Смекни!
smekni.com

Влияние туризма на занятость населения в РБ на примере Белорецкого района (стр. 3 из 10)

Полигон начал строиться в мае 2006 года. Сейчас он практически готов к сдаче.

В состав объекта входят основные элементы полигона: участок складирования ТБО, хозяйственная зона, в которой расположены административно-бытовой корпус, противопожарный резервуар, трансформаторная подстанция и т.д.

Сегодня на объекте в рамках рабочей поездки по Белорецкому району побывал Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов.

Вместимость полигона, по словам главы администрации Белорецка и Белорецкого района Николая Максимова, составляет 1,3 миллиона кубометров. Хотя полигон изначально рассчитан на 25 лет эксплуатации, фактически, отметил Николай Максимов, его хватит и на 40 лет.

Строительство данного объекта весьма своевременно, так как на существующих городских свалках нередко бывают случаи возгорания мусора. На новом полигоне ТБО захоронение мусора будет производиться по действующим ныне правилам: слой отходов будет чередоваться с 20-сантиметровым слоем глины. [7]

В 6120 тысяч тонн оценивают экологи объем промышленных отходов на территории Белорецкого района и города Белорецка. Об этом сообщила председатель Юго-Восточного комитета по охране окружающей среды Минприроды РБ Ирина Пенкина. Она уточнила, что главными составляющими этих негативных запасов являются шлаковые отвалы бывшего чугуно- и сталеплавильного производств ОАО "Белорецкий металлургический комбинат", а также хвосты, или неиспользованные остатки железной руды, добывавшейся в селе Тукан для того же металлургического комбината. С каждым годом все острее становится проблема роста объемов отходов лесопереработки. Накопление их ежегодно продолжается. Правда, как отметила Ирина Пенкина, в 2006 году объемы удалось сократить на 400 тысяч тонн из-за приостановки производства по добыче флюоритов на Суранском месторождении в Белорецком районе.

Экологи не в полной мере удовлетворены темпами переработки промышленных отходов в этом регионе. Несмотря на то, что сейчас действуют специальные производства по переработке шлаков с одновременной добычей металлоскрапа и рекультивацией земли, а также по вторичной переработке рудных хвостов, проблема остается острой. Причину Ирина Пенкина видит в малочисленности предприятий, занятых превращением "отходов в доходы". Пока здесь в явном дефиците внимание малого бизнеса, хотя для его представителей есть возможность эффективного вложения средств, считает она.

Незаконная вырубка сосны в крупных размерах пресечена в Белорецком районе Башкирии в 2-х километрах от райцентра, где на территории охраняемого лесхозы обнаружено 68 пеньков от похищенных деревьев, что составляет 124 кубометра древесины. Ущерб составил 1,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила официальные представитель Министерства природных ресурсов республики Ренара Газина. По ее словам, за последние 3 года это самая крупная вырубка леса в районе. Похитители природного богатства до сих пор не найдены. Между тем, 19 хвойных корней не досчитались в черте города самого Белорецка. По версии экологов, их вырубили владельцы находящегося неподалеку содово-огороднического товарищества для личных целей. Однако, в связи с тем, что деревья осуществляли на прилегающей территории, прежде всего, водоохранную функцию, нерадивых огородников ждет засуха на их же участках, не говоря уже о штрафных санкциях.

Белорецкий район до 20-х годов 19 века относился к Верхнеуральскому уезду Оренбургской губернии. Ранее это была Катайская волость Уфимской губернии.

Белорецкий район находится в наиболее приподнятой части Башкирского (Южного) Урала, на севере граничит с Челябинской областью. Белорецкий район — самая богатая лесами территория Республики, центральная, наиболее высокая часть, покрыта преимущественно хвойными лесами на подзолистых и оподзоленных скелетных почвах, с запада к ней примыкает расположенный ниже пояс широколиственных лесов, с востока — сосново-березово-лиственничные леса на серых лесных почвах.

Район представляет собой самую богатую лесами территорию республики: леса занимают более 80% его площади; 17,4 % Государственного лесного фонда Республики Башкортостан - белорецкие леса. Государственный природный Южно-Уральский заповедник входит в пятерку самых больших заповедных территорий России.

В районе находится и знаменитый горнолыжный курорт Абзаково. Известны Ассинские минеральные источники хлоридно-натриево-кальциевого типа. На территории района берут начало реки Белая, Юрюзань, Инзер, Нугуш, Зилим.

Основными экологическими проблемами по-прежнему являются: загрязнение водных объектов;

загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий.

В анализируя результаты натурных наблюдений на участке р.Белой в районе г.Белорецка. В пределах трехкилометровой зоны нижнего бьефа Белорецкого гидроузла промышленные стоки Белорецкого металлургического комбината значительно изменяют качество воды в реке.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РАЙОНА

2.1 Природные достопримечательности

На территории Белорецкого района находится 12 особо охраняемых памятников природы:

- горы Большой Ямантау и Иремель;

- Кызыляровская пещера;

- водопад Атыш;

- минеральные источники Ассы;

- урочища Кухтур и Арский камень;

- гора Арвяк-Рязь;

- культура кедра (сосны сибирской);

- 600-летние лиственницы на горе Большой Шатак;

- популяция лука косого на хребте Северный Крака;

- гнездо орлана-белохвоста в Авзянском лесничестве.

