Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея (стр. 2 из 6)

О красоте горной Адыгеи известно далеко за ее пределами. Бесконечным потоком едут сюда люди, словно тянутся прикоснуться к святыне, очиститься, получить сильный энергетический импульс от мощи природы, сохранить свою первозданную чистоту. Что ищет путник в этих краях? Наверно то, что дает ему ощущение радости бытия и наполнит его силой для дальнейщего восхождения на тернистом пути жизни! Но многих влечет неповторимая красота, и становится понятным магнетизм этих мест.

На территории Адыгеи находится много природных памятников-это редкие или достопримечательные объекты природы, которые ценны в научном, культурном или оздоровительном отношении. К ним относятся пещеры, скалы, водопады, источники, многовековые деревья, рощи, озера. Среди них: Роща съедобного каштана, Хаджохский каньон, Водопады Руфабго, Казачий (Девичий) камень, Водопад Маленький шум, Гранитный каньон, Гора Монах, Большая Азишская пещера, Даховская пещера, Пещера Красивая, Гуамские ущелья, Фишт-Оштеновский массив, Водопады Фишта, Хребет Каменное море, Плато Лаго-Наки, роща медвежьего ореха и многие другие.

В наше время памятники природы превратились в объект путешествий. Их роль многогранна поэтому все они взяты под охрану государства.

Многие памятные места овеяны легендами, И в каждой легенде заключается частица народной души, частица истории. Сказания и легенды, связанные с памятниками природы, помогают людям использовать и усваивать энергию этих мест, приобщится к энергетическому информационному каналу.

Река Белая.

Главная река Адыгеи-Белая. Древней шее адыгейское название реки-Шхагуашхе (в переводе богиня гор или хозяйка гор). Река Белая второй крупный приток Кубани длинной 277 километров. Она берет начало у Фишт-Оштеновского массива и впадает в Краснодарское водохранилище у аула Адамий.

Белая-полноводная река. 3459 притоков впадает в нее. Наиболее рупные притоки-Пшеха, Курджипс, Киша, Дах. Река питается за счет атмосферных осадков, подземных вод, высокогорных ледников и снега. Зимой Белая замерзает. Долина реки густо заселена. На реке Белой построены Майкопская

Самые высокие горы Адыгеи Фишт (2867 м.) Оштен (2804 м.) Чугуш (3240 м.) Вершины этих гор покрыты вечным снегом и льдом. На горе Фишт находятся большой фиштинский и малый фиштинский ледник, а всего ледников в Адыгее 25. Особое внимание привлекает к себе гора Оштен-этот огромный гигантский гребень. Редко кому удается увидеть ее снеговую вершину, постоянно прикрытую тучами. По правую сторону Оштена находится плато Лаго-Наки, по левую- гора Гузерипль, с которой берет начало река Гузерипль. За Оштеном возвышается двугорбый массив Фишта.

1.2. Оценка культурно-исторического потенциала республики Адыгеи.

Казачий камень.

По пути к станице Даховской у дороги, на правом берегу реки Белой лежит огромная глыба. Ее высота 35 метров, а ширина-27 метров. Когда-то в далекие времена каменная глыба оторвалась от скалы, и, уничтожая все на своем пути, ринулась вниз. Прошли тысячилетия и камень врос в землю. На вершине есть небольшая площадка, скудная трава покрывает его. Это знаменитый Казачий камень.

Казачий камень- это огромный валун, который по своим размерам является одним из крупнейших в Европе. Его фотографии хранятся во многих музеях мира. Находится Казачий камень примерно между посёлком Каменномосткий и станицей Даховская, на автотрассе Майкоп - Гузерипль. Проехать не заметив это чудо природы невозможно, так как он лежит практически на дороге. Дорога проложена таким образом, что огибает валун с обеих сторон, разделяясь на попутную и встречную полосы.

