Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея (стр. 5 из 6)

Глава 3 Перспективы развития туризма в республике Адыгея.

Республика Адыгея обладает большими ресурсами для развития туризма. Они определяются наличием исторических, культурных, эстетических, природных ценностей.

В республике имеется множество природных памятников и уникальных природных территорий. Наибольшее их количество расположено в предгорной и горной части республики. В Адыгее находится значительная часть Кавказского государственного биосферного природного заповедника (98 тыс. га из 263,5 тыс. га).

Республика стала пятой территорией России наряду с золотыми горами Алтая, вулканами и гейзерами Камчатки, лесами республики Коми и озером Байкал, которая включена в список Всемирного природного наследия.

Адыгея стала единственным в мире государственным образованием (она является республикой в составе Российской Федерации), где особо охраняемые природные территории составляют более одной трети ее площади, а почти 14 процентов стали объектами Всемирного природного наследия.

Адыгея создана для туристов. Великолепные предгорья Кавказа, красивейшее плато Лагонаки, обилие карстовых пещер, снежные вершины гор, пышные альпийские луга, широкие степи, вековые леса, горные реки с водопадами, тихие озера - вот что увидит восхищенный путник, посетивший Адыгею.

Благоприятное сочетание неповторимых ландшафтов, климата, минеральных источников, флоры и фауны, экзотических природных зон, заповедников - все это создает уникальные условия для активного отдыха и лечения. В Адыгее неплохая санаторно-курортная база, есть хорошие условия для развития туризма.

Лагонакское нагорье уже более четверти века привлекает горнолыжников и туристов. Снежный покров здесь сохраняется до июня. Особый рельеф местности на левобережье реки Курджипс дает возможность создать здесь лыжные и санные трассы, трамплины, катки. В республике действует конный маршрут - один из старейших в России.

3.1 Современные туристические маршруты в республике Адыгея.

Иностранцы, которых трудно чем-то удивить, восхищенно отмечают красоту этих необжитых мест. Сравнивая увиденное со Швейцарией и с горными массивами Европы, они утверждают, что первозданные горы Адыгеи не уступают им по красоте.Круглый год здесь наблюдается паломничество туристов, и каждый находит для себя место по душе. Многие очарованы красотой и поэзией водопадов. Других манят горные просторы. Здесь действует один из первых туристических маршрутов России: через горы — к морю. Бывший 30-й Всесоюзный маршрут по-прежнему покоряет сердца туристов невероятной, завораживающей красотой. Горная жемчужина Гузерипль, восхитительные просторы Лагонакского нагорья, горные вершины Б.Тхача, Оштена, Фишта, ущелье Цице, долины Даха, Сахрая, Фарса,Курджипса привлекают многих и многих.

Здесь очень высока насыщенность памятниками древней культуры, истории и археологии. В горных ущельях встречаются места неандертальских поселений, возраст которых 120-130 тыс. лет. Сотни загадочных дольменов — ровесников египетских пирамид — разбросаны по долинам рек. Многочисленны курганы — захоронения «кочевых империй» и «исчезнувших народов»: хазар, печенегов, скифов и половцев. Здесь нет места, которого бы не коснулось колесо истории.Сама природа в отпечатках древних растений и окаменелых морских животных сохранила летопись своего исторического прошлого. Окаменевшие гигантские раковины — аммониты, возрастом в 150 млн. лет, встречаются в руслах горных ручьев и рек.
Богат и разнообразен растительный мир. В лесах множество дикорастущих плодово-ягодных деревьев. Дикие груши, яблони, алыча сменяются посадками грецкого ореха и лещины. В горных лесах встречаются старые черкесские и казачьи сады. Весь этот фруктово-ягодный рай дополняет изобилие лекарственных трав, цветущих рододендронов, лесных и луговых цветов.Великий, грандиозный, удивительный, неповторимый, завораживающий горный мир Адыгеи останется навсегда в памяти любого человека, посетившего эти места.

