Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея (стр. 3 из 6)

Глава 2. Современное состояние туристической инфраструктура республики Адыгеи.

Под инфраструктурой понимается совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности общества. Различают производственную инфраструктуру: дороги, каналы, порты, склады, системы связи и др. и социальную: школы, больницы, театры, стадионы.

Республика Адыгея располагает относительно развитой транспортной системой. На её территории действуют все виды транспорта: автомобильный, воздушный, железнодорожный и речной (судоходство осуществляется по реке Кубань). Транспорт имеет огромное значение в осуществлении перевозок как внутри республики, так и за её пределами. Крупный железнодорожный узел включает в себя важнейшие железнодорожные магистрали: Новосибирск - Краснодар, Армавир - Туапсе, ветка Белореченская - Майкоп - Каменномостский. Плотность железных дорог в республике в 1999 г. составляла 224 км на 10000 км2. Железнодорожный транспорт связывает республику с Ростовской областью, Краснодарским и Ставропольским краями, и другими районами Северного Кавказа. Около 70% всех перевозок приходится на сырье и топливо. Значительное место также занимают минерально-строительные грузы, продукция сельского хозяйства, металлы и древесина.

В республике имеется множество природных памятников и уникальных природных территорий. Наибольшее их количество расположено в предгорной и горной части республики. В Адыгее находится значительная часть Кавказского государственного биосферного природного заповедника (98 тыс. га из 263,5 тыс. га).

Адыгея вызывает интерес и у поклонников зимних лыжных походов. Рельеф снежных склонов плато Лагонаки так разнообразен, что здесь найдут для себя трассы по силам и возможностям, как любители, так и спортсмены-профессионалы.

Наличие хороших автомобильных дорог и железнодорожной ветки, ведущей в предгорья, туристических маршрутов выходящих через горную часть республики на побережье Черного моря, делает туризм в Адыгее особенно привлекательным.

В Адыгее действуют сейчас порядка 20 турфирм различных организационно-правовых форм с разнообразным характером деятельности: от экскурсионного обслуживания до выездного туризма.

В республике Адыгея существует немало прекрасных мест с живописной природой, потрясающей своей красотой. Благоприятный климат, уникальный и богатейший запас минеральных вод, экзотические природные зоны располагают к развитию в регионе всевозможных пансионатов, санаториев и домов отдыха. Здесь на отдыхе и лечении миллионы людей вернули себе здоровье и восстановили физические и духовные силы. Адыгея считается одним из лучших курортных регионов России, и это вполне заслуженно. Для отдыхающих предлагаются различные санаторно-курортные учреждения. Жемчужиной Адыгеи считается санаторий "Кавказ". Живописная окружающая природа и чистый горный воздух создают чудесные условия для отдыха.

Сейчас в республике возрождается спортивный туризм. Вновь созданная республиканская федерация спортивного туризма совместно с общественными туристскими организациями подготовила и провела ряд массовых спортивно-туристских мероприятий. Ежегодно на реке Белой в районе поселка Гузерипль проводится чемпионат России по водному туризму "Интерралли Белая".

Для любителей горнолыжного спорта всегда открыты двери турбазы "Лаго-Наки", где оживленно в любое время года. Зимой много солнца и чистый воздух. Турбаза расположена на высоте 1600 метров над уровнем моря.

В принятой недавно Правительством России федеральной программы социально-экономического развития Юга России представлены наиболее существенные проекты и предложения для дальнейшего развития туризма в Республике Адыгея. Их реализация даст импульс к повышению качества туристско-экскурсионных услуг, строительству новых объектов туризма, развитию сопутствующей инфраструктуры.

2.1 Характеристика транспортной инфраструктуры и строительство в республике Адыгеи.

Железнодорожный транспорт .