Огромный валун имеет несколько названий: Казачий камень, Девичий камень, а также Черкесский и Шайтановый камень. И с каждым из названий связана своя легенда. Одна из легенд гласит, что на вершине камня конный казак приветствовал окружного атамана, когда тот совершал по этим местам инспекционную поездку.

На вершину камня вполне можно подняться в обуви с не очень скользкой подошвой. Довольно часто на стоянке у камня можно приобрести сувениры местных умельцев. Если вы приобретёте даже самый маленький из них, он непременно будет вам напоминать о времени проведенном в предгорьях кавказских гор и возможно позовёт вас сюда вновь.

Легенда горы Монах.

Горное селение Хамышки раскинулось на обширных полянах долины реки Белой, стиснутой со всех сторон высокими горами. С Юга и с Севера ущелье Белой становися узким и скалистым; дорога, проложенная по нему, ведет в поселок Гузерипль. Скала Монах, как верный страж, охраняет вход в сказочную долину.

Диковинка природы находится при въезде в село Хамышки Майкопского района. Плосковершинная гора вознеслась над селом на 500 метров. Ее обрыв снизу покрыт осыпями и зарос широколиственным лесом, а с привершинной части оголен. Но кажется, будто наверху обнажаются не красноватые скалы, а скуластое насупившееся лицо старика. Исподлобья глядят раскосые припухшие глаза, резко выдается массивный приплюснутый нос, крепко сжат рот. Угрюмый лик его, в обнаженной скале, миллионы лет наблюдает за живопиной картиной гор. Он знает, когда здесь поселились первые люди, когда они начали обустраивать свои жилища, возделывать землю, ходить на охоту и разводить домашних животных.

Он часто думал о жизни, дарованной свыше, и о Бо­жественной любви, что изливалась потоками из его про­бужденного сердца. Что есть любовь — это свет души, но как много проявлений любви открывалось ему. Ветер налетел внезапно, холодный, обжигающий горной про­хладой. Будет дождь, подумал монах, и первые круп­ные капли упали на глаза и скатились, словно слезы, по щекам. Что это? Знамение, мне посылает Бог испы­тание, но каким будет оно? Он приблизился к горе и укрылся в небольшом углублении, напоминающем чашу. Он прижался к камням и закрыл глаза, чтобы ощутить то состояние бесконечности, которое так любил, когда время замирает и можно ощутить беспредельность вне бега земного времени. А между тем дождь усилился, ветер ревел и грохотал гром: была первая летняя гроза, в горах стало холодно. Монах научился не чувствовать холод, и даже камни ему казались теплыми. Он так и сидел в забытьи, пока его состояние не нарушил изумленный девичий крик. Он открыл глаза и почти рядом увидел большие глаза, полные испуга. Длинные волосы были мокрыми и словно бы охватили тело, подчеркивая его девственную красоту.

Девушка откинула платок, с которого ручейками струилась вода, и дрожа всем телом последовала совету монаха. Девушка доверчиво протянула руки, и краски жиз­ни заалели на ее губах и щеках. Монах отошел в сторо­ну. Впервые в жизни он испытывал странное чувство, его волновало все в этой девушке, хотя он видел ее впер­вые. К женщинам он относился, как к родным сестрам, и никогда ничто не смущало его в женской красоте. Но сейчас он не мог понять, что же с ним, он украдкой посмотрел в ее сторону, она созерцала потоки дождя, который как будто не собирался утихать, а раскаты гро­ма заставляли ее слегка вздрагивать. Он рассматривал ее с каким-то греховным интересом, какой не имел пра­ва проявлять даже в мыслях. Молчание не тяготило их, и девушка также иногда поглядывала на монаха, кото­рый, как ей казалось, не замечал ее взглядов. «Почему я смотрю на него? Он монах, и у него нет интереса ко мне, но меня что-то привлекает в нем». Казалось, дождь длится целую вечность, но вот воздух стал чист и про­зрачен, и лучи солнца хлынули на землю радужными потоками. А они все так же сидели, словно бы дождь продолжал лить, и монах, спохватившись, поднял пла­ток и попытался отжать его. Легкий аромат дохнул в лицо, словно бы аромат юности, и ему захотелось оста­вить себе этот плат, но он протянул его молча.

