарь, тетерев, рябчик, кряква, чирок-трескунок и др. Редкими животными являются: марал, выдра, колонок, норка европейская, лесной хорь, летяга, садовая соня, водяная ночница, прудовая ночница, северный кожан, беркут, могильник, сапсан, скопа, змееяд, степной лунь, европейский тювик, черный аист, серый журавль, серая куропатка, гоголь обыкновенный, оляпка, дятел трехпалый, медянка, веретеница ломкая, уж водяной, лягушка прудовая, таймень, ручьевая форель, европейский хариус, подкаменщик обыкновенный, аполлон, подалирий, сенница Геро, желтушка торфяная, шелкокрыл березовый, павлиноглазка малая, махаон, башкирская бортевая пчела, шмель Шренка, шмель модестус, шмель моховой, пчела мелиттурга, ручейник бабочковидный, шелкокрыл березовый и др. Редкие растительные сообщества: горные тундры, сфагновые болота, степоподобные сообщества вершины г. Шатак, лиственнично-елово-сосново-березовые парковые леса хр. Сев. Крака, широколиственно-сосновые и темнохвойные леса, ельники сфагновые, сфагновые и осоково-гипновые болота и др. В «Красную книгу Республики Башкортостан» (2001) включены: пузырник судетский, тонконог Ледебура, лисохвост сизый, осока поздняя, о. темная, о. магелланская, о. тонкоцветковая, очеретник белый, ллойдия поздняя (рис.), венерин башмачок настоящий, в. б. пятнистый, тайник сердцевидный, калипсо луковичная, ятрышник мужской, лук косой, ива деревцевидная, ива черничная, шиверекия подольская, горошек многостебельчатый, морошка, княженика, курильский чай кустарниковый, проломник Леманна, родиола иремельская, мытник плотный, лаготис уральский, козелец Рупрехта и др.

1.3 Историко-культурное наследие района

Значительную роль сыграл конфессиональный фактор: как показывают полевые источники, старообрядческая культура ряда селений отразилась на обособленности православных крестьян и крестьян-староверов, что наложило отпечаток на их повседневную жизнь, быт, культуру.

Особенности межэтнических отношений (русские - башкиры) определялись, в первую очередь, желанием сохранения собственной культуры и традиций при взаимодействии с иными этносами.[3]

Конфессиональный состав- Мусульмане сунниты, православные Христиане.

В горной Башкирии выделяется Белорецкий район, где проживает около 12 тысяч русских. Русское население также сосредоточено вокруг старых заводских поселков, около больших водных артерий, железных дорог.

В процессе многолетних фольклорно-этнографических экспедиций в русские селения Белорецкого района был собран богатый традиционный фольклорный, историко-этнографический материал. Устные свидетельства, воспоминания, предания прочно живут в народной памяти и существуют в процессе передачи межпоколенного опыта. В источниках личного происхождения широко освещается этнокультурная информация, которая разносторонне отражает эмпирический жизненный опыт. Зашифрованные в интервью данные позволяют восстановить прошлую жизнь в ее многообразии: мировосприятие, жизненный опыт людей, их оценки происходящих событий, чего нет в архивных и статистических документах.

Таким образом, период с конца ХVII до 40-х годов ХVIII в. определяется нами как первый, самый ранний этап в формировании старообрядчества на Южном Урале. Процесс шел по двум направлениям. Во-первых, с юго-запада со стороны территорий, занимаемых издавна яицким казачеством, и из Керженских скитов. Во-вторых, – с северо-востока, из Исетского края. Таким образом, основная масса раскольников была сосредоточена по периметру изучаемого региона.

