Смекни!
smekni.com

Отчет по прктике в ООО Уральский центр бронирования и туризма (стр. 4 из 7)

В зависимости от способов распространения информации и каналов воздействия на потребителя выделяется несколько видов рекламы. Рекламные объявления могут помещаться в газетах и журналах, печататься на специальных листах, передаваться по радио и телевидению, размещаться на рекламных щитах. Ниже мы более подробно остановимся на некоторых формах рекламы, наибольшим образом отвечающих возможностям и потребностям туристических агентств.

Прямая рассылка рекламных публикаций (Direct Mail)

Этим способом рекламы в разных его видах и в разные периоды времени пользуются практически все тур агентства, рассылая напрямую бывшим и потенциальным клиентам письма, поздравительные открытки, рекламные листовки, туристические брошюры, анкеты, информационные бюллетени (newsletters) и т.д. Адреса для этого могут выбираться сотрудниками агентства самостоятельно - из собственных архивов, телефонных и других справочников и других источников. В США также широко распространена практика купли-продажи специальным образом подобранных адресных списков (mailing lists) компаниями друг у друга или у специализированных фирм. Как правило, при создании этих рекламных материалов используются внутренние силы и таланты самих сотрудников - особенно в небольших агентствах.

Прямая рассылка предоставляет агентству целый ряд явных преимуществ. Так, при целенаправленной массовой рассылке на желаемую группу потенциальных клиентов можно быть уверенным в том, что соответствующая информация по крайней мере попадет в руки "целевиков" При этом сегментация рынка для массовой рассылки в зависимости от преследуемой цели может производиться по самым разным принципам: так, агентство может направить специальную рекламную листовку всем клиентам, когда-либо приобретшим через него круиз, или всем клиентам, не съездившим в отпуск в прошлом году и т.д. Содержание рассылаемых рекламных материалов при этом может быть подогнано под конкретно преследуемую цель.

Прямая рассылка дает агентству возможность рекламировать свои услуги тогда, когда в этом есть необходимость. При этом агентству нет необходимости заключать контракт с газетой, журналом, радио- или теле станцией о публикации строго определенного количества объявлений. Более того, вложив в конверт карточку или конверт для ответа, агентство имеет возможность получить определенный процент ответов от клиентов, что обеспечивает обратную связь, необходимую для оценки эффективности рекламной и общей деятельности самого агентства.

В отличие от объявлений в газетах и журналах, рекламным материалам, рассылаемым напрямую, не приходится "конкурировать" с другими объявлениями на странице за внимание читателя. К тому же, в конверт можно вместить большее количество информации, чем в любое иное рекламное сообщение. Рассылаемые материалы также отличаются более долгим "жизненным циклом" по сравнению с объявлениями по ТВ, радио или в газетах, поскольку могут пролежать на столе или в доме адресата определенное время после прочтения, до тех пор пока не будут выброшены. Всегда также есть и вероятность того, что адресат передаст эти материалы еще кому-нибудь. Само собой разумеется, что у прямой рассылки есть и существенные недостатки. Выборка и составление адресных списков, подготовка рекламных материалов - особенно собственными силами - печатание, наполнение конвертов и т.п. требуют дополнительного времени, сил и средств. Для того, чтобы быть достаточно эффективным список имен и адресов должен быть достаточно "свежим" и к тому же правильно составлен с точки зрения потенциальной привлекательности рекламируемого продукта для адресатов. Тем не менее, практика многих тур агентств показывает, что эффективность прямой рассылки во многих случаях выше, чем у других форм рекламы. Лучше всего проводить кампанию по прямой рассылке в период, когда в компании "не сезон". Во-первых, сотрудники агентства оказываются занятыми - что особенно важно, когда они получают фиксированную зарплату - а не болтаются по офису без дела. Во-вторых, именно в это время можно соответствующими рекламными действиями создать необходимый задел для "горячего" периода массовых отпусков или сезонного увеличения количества поездок. Отмечено, что адресаты обычно отвечают на почтовые отправления в течение 9-11 дней. Зная это, можно приблизительно планировать время для последующего воздействия - телефонных звонков, повторных отправлений и т.д. Следует также иметь ввиду, что в случае получения письма адресатом в середине недели у агентства значительно больше шансов получить ответ. Большинство получателей в первую очередь смотрит на верхнюю часть, а затем на самый конец рекламного письма, в общей сложности в течение 7 секунд, решая, читать ли письмо вообще.