3.2. Перспективы развития туризма в республике Адыгея.

Развитие туризма и отдыха предполагает высокую сте­пень инженерного обустройства средств размещения рекреантов. Вместе с тем, материальная база туристских предприятий в настоящее время существенно устарела и зачастую не отвечает даже минимальным требованиям. Многие здания, сооружения, оборудование подлежат за­мене, ремонту или реконструкции. Необходимы значи­тельные капитальные вложения для того, чтобы прибли­зить существующую материальную базу к требованиям дня. Разработаны соответствующие предложения, под­крепленные необходимыми технико-экономическими расчетами и обоснованиями. Начато строительство и ре­конструкция ряда инфраструктурных объектов, однако из-за практически полного отсутствия средств проводив­шиеся работы прекращены.

И, тем не менее, возможности туризма могут быть ре­ализованы прежде всего в районе Лагонакского нагорья. Имеющаяся здесь турбаза известна далеко за пределами республики. В настоящее время на турбазе произведен ремонт жилого корпуса, укомплектованы номера, восста­новлена котельная и система горячего водоснабжения, осуществлены и другие меры к приему и обслуживанию отдыхающих. В сентябре—октябре каждого года турбаза работает как реабилитационный центр для больных ал­лергическими заболеваниями верхних дыхательных пу­тей. Зимой турбаза принимает туристов, горнолыжников и просто любителей зимнего отдыха.

Специфической особенностью туристского использо­вания Лагонакского нагорья и существующей там турба­зы является возможность выхода через эту турбазу к по­бережью Черного моря в район Дагомыса-Лазаревского. Это позволяет сочетать горный и морской туризм, обес­печить большую привлекательность туристских маршрутов.

Район Лагонаки выбран и для строительства горно­лыжного комплекса на 500 мест. Здесь есть условия для создания более 20 трасс, сооружения трамплина, санных трасс, катков, но этот проект еще очень далек от реали­зации.

Практически вся горная часть Адыгеи может быть ис­пользована для развития спелеотуризма.

Большой популярностью у любителей туризма пользу­ется спортивный туризм. Основными потребителями спортивных туров являются различные любительские спортивные клубы и ассоциации. Главная задача спор­тивного тура — обеспечение возможности заниматься выбранным видом спорта. К необходимому оснащению спортивных туров можно отнести специальные трассы, подъемники, спортивные площадки, устройства, соору­жения, разнообразный инвентарь. Одним из основных требований, которые предъявляются к спортивным ту­рам, является обеспечение безопасности отдыхающих.

Перспективным направлением спортивно-туристского освоения Адыгеи может стать горно-пешеходный туризм, скалолазание. Все необходимые скальные маршруты, а также горно-пешеходные маршруты любой категории сложности имеются.

Несмотря на относительно небольшую площадь гор­ной части Адыгеи и кажущуюся его абсолютную исхо-женность, здесь можно найти новые маршруты. Таким участком является Абадзехское ущелье р. Цице. Ущелье это невероятно красиво, но и труднопроходимо.

Очень привлекательными и интересными могут стать кольцевые маршруты в районе Фишт-Оштенского массива.

Благоприятное движение воздушных потоков создает предпосылки для развития дельтапланерного спорта и парапланеризма.

Близость Кавказского заповедника создает предпо­сылки для развития экскурсионного обслуживания и на­учного туризма на его территории. Научный туризм — как вид путешествий является сравнительно новым в международном туризме. Развитие внешнеэкономических связей, НТР и материально-технический прогресс, стремление использовать передовой опыт других стран и народов в создании духовных и материальных ценностей способствуют расширению международных контактов среди представителей научных кругов разных держав. Данный вид туризма, включающий поездки с целью уча­стия в различных совещаниях, конгрессах, симпозиумах, занимает все более прочное место в современном между­народном туризме.