Смекни!
smekni.com

Отчет по прктике в ООО Уральский центр бронирования и туризма (стр. 5 из 7)

Специальные рекламные мероприятия Помимо обычной рекламы в печатных органах, на радио и с помощью прямой рассылки, агентства также часто устраивают или участвуют в организации специальных рекламных шоу. Некоторые крупные агентства регулярно проводят открытые для всех желающих "вечера путешественника", на которых показывают фильмы о популярных местах отдыха, раздают информационную литературу, приглашают интересных выступающих и т.д. Эти мероприятия особенно полезны для выявления интереса публики к тем или иным конкретным маршрутам, местам отдыха и т.д.

Очень часто производители туруслуг - тур-операторы, круизные компании и др. совместно с агентствами участвуют в организации и финансировании таких мероприятий. Скажем, совместными усилиями агентства и круизной лини может быть проведен "вечер круизов", на котором все желающие смогут получить информацию о наиболее популярных маршрутах компании, распорядке жизни на борту и других сторонах круизных поездок. Такого рода вечера и шоу достаточно популярны, особенно, если они хорошо организованы и сопровождаются конкурсами с выдачей призов. Следует иметь ввиду, что наряду с рекламными целями подобные вечера выполняют и чисто информационную и развлекательную функцию, способствующую общей известности названий компаний-устроителей. Не следует ожидать, что каждый принявший участие в "вечере круизов" сегодня завтра придет в агентство и купит круизную поездку.

Рекламные сувениры

Сувениры - ручки, канцелярские принадлежности, календари, плакаты, флажки, конверты или обложки для билетов и т.п. - украшенные фирменными названиями, торговыми марками, эмблемами, адресами и телефонами Вашего агентства могут сыграть исключительно благоприятную роль в деятельности агентства, выполняя при этом как минимум две функции: с одной стороны обеспечивая большую известность агентства, а с другой - способствуя повышению его престижности, солидности в глазах клиентов.

Практически в любой развитой стране существует множество фирм, специализирующихся на производстве такого рода сувениров на заказ. При этом они обычно крупными партиями закупают сами сувениры - как правило, производимые в Китае и странах Юго-Восточной Азии - а затем по заказу конкретных клиентов наносят на них соответствующие надписи и символы. Стоимость заказа таких сувениров агентством для бесплатной раздачи или рассылки клиентам относительно невелика особенно в сравнении со стоимостью рекламы на радио, телевидении или в крупных печатных изданиях.

3.2Предложения и развитие PR деятельности ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

Существует несколько видов рекламного продвижения, которые по разному воздействуют на потребителя, этому руководство фирмы уделило глубокое внимание:

- Телевизионные рекламные передачи

- Объявления в газетах и журналах

- Рассылка рекламных публикаций

- Наружная реклама

- Выставки

- Создание лыжной базы.

Телевизионные рекламные передачи охватывают широкую аудитории, сочетают изображение и звук, способны привлечь внимание своим комбинированным воздействием. В то же время это самый дорогой вид рекламы. Кроме того, поток рекламы по телевидению перегружает информационный эфир, что снижает восприимчивость аудитории. Немаловажно и качество рекламных объявлений: плохо поданная информация не только не способствует привлечению внимания к данному товару, но, наоборот, действует отрицательно.

Определённые преимущества помещения рекламных объявлений в газетах и журналах связанны с их относительно меньшей стоимостью по сравнению с телевизионной рекламой и большей "долговечностью".

Промелькнувшая на экране информация может быть пропущена, в то

время как к печатной информации читатель имеет возможность возвращаться не один раз, подробно обдумывая и взвешивая достоинства предлагаемого товара или услуги. У данного вида рекламы существует даже определённая "вторичная аудитория"-это те читатели, которые обратятся не к свежим номерам журналов и газет, а возьмут их полистать по прошествии некоторого времени.

Рекламу, помещённую в газетах и журналах, потребитель склонен воспринимать как максимально достоверную, дающую точную информацию о свойствах товара. Негативными сторонами такой рекламы является отсутствие гарантии размещения объявления в наиболее подходящем месте и гарантии самого широкого воздействия на потенциального потребителя.

Нередко более эффективным оказывается размещение рекламных объявлений не в центральных, а в специализированных рекламных изданиях, расценки в которых значительно ниже.

