Смекни!
smekni.com

Влияние туризма на занятость населения в РБ на примере Белорецкого района (стр. 9 из 10)

Наименование Цена за одиндень/ час Общая стоимостьза 5 дней
трансфер: ж\д станция с .Кага-ж/д вокзал г.Белорецка 150 300
проживание:размещение в лесной избушке с печным отоплениемна турбазе «Тенгри» 200400 400800
Питаниена турбазе «Тенгри».лесной избушке с печным отопление 400 2000
экскурсии по программепосещение памятника архитектуры 19 века – Никольская церковь.Экскурсия в музей «История села Кага и уральских железоделательных заводов»Конно-санная прогулка в окрестностях села Кага вдоль границы Башкирского государственного заповедника 7580700 75801400
инструкторское сопровождение 1000 1000
аренда снегоходов и экипировки, ГСМ (снегоходы фирмы «Polaris Widetrack», экипировка - комбинезон, бахилы, перчатки, подшлемник, шлем; посуда; термосы); 2600 2600
сноутюбингах 200р в час
баня 400 руб/час 800
общая сумма 9455

Итак, можно сделать вывод, что данный тур является экономически выгодным, так в него входи посещение памятника архитектуры 19 века – Никольская церковь, экскурсия в музей «История села Кага и уральских железоделательных заводов», Конно-санная прогулка в окрестностях села Кага вдоль границы Башкирского государственного заповедника, аренда снегоходов и экипировки увидеть живописную природу и дегустация башкирского мёда, бальзамов. Баня.

3.4 Разработка рекламного продукта маршрута буклет

На сегодняшний день есть несколько разновидностей буклетов. В основном, это рекламные буклеты о компании и путеводители, туристические маршруты, различные карты. Все рекламно-информационные буклеты о рекламе тура, в основном, выдерживаются в одном стиле и соответствуют общей концепции позиционирования предприятия на рынке. Буклет – это, своего рода, презентация компании во внешней среде. В нем, обычно, представляется информация о продуктах или услугах компании и даны максимально полные ответы на возникающие вопросы и возражения у будущего клиента. Если потенциальному клиенту будет не хватать информации, то, скорее всего, деньги на дизайн и печать таких буклетов будут истрачены в пустую.

Основным достоинством рекламно- информационного буклета является низкая себестоимость и универсальность его применения. Такой буклет станет оптимальным инструментом продвижения вашей компании, ее продукции и услуг на рынке. Рекламно-информационные буклеты - это эффективный источник информации, который способен уведомить будущего клиента о новом продукте или услуге. Другое важное достоинство буклета - его многофункциональность.

Буклет рекламного продукта разрабатываем на компьюторе. Формат листа А4, в ворде с помощью добавления объектов выбираем шрифт и размер надписи, цветным шрифтом печатаем названия экскурсий в программе. Заливку делаем салатового цвета. Цель рекламы привлечь людей. Реклама мотивационная.

Разработанный тур сама, может быть включена в программу практически любого путешествия, культурно-познавательный туризм тесно переплетается с другими видами туризма. Если целью путешествия является знакомство с культурой, обычаями и нравами местных народов, то такой тур можно одновременно считать и экскурсионным, и этнографическим. То, что объектами туристского показа могут быть не только историко-культурные, но и природные достопримечательности, роднит культурно-познавательный туризм с экологическим. Конный туризм – замечательный вид активного отдыха. Это и общение с животными, и элементы треккинга и экологического и водного туризма. Конный туризм сегодня становится еще и элитными видом отдыха, ведь обучение верховой езде ценится не меньше, чем игре в теннис. Конный туризм – это хороший жизненный тонус и оздоровление. Конные туры могут быть рассчитаны как на людей, уже владеющих навыками верховой езды, так и на новичков. Если вы отправляетесь в конный поход в первый раз, то стоит попробовать себя на лошади перед поездкой. На нашем портале: конные туры, конные походы, экологический туризм, советы, отзывы о турах.

Экскурсионная программа призвана осветить историческое развитие местности на примерах достопримечательных объектов. Культурные мероприятия - посещение массовых мероприятий, таких, посещение музеев быта, декоративно-прикладного искусства, исторических, краеведческих музеев и т. д. На познавательных турах с туристами работают опытные гиды-экскурсоводы. На отдельных тематических экскурсиях - экскурсоводы-искусствоведы. Важно при работе с иностранными туристами предоставлять им экскурсии на родном (в ином случае, на английском) языке. Это является сегодня правилом хорошего тона и негласным правилом хорошего обслуживания. Считается, что перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии. В программе туров выделено свободное время для самостоятельного осмотра города и знакомства с его магазинами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа Белорецкого района удивительно своеобразна. Зубчатые каменные вершины, “Каменная река”, оползни горных пород, каменные россыпи. А какие прелестные луга! На лугах голубики видимо-невидимо, можно насобирать и черники, и брусники, и клюквы, и морошки. Несметное количество туристов приезжает посмотреть на Иремель, утолить жажду чистейшей водой с его вершины, удивляясь тому, откуда здесь она взялась . Зимой – лыжи.