Большую часть территории Белорецкого района занимает Южно-Уральский государственный природный заповедник, это самый большой заповедник не только Башкортостана, но и всего Южного Урала.

Заповедник создан с целью сохранения уникальных горных экосистем, лесных и высокогорных растительных сообществ, также многих видов растений и животных.

На его территории находятся самые высокие хребты Южного Урала: Машак, Зигальча, Нары, Кумардак, горный массив Ямантау с наивысшей отметкой - 1640 м.

Объявлены памятниками природы г. Иремель (1582м), природно-исторический памятник Арский камень, историческое место и комплексный памятник природы – урочище Кухтур, старые лиственничные насаждения на горе Шатак, насаждения культуры кедра, пещера Кызылъяр. Все эти объекты природы являются уникальными, имеют большое значение для науки и культуры.

Гора ЯМАНТАУ

Ямантау расположен в труднодоступной горно-таежной части Белорецкого района, на междуречье Большого и Малого Инзера, в 60 км на северо-запад от Белорецка, и в 12 км от поселка Кузъелга.

Ямантау состоит из двух вершин – Большого Ямантау (1640 м) и Малого Ямантау (1519 м). Большой Ямантау является самой высокой вершиной Южного Урала. Обе вершины соединены седловиной на высоте 1350 м, находятся друг от друга на расстоянии 2 км. Массив в целом вытянут с северо-запада на юго-восток в виде подковы.

Вершина Большого Ямантау представляет собой платообразную выровненную каменистую поверхность. Имеется здесь небольшое озеро с кристально чистой прозрачной водой, пересыхающее в засушливые годы. Склоны горы крутые и покрыты россыпями – курумами, состоящими из крупных глыб кварцита. Малая вершина – скалистая, конусообразная. На ее склонах тоже имеются россыпи кварцитовых глыб. Нижняя часть массива Ямантау до высоты 1000-1100 м заросла елово-пихтовой тайгой. Выше таежной зоны – зона криволесья из карликовых ив, берез, можжевельника. На высоте 1100-1200 м начинается гольцовая зона, захватывающая также и вершину Большого Ямантау. На ее плоской вершине распространена мелкобугристая, местами заболоченная каменистая горная тундра с разбросанными кварцитовыми глыбами. В затененных местах иногда до середины лета лежат «снежники». В ясную погоду с вершины открывается вид на горные и лесные дали. Со всех сторон его окружают горные хребты, на северо-востоке виднеется вторая по высоте вершина – гора Иремель (1586 м). Вокруг Ямантау много болот, особенно в межгорном понижении между Большим Ямантау и южным окончанием хребта Машак. Много каменных рек, труднопроходимой тайги.

На горе отчетливо выражена высотная поясность. Со склонов горы берут начало реки: Большой и Малый Инзер, Юрюзань, Кузъелга, Куян-тау. Богат и разнообразен растительный и животный мир. Горный массив расположен на территории Южно-уральского государственного заповедника. Доступ туда ограничен. Территория заповедника охраняется, а еще осложняется тем, что находится в труднодоступной горно-таежной зоне. Объявлен памятником природы с целью сохранения уникальной горной экосистемы, лесных и высокогорных растительных сообществ.

Горы ИРЕМЕЛЬ

Горы Иремель – вторые по высоте на Южном Урале. Высота Большого Иремеля – 1586 м, Малого Иремеля – 1449м. Этот горный массив расположен в северо-восточном углу Белорецкого района. Он протянулся с северо-запада на северо-восток на 12 км, а с юго-востока на юго-запад на 8 км. Вдоль северной и западной подошвы Иремеля проходит граница Башкирии с челябинской областью. Здесь Иремель выделяется долинами реки Тюлюк – на севере и реки Юрюзань и хребта Бахты – с запада. Здесь Иремель соединяется с невысоким хребтом Бахты широкой седловиной на высоте 800 м над уровнем моря.

Здесь, с восточных склонов хребта Аваляк на высоте 720 м над уровнем моря берёт начало главная река Башкирии – река Белая.

Горный массив сложен кварцевыми песчаниками, кварцито-песчаниками, сланцами. Эти породы были сформированы в верхнем протерозое. Здесь, так же, как на Ямантау много «каменных рек» из кварцевых песчаников. Особенно большие встечаются между Большим Иремелем и южной частью Аваляка – длиной до 6 км, шириной до 1 км. Ярко выражена высотная поясность. Вокруг Иремеля много болот, трудно проходимой тайги. Весьма своеобразны «скальные города», скалы достигают 40-50 м относительной высоты, многие из которых обрываются отвесно (Суктаж, Синяк).