— Как жаль, что нам нельзя обменяться, я никогда не забуду это неповторимое тепло твоей одежды, а мой плащ мокрый и холодный, но что поделаешь, буду бе­жать, согреюсь. Меня, наверное, уже обыскались. Спа­сибо тебе, монах, за тепло, — и она легко, словно птич­ка, выпорхнула из укрытия. А монах не мог сойти с того места, на котором словно бы застыл: все его тело.

Республика Адыгея - это земля имеющая богатейшие традиции, выработанные в течение 5 тыс. лет своего существования. По этой территории в средние века проходил из Европы в Азию Великий шелковый путь. Здесь предки адыгов создали известную в мировой археологии Майкопскую культуру (она получила свое название от Майкопского кургана - археологического памятника мирового значения, расположенного на восточной окраине города Майкопа). Десятки курганов, расположенных неподалеку друг от друга, связанных между собой легендами; загадочные дольмены - всё это музеи под открытым небом. Они свидетельствуют о ярчайшей культуре древних кавказцев, об их тесных связях с Европой и Востоком.
В Адыгее большое значение придается развитию культуры и образования. Адыгейский педагогический институт преобразован в Адыгейский государственный университет, открылся новый вуз - Майкопский государственный технологический институт. В вузах республики открыты аспирантура и докторантура, работают ученые советы.
Важной задачей определена поддержка профессиональных и самодеятельных коллективов, пропагандирующих лучшие достижения национальных культур народов Республики Адыгея.
В Государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина постановки ведутся на двух государственных языках - адыгейском и русском. Успешно работают профессиональные коллективы - Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс", Государственный ансамбль народной песни Адыгеи "Исламей". Созданы новые профессиональные коллективы: симфонический оркестр Министерства культуры Республики Адыгея, Государственный оркестр русских народных инструментов "Русская удаль", хоровая капелла, эстрадный ансамбль "Оштен", которые пропагандируют лучшие достижения культуры народов России.
Большое внимание уделяется возрождению старинных обычаев и обрядов. Возвращены в Адыгею утраченные на исторической родине и сохраненные диаспорой адыгские танцы "Лъэпэрышъу" и "Къэшъо къуанг". Возрождаются народные промыслы и ремесла. Плодотворно работает Адыгейский республиканский центр народной культуры.Создан банк данных народных мастеров и умельцев республики, в который вошли более 240 народных мастеров и художников-любителей. В республике удается обеспечить бесконфликтность возрождения национальных культур адыгов, казачества и других народов Адыгеи. В Адыгее 8 государственных и 23 общественных музея. Национальный музей Республики Адыгея располагает уникальными археологическими, этнографическими, природными коллекциями. Открыт специальный отдел адыгской диаспоры, наглядным результатом работы которого стало существенное пополнение фондов музея экспонатами периода Кавказской войны и жизни адыгов за рубежом.
Древнейший памятник культуры адыгских народов - Нартский эпос. В нем отражены представления людей о мире на ранней стадии развития человеческого общества, их занятия, этические нормы, легенды народа, особенности быта и нравов. Роль Адыгеи в культурной жизни Северо-Кавказского региона становится все большей. Это подтверждает тот факт, что республика определена координатором в сфере культуры других регионов Северного Кавказа, все чаще становится местом проведения федеральных и региональных культурных мероприятий. В 1993 году - Международный фестиваль адыгской культуры; в 1994 году - это был Северо-Кавказский фестиваль любительских театров "Рампа дружбы", неоднократно проводился региональный конкурс юных музыкантов Северного Кавказа, с июня 1992 года проводится региональный фестиваль казачьейкультуры.