Вот еще некоторые рекомендации по составлению материалов для прямой рассылки: · При обращении к адресату используйте его фамилию или должность. Убедитесь в том, что и то, и другое написано правильно. · Начните письмо с обращения "Вы" (YOU - в английских текстах) и используйте это "Вы" в течение письма как можно чаще. Аналогично, воздержитесь от частого использования "мы", "я" и производных. Предложения должны содержать максимум 25 слов - в противном случае их никто не будет читать. · Текст не должен быть плотным, а шрифт мелким. На странице всегда должны быть широкие поля, интервалы между строчками, много свободного места. Чаше используйте "красную строку". По возможности используйте картинки, лучше цветные. · В рекламном тексте сделайте упор на чувства клиента и на выгоды и преимущества, предоставляемые ему рекламируемой поездкой. · Попросите адресата ответить Вам и четко обозначьте крайний срок для ответа. · Сделайте конверт для рассылки достаточно привлекательным на вид: используйте графику, цветные марки, яркие надписи и бросающиеся в глаза "персонализированные" факсимильные надписи от руки.

Печатные объявления в газетах и журналах

Обычно подход агентства к объявлениям в печати определяется "продолжительностью жизни" издания. Это связано с тем, что читатель обычно выбрасывает газету сразу по прочтении. Объявления в газе. ах обычно использую-,ся для донесения до потребителя какой-либо конкретной, сиюминутной информации: о конкретном туре, временно действующей льготной цене на билеты и т.д. Весь тон таких рекламных объявлений побуждает читателя к тому, чтобы позвонить или прийти в агентство немедленно (отсюда и всем набившие оскомину призывы в американских рекламных объявлениях: Call Now!, т.е. звоните прямо сейчас, забыв обо всем остальном). Агентства часто заключают с газетой контракты на публикацию серии объявлений на протяжении относительно длительных периодов времени, получая за счету покупки рекламных площадей оптом более выгодные тарифы. Однако, поскольку продолжительность действия рекламируемых цен или мероприятий обычно невелика, то в заранее забронированное место в газете периодически вставляют другие рекламные тексты или объявления.

Принимая решение о том, в каком из существующих печатных органов разместить свою рекламу, среди прочих факторов не лишние принять в расчет и следующий простейший статистический показатель. Узнайте в газете или журнале объем тиража и разделите стоимость предстоящего объявления на эту цифру. Чем меньше полученное число - тем выше потенциальная эффективность рекламы. В самом деле, при одинаковой стоимости объявлений в двух печатных органах в финансовом смысле более рентабельно размещение объявления в газете с большим тиражом - т.е. более широким охватом читательской аудитории. Журналы несколько отличаются от газет в том смысле, что они не универсальны: большая часть журналов имеет строго определенную читательскую аудиторию, т.е. охватывает лишь один сегмент рынка. Вследствие этого, агентства обычно с той или иной степенью точности знают, кто читает конкретный журнал и какова его рекламная ценность для их целей. Само собой разумеется, что помимо этого важно знать и географию читательской аудитории журнала. Так, небольшому агентству, расположенному в городе А и обслуживающему лишь местную публику, не имеет смысла размещать свою рекламу в крупном общенациональном журнале, который читают по всей стране.

Каждый туристический агент должен быть в курсе той рекламы, которую размещает агентство, и хорошо знать конкретные рекламируемые продуты. После размещения рекламы многие клиенты, звонящие в агентство сразу упоминают виденную ими рекламу, поэтому агент должен знать, что и как ответить, чтобы его информация и цены не отличались от рекламированных. Даже в том случае, когда клиент на упоминает о виденной им рекламе, для агента имеет полный смысл спросить его об этом. Путём подсчета количества клиентов, откликнувшихся на рекламу, агентство имеет хорошую возможность оценить ее эффективность. Радио- и телевизионные рекламные передачи.

Каждый вид рекламы имеет свои преимущества. Радио- и телевизионные рекламные передачи охватывают широкую аудиторию, отличается разносторонним воздействием, включают сочетание изображения, звука, способны привлечь внимание своими комбинированным воздействием. В то же время это самый дорогой вид рекламы, расходы на который большинство агентств просто не может себе позволить. Говоря о рекламе на телевидении, к стоимости рекламного времени неизбежно добавляется и стоимость производства рекламного ролика, которая также достаточно высока. Относительно недорогой реклама может быть лишь на местных радиостанциях в небольших городах или небольших радиостанциях этнической направленности, рекламные расценки у которых могут не превышать газетных или журнальных. Кроме того, "поток рекламы" по радио и телевидению перегружает информацией эфир, что снижает воспринимаемость аудитории. Объявления по радио и телевидению обычно занимают по времени от 30 до 60 секунд и должны быть повторены как минимум несколько раз для того, чтобы потенциальный покупатель хотя бы обратил на них внимание. Для сравнения -иногда даже одно объявление в газете может вызвать достаточно высокий отклик. Вследствие всего вышесказанного, тур агентства значительно реже прибегают к услугам радио и телевидения в своей рекламной деятельности.