Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея (стр. 6 из 6)

Следует отметить, что научный туризм начинает ак­тивно развиваться и в Адыгее. Характерным примером этого служит организованная и проведенная в сентябре 1998 г. Майкопским государственным технологическим институтом совместно с Докучаевским обществом почво­ведов России 1 Международная научная конференция «Слитые почвы: генезис, свойства, социальное значе­ние». В работе конференции приняли участие более 140 человек из разных регионов России, ближнего и дальне­го зарубежья.

Заключение:

К сожалению, рекреационный потенциал данной республики практически не изучен; провести оценку очень сложно из-за отсутствия необходимого количества данных и их плохой систематизации. Данная республика очень перспективна на фоне мирового развития туризма: она богата и разнообразна по природным условиям, насыщена историческими и природными памятниками, может вполне составить хорошую конкуренцию привычным потребителю в рекреационном использовании регионам своей экзотичностью, природной красотой, новизной и нетрадиционностью.

Уникальный природный потенциал Республики Ады­гея: плодородные почвы, мягкий климат, большие пло­щади лесных массивов, разнообразие полезных ископае­мых, подземных минеральных и термальных вод — со­здает предпосылки для интенсивного развития турист­ско-рекреационного комплекса.

Туризм — одна из самых перспективных отраслей экономики Адыгеи, т. к. он требует создания разветвлен­ной транспортной инфраструктуры, высококлассных ав­томобильных дорог, эффективных систем связи, произ­водства экологически безопасных продуктов питания, подготовки квалифицированных специалистов сферы об­служивания. В связи с этим происходит переориентация направления социально-экономического развития горной части Республики Адыгея, где в качестве приоритетных экономических ценностей выступают рекреационные ре­сурсы.

В туристской деятельности не должно быть никаких экспериментов с ландшафтами. Расширение туристских мощностей позволительно лишь там, где обязательную силу имеет региональное планирование, и где любые проекты включаются в общие планы экологического раз­вития. Главную привлекательность туризма составляют отнюдь не отели, канатные дороги, подъемники и бас­сейны. В центре внимания находятся эстетические свой­ства ландшафта. Его своеобразие, красота, способность воздействовать на чувства и эмоции людей играют в дан­ной отрасли решающую роль. Инженерные же сооруже­ния лишь средство достижения цели и служат для того, чтобы удобнее и полнее можно было пользоваться ланд­шафтом. Совершенно особое значение для Адыгеи имеет реги­ональная политика стимулирования экономики, предус­матривающая разработку и реализацию комплекса при­родоохранных мероприятий, создания транспортных и коммуникационных систем, сети мелких и средних пред­приятий для производства высококачественных товаров и услуг, которые бы занимали небольшую площадь и были безопасны для окружающей среды. Мировая и оте­чественная практика показывают, что именно такие за­ведения работают успешней других и почти не требуют дотаций государства. При этом особая роль принадлежит народным промыслам, поскольку их значение выходит далеко за рамки экономики и простирается в соци­альную и культурную сферы.

Приоритетной задачей развития туристской сферы республики является укрепление материальной базы су­ществующих на данный момент туристских предприятий, дальнейшая реклама туристских возможностей Адыгеи, реализация целевых программ по развитию туристской отрасли. Кавказский государственный природный биосферный заповедник обладает значительным потенциалом для раз­вития рекреационной эколого-туристской деятельности на отведенных для этого территориях заповедника. Тер­ритория КГПБЗ имеет предпосылки для развития прак­тически всех видов рекреационной деятельности. Осо­бенно благоприятные условия и возможности для заня­тий горным и пешеходным туризмом, скалолазанием, спелеотуризмом. Огромен потенциал для организации экскурсий, особенно биологических и ботанических.

Список использованной литературы:

1. Бочкарева И. В., Шербашина Л. Д. Моя Адыгея. Крае­ведческое пособие.- Майкоп, 2002.

2. Бузаров А. Ш., Варшанина Т. П., Кабаян Н. В. и др. География Республики Адыгея.— Майкоп: Адыг. респ. изд-во, 2005.

3. Веденин Ю. А. Методика определения избирательности си­стем занятий во время отдыха по отношению к природным комплек­сам.— В кн.: Географические проблемы организации туризма и отды­ха. Вып. 1.- М.: Турист, 2005.

4. Власов А. А. и др. Туризм. Учеб.-метод, пособие. М.: Выс­шая школа, 2007.

5. Водождоков К. М. и др. Туристическими маршрутами древней Адыгеи.- Майкоп: Адыг. кн. изд-во, 2002.

6. Географические проблемы организации труда и отдыха.-Сборник статей. Вып. 1.— М.: Турист, 2000.

7. Закон Республики Адыгея о туризме: Принят сессией Законо-дат. Собр. (ХАСЭ) - Парламента Респ. Адыгея 20 июля 2005 г.//Совр. Адыгея.- 2005.- 15 авг.

8.«Коммерсантъ ВЛАСТь»-газета «Производственная и социальная инфраструктура» от 29.06.2009г.

9. Краеведческий сборник по природе и хозяйству Адыгеи.- Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 2003г.

10. Атлас “Заповедники и национальные парки России”, М., 2006..

11. Мегалитические памятники Республики Адыгея из серии «Культурное наследие Республики Адыгея». — Майкоп: ГУРИПП «Адыгея». 2002.

12. Моржова И.В. «Туризм республики Адыгея», М., 2009.

13. “Обзор загрязнения окружающей природной среды в РФ за 2002г.”

14.Энциклопедия Аванта+ «Россия, природа, население, экономика», 2008.

15. [Режим доступа] http://referat.ru/