Смекни!
smekni.com

Влияние туризма на занятость населения в РБ на примере Белорецкого района (стр. 7 из 10)

В FM-диапазоне работают 9 радиостанций:

Компания Южно-Уральский Сотовый Телефон (ЮУСТ) с 1995 года предоставляет услуги мобильной сотовой связи федерального стандарта GSM на территории, Белорецкого и Абзелиловского района республики Башкортостан. Население лицензируемой территории составляет 4 миллиона 800 тысяч человек (из них 70 % может быть охвачено сотовой связью).

В настоящее время, в условиях бурного развития рынка телекоммуникаций, постоянно расширяется спектр услуг, предлагаемых операторами, растет и абонентская база. Для правильного учета и оценки предоставленных абоненту услуг с каждым днем требуются все большие вычислительные ресурсы. В 2000 году в ЮУСТ была внедрена биллинговая программа CBOSS. Система работала на сервере Sun Enterprise 3500, который поддерживал работу базы данных Oracle и биллинговой программы. В 2003 году произошел переход на новый сервер SunFire 4800. В последующем производительность сервера была увеличена: число процессоров достигло 12, объем памяти увеличился до 48 Gb.

Основной оператор ОАО «Башинформсвязь».. Сейчас отечественные предприятия приступают к производству IP-приставок нового поколения это должно существенно ускорить развитие IP-телевидения, а, следовательно, упростить доступ в сеть.

Интегрированные платежные системы составляют розничная и оптовая торговля сотовыми телефонами стандарта GSM и аксессуарами к ним, оказание услуг по приему платежей, продажа телефонных карт оплаты, подключение к сетям сотовой связи стандарта GSM в Республике Башкортостан и оказание информационных услуг клиентам.

В Белорецком районе развиты следующие операторы связи:

- Мегафон Башкирский филиал GSM-оператора ОАО «МСС-Поволжье».

- МТС в Башкортостане Сотовый GSM-оператор, башкирский филиал.

- СМАРТС-Башкортостан Официальный сайт филиала сотового оператора "СМАРТС" в республике Башкортостан. Новости, Тарифы, Телефоны, Роуминг, ИССА, Сервис, Услуги, Где купить,Зона обслуживания, Абонентам, отправка SMS.

- Сотовая связь Башкортостана, ССБ Аналоговая связь стандарта NMT, цифровая связь по стандарту CDMA - передача данных.

- Мобилсот Предлагает оптом весь спектр АКСЕССУАРОВ к cотовым телефонам. Так же осуществляем возможность покупки, продажи, обмен бу и новых сотовых телефонов.

Некоммерческое партнёрство "Экологическое объединение ТЕНГРИ"- туроператор экологического туризма на Южном Урале. НП "ЭО Тенгри" сотрудничает с российскими и зарубежными некоммерческими организациями. В частности, Международный Социально-Экологический Союз, AIDEnvironment (The Netherlands), Университет города Ulm (Germany), и другие. Локальные проекты НП "ЭО Тенгри" получали поддержку от Управления развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии; Агентства США по международному развитию.

С момента создания НП «ЭО Тенгри» проводит для детей лагерь «Погружение в природу», основанный на образовательной программе «Экология и дети».

С 1997 года начата разработка своей Коллекции Путешествий в Природе: летом - конные, велосипедные, водные (сплавы на катамаранах), пешеходные, комбинированные и автобусные туры; зимой - конно-санные, конно-верховые, лыжные, горнолыжные, автобусные и снегоходные туры.

Сегодня предлагает широкий ассортимент активного отдыха и приключений. Все маршруты имеют фиксированные даты заездов, поэтому ТУР СОСТОИТСЯ вопреки любым условиям.[14]

На территории района действуют 33 туристические фирмы. Среди них самые крупные: ООО «Абзаково», Дочернее ООО ЗАО «Баштур» - Белорецкая база отдыха «Арский камень», ООО Спортивно-оздоровительный центр «Сосновый бор».

Объем налоговых поступлений от деятельности туристских организаций в бюджет всех уровней в 2007 году составил 2,4 процента, в 2008 году – 3,8 процента, за прошедший период текущего года – 46 669 200 рублей, или 5,7 процента от общего поступления налогов.

Выбор туристских услуг весьма разнообразен - санаторий-профилакторий «Белоречье» и санаторий «Ассы» предлагают лечебно-оздоровительный туризм, качество которого известно далеко за пределами республики; имеются туристические агентства, занимающиеся организацией выездного туризма; базы отдыха «Арский камень», «Агидель», «Малиновка» предлагают конные маршруты, развивают экологический туризм, организуют экскурсионные маршруты к памятникам природы и историческим местам нашего края); в горнолыжных центрах «Мраткино» и «Абзаково» предоставляется возможность катания на многочисленных трассах различной сложности; большое распространение получили в последние годы многодневные водные сплавы на плотах и катамаранах по рекам Белая и Инзер, пешеходные и велосипедные маршруты.[15]

2.4 Транспорт для туристско-рекреационной деятельности

Развита сеть железной и автомобильной дорог. Действуют три междугородных маршрута - Челябинск, Учалы, Уфа. Строится автомобильная дорога Белорецк-Тирлян. Пригородными маршрутами город связан со многими населенными пунктами. В городе наблюдается высокий уровень индивидуального автотранспорта.