В г. Белорецке и Белорецком районе создать зону свободного предпринимательства - это означает льготный налоговый режим, особые условия ценообразования с целью привлечения финансовых , материальных, технологических и трудовых ресурсов.

Проблемы развития туризма в области связаны со столкновением интересов урбанизации и рекреации в условиях интенсивного промышленного освоения территории. Высокий уровень загрязнения водных ресурсов, отсутствие действенной системы регулирования хозяйственных нагрузок в рекреационных зонах , сильная изношенность существующей материальной базы рекреационно-туристского комплекса способствуют формированию консервативного туристского потока, направленного за пределы Уральского региона.

Специфической особенностью рекреационно-туристского потенциала области является то, что две трети оздоровительных учреждений составляют санатории-профилактории, базы отдыха и оздоровительные лагеря., сосредоточенные вокруг промышленных центров.

Всё более актуальной проблемой для дальнейшего развития туристского бизнеса становится подготовка квалифицированных кадров, способных работать в сфере высоких технологий туристского обслуживания. Всего в гостиничном, санаторно-курортном и туристско-экскурсионном обслуживании области занято на 2009г.от 9000 чел.

Экзотический конно-санный тур проходит по заснеженным отрогам хребта Крака-Тау, в пойме рек Кага и Агидель. Любителей активного отдыха зимой впечатляет стремительный бег лошадей. Вихри снега, искрящиеся радугой, присыпают путников мелкой пылью; быстрая смена окружающей природы создаёт удивительное восприятие мира. А после вас ждут гостеприимный столетний дом из сосны и лиственницы, треск поленьев в печи и горячий ароматный чай с медом.

В Белорецком районе определены долгосрочные приоритеты охраны здоровья населения, повышения качества и доступности медицинской помощи как важнейших задач социальной политики. Реализация национальных проектов, реорганизация и реформирование здравоохранения в последние три года решающим образом повлияли на состояние здоровья нашего населения. В 2008 году на территории района прошло выездное заседание. По итогам работы туристско-рекреационных организаций, в 2008 году в Белорецком районе отдохнуло более 300 тысяч человек. Больший охват приходится на горнолыжный комплекс «Абзаково» с развитой туристической инфраструктурой и высоким уровнем предлагаемых услуг – 127 тысяч человек. Горнолыжную базу «Мраткино» посетили за сезон – более 6 тысяч человек. Санаторий «Ассы» организовал отдых и лечение 5120 взрослых и детей. В экологическом объединении «Тенгри» количество отдыхающих достигает 8 тысяч человек в год. База отдыха «Арский камень» в прошлом году приняла 2500 человек, ООО Спортивно-оздоровительный центр «Сосновый бор» - около 3000 человек. Остальная часть привлеченных туристов приходится на малые туристические организации.

Кроме индивидуальных предпринимателей в районе действует Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий. Юные туристы Белорецка – неоднократные победители и призеры республиканских туристских соревнований, участники и призеры Чемпионатов России по спортивному туризму.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев А.И., Николина В.В. Население и хозяйство России: Учебник. – М.: Просвещение, 1995.

2. Асфандияров А.З. История сёл и деревень. Башкортостана / Асфандияров А.З. Кн. 1-3. Уфа –1998 – 198 с.

3. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. (Н.П.Любушин, В.Б.Лещева,В.Г.Дьякова):Уч.пособие для ВУЗов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2001.- 471 с.

4. Абузаров А. Красноусолдан – Гафурига / А. Абузаров // Табын. №57 1997 – 156 с.

5. Асфандияров А.З. История сёл и деревень. Башкортостана / Асфандияров А.З. Кн. 1-3. Уфа –1998 – 198 с.

6. Бадер О.Н. Новые памятники позднего и древнего палеолита Башкирии, в сборнике: Археология и этнография Башкирии / О.Н. Бадер. Вып.5. Уфа, 1973 – 236 с.

7. Башкирский краеведческий сборник.1926.№ 1.Материалы общества по изучению Башкирии / Под ред. Ш.Х.Сюнчелей. Уфа:Башкнига,1926.

8. Башкирский краеведческий сборник.1926.№ 1. Материалы общества по изучению Башкирии / Под ред. Ш.Х.Сюнчелей. Уфа: Башкнига,1926.

9. Вестник Башкирского университета.2006.№2.

10. Введение в демографию. / Под ред. В.А. Ионцева, А.А. Саградова. М.: ТЕИС, 2002. 636 с.

11. Гареев А. М. Реки озера Башкортостана. Уфа, 2001 – 260 с.

12. Гуляев. В.Г Организация туристской деятельности. М.:Нолидж,2005.