Реклама туристического агентства ООО «Уральский центр бронирования и туризма» в журнале «Туризм и отдых»

«Туризм и отдых» – рекламно-информационное издание,
на страницах которого еженедельно представляется весь спектр услуг
в сфере туристического бизнеса. В нем публикуются объявления российских
и иностранных фирм, анонсируется большой выбор туров на все вкусы
и финансовые возможности.

Для увеличения читательской аудитории и удержания ее внимания
на страницах издания «Туризм и отдых» печатаются материалы справочно-информационного характера. Любой путешественник, от начинающего до опытного, может не только запастись багажом полезных советов в дорогу, но и узнать о том, как и где отдыхают знаменитые люди России.

Журнал «Туризм и отдых» – своеобразное зеркало, отражающее
состояние дел в российской туристической индустрии, настоящий
навигатор в мире туристических услуг.

По количеству и эффективности рекламных предложений издание
«Туризм и отдых» не имеет себе равных. Рекламная информация
по туристическим услугам в одном номере еженедельника превышает
весь объем рекламы остальных журналов аналогичной тематики.

Своей популярностью «Туризм и отдых» во многом обязан не только
большому тиражу, но и совершенной системе распространения,
включающей в себя отлично налаженные структуры оптовой и
розничной торговли, службы курьерской доставки и подписки.
И как итог – высокая эффективность рекламных материалов,
опубликованных на страницах журнала «Туризм и отдых».

Периодичность выхода:

1 раз в неделю

Тираж: 96 000 экземпляров

Объем: 300 полос

Формат: А4

Цветность: полноцветный

Эффективность рекламы в журнале «Туризм и отдых»
зависит от многих факторов, вот некоторые из них:

1. Размер и регулярность выхода рекламного объявления.

2. Читаемость и дизайн рекламного макета.

3. Очень эффективная реклама туристических услуг
на обложках издания «Туризм и отдых».

Рекомендации по размещению рекламы
в журнале «Туризм и отдых»

1. Прежде всего купите журнал «Туризм и отдых»,
найдите свою рубрику, в которой Вы хотите
размещать рекламу и посмотрите объявления конкурентов.

2. Если В Вашей рубрике нет больших макетов, то и Вам нет смысла размещать очень болшой макет, ну если только на не большой промежуток времени.
4. Проконсультируйтесь у специалистов, к примеру в рекламном агентстве, выслушайте их рекомендации.

5. Составьте текст и закажите макет рекламного объявления
в журнал «Туризм и отдых» кстати многие рекламные агентства
делают макет бесплатно.

Большей избирательностью в воздействии на аудиторию характеризуется прямая рассылка рекламных публикаций. Достоинством такой рекламы является отсутствие аналогичной информации конкурентов и характер личностного обращения фирмы-производителя или поставщика к покупателю.

Важной формой рекламы являются выставки-продажи. Они выполняют ознакомительную функцию, подготавливают потребителей к появлению новых товаров и услуг. Выставки продажи являются наиболее действенными средствами рекламы для товаров широкого потребления, продуктов питания, бытовой техники и товаров производственного назначения.

Главным достоинством наружной рекламы, помещённой на специальных щитах, тумбах, вывесках, является высокая частота повторных контактов с потребителем, слабая конкуренция.

Наружная транспортная реклама представляет собой рекламные плакаты на транспортном средстве. Традиционно они наклеиваются на правый и левый борта, спереди и сзади в любой комбинации. В зависимости от того, кто из участников дорожного движения является вашей целевой аудиторией -пешеходы или водители - вы наносите­­­­­­­­ рекламу на правый или левый борт. Впрочем, в последнее время всё шире распространяется способ полной раскраски транспортного средства.

Кроме наружной и транспортной, часто используется и внутренняя транспортная реклама, когда рекламные плакаты и сообщения расклеиваются в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов электричек. Одним из достоинств такой рекламы является то, что она обеспечивает большую частоту (т.е. большее число повторных контактов) за короткий период времени. Люди, которые пользуются городским транспортом, ездят обычно одним и тем же маршрутом изо дня в день. Таким образом, они видят оно и то же рекламное сообщение в течение длительного времени, если только не спят во время поездки.

При разработке рекламы на транспорте надо помнить об одной особенности - задача заключается в том, чтобы создать рекламу, которая не становится скучной и не начинает действовать на нервы при повторных контактах.

Наиболее эффективными средствами наружной рекламы являются:

-Ваша мысль должна быть яркой. Наружная реклама не признаёт тонкостей, она должна бросаться в глаза в первую же секунду, запоминаться быстро и надолго.