Аэродром «Белорецк» 3 класса, способен принимать самолёты Ан-24 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. На данный момент аэропорт Белорецка законсервирован

Аэропорт местных воздушных линий принимает самолеты АН-24, ЯК-40, АН-2. Интенсивность воздушной связи незначительна - 3,5 рейса в сутки - на города Уфу, Челябинск, Магниторгорск, Стерлитамак.

Железная дорога: станция Белорецк на линии Уфа – Магнитогорск – Тобол; расстояние до Уфы – 264 км.

Автомобильные дороги: расстояние до Уфы – 244 км, до Магнитогорска (Челябинская область) – 78 км.

Междугородное и пригородное автобусное сообщение осуществляется с автостанции

2.5 Основные туристические зоны и центры

Уникальные природные условия Белоречья, наличие на территории района неповторимого горного ландшафта, разветвленной сети рек, богатство лесной флоры и фауны позволяют развивать в регионе туризм в разных направлениях: пеший, конный, горнолыжный, сплавы по рекам и др. На территории района успешно действуют турбазы "Арский камень", "Агидель", широкое развитие получил горнолыжный спорт благодаря открытию горнолыжной базы «Абзаково».

Южно-Уральская зона с центром в Белорецком районе. Здесь сконцентрированы основные активные туристские маршруты, которые были разработаны экологическим объединением "ТЕНГРИ" и турфирмой "Роза ветров". Здесь работает горнолыжная школа - опорная олимпийская база спортивного общества "Спартак", на территории района располагаются две туристские базы Акционерного общества "БАШТУР". Район граничит с Бурзянским районом, где находится известный Бурзянский заповедник и знаменитая пещера Шульганташ с наскальными рисунками первобытного человека. В близости располагаются ГЛ курорт "Абзаково", где в летнее время организуют походы на плотах, байдарках и велосипедах.

Для Белорецка наряду с металлургией одной из основных сфер деятельности является туризм. С каждым годом растет спрос на хороший отдых, а уникальная природа Белорецкого района всегда способствовала развитию туристической деятельности. Именно поэтому основной задачей на сегодняшний день является необходимость правильной организации достойного отдыха.

Конный маршрут в Белорецком районе более динамичный и экстремальный (по сравнению с маршрутом на Уфимском плато).

Сплав по реке Агидель (Белая) проходит по удивительно красивой местности - берега, поросшие соснами, отвесные скалы, кристально чистая вода реки Агидель (Белая) - что может быть лучше? Основные достопримечательности: водопад "Арфа", пещера "Глиняных фигур", пещера Миндигуловская, экскурсия по с. Кага.

Определены семь кластеров, перспективных для дальнейшего развития туризма. Это Белорецкий район, где возможно создание спа-курорта и двух горнолыжных курортов; Уфа и ее окрестности, где следует развивать сеть гостиниц, построить аквапарк, городской центр развлечений; Здесь обитание туристов может быть максимально приближено к естественным условиям, а преодоление каких-либо трудностей (или препятствий) можно назвать приключениями. Ведь в той же Европе люди отвыкли что-либо преодолевать, а в этом, согласитесь, есть определенная доля романтики. На реализацию проекта потребуется порядка 1,6-2,2 миллиарда евро, которые планируют получить за счет инвесторов.

Белорецкий район вошел в туристско-рекреационную зону «Урал». Цель проекта «Урал» — создание туристической зоны международного уровня со специализацией на зимних видах отдыха и спорта, а также оригинальных летних видов спорта. Общее количество туристов, которые будут посещать туристический кластер, планируется увеличить до 1,5 миллионов человек в год. Этот масштабный туристический продукт, сочетающий комплекс природных, археологических и культурных объектов, создаст мировой туристический имидж Урала как места массового и индивидуального отдыха для всех возрастных групп. Ключевыми ценностями проекта будут красота, безопасность, здоровье.[16]

Уже сейчас видим реальные результаты от деятельности туристско-рекреационных предприятий в нашем муниципальном районе. В 2007 году территорию района посетило около 500 тыс. туристов, из них организованно (то есть с обеспечением проживания на турбазах и в домах отдыха) более 180 тыс. человек. В 2007 году туристско-рекреационными предприятиями, расположенными на нашей территории, перечислено в бюджеты всех уровней более 70 млн. руб. Местный бюджет получил только в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ) более 16 млн. руб, а это 5,8% собственных налоговых доходов местного бюджета. А ведь еще есть земельный налог, который поступает в бюджеты поселений, а на сегодняшний день объектами туристско-рекреационной деятельности занято около 500 гектаров территории района.