Дальнейшее распространение здесь старообрядчества обусловилось продолжавшимся хозяйственным освоением края, где наличие богатых залежей медных и железных руд, а также обширных лесных массивов способствовало развитию горнозаводской промышленности. Заинтересованные в дешевизне производства, заводовладельцы смотрели сквозь пальцы на конфессиональную принадлежность своих рабочих. Кроме того, некоторые из крупных предпринимателей, в частности Демидовы и Осокины, имели к расколу самое непосредственное отношение, и рабочий контингент на их предприятиях во многом формировался из крестьян-старообрядцев. Так, построенные И. Осокиным Троицкие и Усень-Ивановский заводы (1750-60 - е годы), практически полностью были заселены беглопоповцами, привезенными из разных мест (по преимуществу из Балахнинского уезда Нижегородской губернии).[4] По данным 1911 г., здесь насчитывалось более 8 тысяч старообрядцев[5].

Раскольники проживали в большинстве горнозаводских поселков Южного Урала практически с момента их основания, что неоднократно отмечалось чиновниками при составлении различных рапортов: «появление раскольников в Верхнеуральском уезде относится ко времени первоначального заселения заводов Твердышевым и Мясниковым». Такого же рода записи имеются по Белорецкому заводу и многим другим.[6]

1.4 Экологическое состояние района

Специфика экологических проблем Белорецка и Белорецкого района определяется двумя основными факторами: большой объем особо охраняемых территорий и промышленная деятельность металлургического комбината. Особо охраняемые территории представлены Южно-Уральским государственным заповедником и 12 памятниками природы. Совокупная их площадь составляет 256221,9 га, или 20,5% всей площади района. Практически все они подвержены антропогенному воздействию. По отдельным объектам утеряны паспорта и охранные обязательства. Большинство организаций не выполняют свои функции по содержанию их в надлежащем состоянии.

Что же касается ОАО «БМК», доля его выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 78,4% от всего объема (стационарные источники). Также на его долю приходится 64% от общегородского объема сточных вод. Биологические очистные сооружения города проектной мощностью 25 тыс. куб. м/сут. введены в эксплуатацию в 1983 году. На сегодняшний день они перегружены — принимают на очистку около 35 тыс. куб. м/сут. сточных вод. Актуальна и проблема обезвреживания, утилизации и размещения отходов производства и потребления. На территории города и района ежегодно образуется около 1 млн. тонн отходов, 4,7 млн тонн сосредоточено в различных накопителях в результате деятельности БМК.

Объем же переработанных, обезвреженных отходов в 2000 году, например, составил 220 тыс. тонн. В основном это шлаки металлургического производства, переработку которых осуществляет фирма «Скат». Но сегодня малый объем работ не позволяет коренным образом изменить ситуацию, так как имеющегося оборудования недостаточно, к тому же оно значительно изношено.

До недавнего времени действовала разработанная и утвержденная сессией городского Совета в 2000 году программа «Оздоровление экологической обстановки г. Белорецка на 2000 — 2005 годы». Но, по словам заместителя начальника Белорецкого территориального управления охраны окружающей среды Альберт Ибрагимов, в связи с принятием нового налогового кодекса она утратила свою работоспособность. Поэтому Белорецким ТУООС совместно с горрайкомземом, лесхозами, управлением сельского хозяйства, Бельским бассейновым водохозяйственным управлением разработана и утверждена программа «Улучшение экологической обстановки г. Белорецка и Белорецкого района на период до 2004 года». Финансирование ее осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций.

Безусловно, финансирование программы вполне реально. По крайней мере белоречане, кровно заинтересованы в ее осуществлении. И уже сегодня по ней работают. Существенно активизировали работу по проблеме твердых бытовых отходов. В прошлом году построили площадку для отходов в поселке Инзер. В 2009 году занимаемся этим вопросом в самом Белорецке. На декабрьской сессии городского Совета депутатов принято решение не вырубать лесные массивы во всех населенных пунктах и в городе в радиусе двух километров. Думаю, трудно переоценить и значение природного парка «Иремель», который будет создаваться при содействии Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В Белорецком районе появится новый полигон твердых бытовых отходов.

Практически готов к приему полигон твердых бытовых отходов для города Белорецка и Белорецкого района РБ.

Объект спроектировал ГУП "Башкирский государственный проектно-изыскательный институт по проектированию водохозяйственных и природоохранных объектов". Государственным заказчиком выступило Министерство природных ресурсов РБ. Подрядчик - ООО "Домострой".