Территорию республики пересекают крупные железнодорожные магистрали: Новосибирск-Краснодар, Армавир-Туапсе, ветка Белореченская-Майкоп-Каменномостский. Перевозки железнодорожным транспортом в основном осуществляются по связям с Ростовской областью, Краснодарским и Ставропольским краями, другими районами Северного Кавказа. Около 70 % перевозок приходится на сырье и топливо. Значительное место также занимают минерально-строительные грузы, продукция сельского хозяйства, металлы и древесина. Подобный характер грузопотоков, по-видимому, в ближайшие годы сохранится при повышении доли сухогрузных перевозок.

Плотность железных дорог в республике в 1996 г. составляла 204 км на 10000 км2.

Основные направления развития железнодорожного транспорта Адыгеи к 2000 г. представляются следующими: 1) развитие материально-технической базы при повсеместном внедрении средств автоматики; 2) удлинение путей на промежуточных станциях для обеспечения возможности вождения тяжеловесных составов; 3) пополнение парка транспортных средств современными локомотивами и новейшими образцами путевых машин.

Автомобильный транспорт .

Это наиболее используемый транспорт в народном хозяйстве и населением республики.

Сеть автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (их плотность составляет в республике 193 км на 1000 км2) в настоящее время в несколько раз превышает по протяженности сеть железных дорог, а объем отправления грузов автомобильным транспортом значительно больше, чем на железных дорогах.

Сейчас на территории Адыгеи сеть автомобильных дорог общего пользования уже в основном сформировалась. Эта сеть в основном соответствует сложившимся и существующим в настоящее время транспортно-экономическим связям республики и пассажиропотокам и поэтому принципиальных изменений (в виде отдельных новостроек по новым направлениям и трассам) в ближайшей перспективе не требуется.

Однако говорить о полном соответствии состояния дорожной сети современным требованиям пока не приходится. Некоторая часть дорог вообще не имеет твердых покрытий. Кроме того по основным параметрам (типу покрытия, ширине проезжей части) сеть дорог не соответствует имеющейся интенсивности движения. Технические параметры более чем на половине протяженности сети автомобильных дорог общего пользования не соответствуют перспективным требованиям размеров движения и нагрузкам на ось автомобилей. Не достигнуто необходимое повсеместное увеличение инженерных сооружений. На ряде участков дорог назрела необходимость сооружения обходов населенных пунктов.

Т.о. основные направления развития автомобильно-дорожного хозяйства на территории республики следующие: 1) улучшение качества автомобильно-дорожной сети; 2) усиление имеющейся автомобильно-дорожной сети в местах с наибольшей грузонапряженностью.

Все города и районные центры республики связаны регулярными автобусными маршрутами со столицей - г. Майкопом, а также между собой. Регулярно действуют более 50 автобусных маршрутов, из которых наиболее напряженные в районах Майкопского, Теучежского и Гиагинского гранспортных узлов. В Адыгее есть два автотранспортных предприятия - ПО "Адыгеяавтотранс" и АО "Адыгеяавтодор".

Воздушный транспорт .

Этот вид транспорта имеет важное значение для Адыгеи, прежде всего для пассажирских перевозок в дальних междугородних сообщениях.

В настоящее время не состояние Майкопского аэропорта не соответствует многим требованиям (прочности аэродромных покрытий, "геометрические размеры" и т.д.), поэтому требуется серьезное совершенствование наземной базы, реконструкция аэродромных сооружений.

В настоящее время строительный комплекс Республики Адыгея объединяет более 60 организаций и предприятий, в том числе более 40 строительных организации, более 12 предприятий строительной индустрии и более 6 проектно-изыскательских организаций различных форм собственности.

Строительный комплекс Республики Адыгея принимает активное участие в реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Основные объемы жилищного строительства в Республике Адыгея выполняются строительными фирмами: ОАО «Адыгпромстрой», ООО «Стиль», ООО «Лазарос», ООО «Новое строительство», ООО «Строймонтаж-2», ООО «Стройкомплекс», ООО «Агрос-Юг».