Смекни!
smekni.com

Совершенствование туристической фирмы ООО Карланж (стр. 3 из 14)

Туристы нередко нарушают спокойное течение жизни людей и их социальный уклад, а местные органы самоуправления вынуждены расходовать больше средств на строительство и эксплуатацию водоочистных установок и дорог, необходимых для обслуживания большого числа гостей и т. д.

Историография работ по проблемам российской экономики туризма до начала третьего тысячелетия была невелика. Кроме того, учебники и учебные пособия, вышедшие до 2003 г., посвящены туризму в целом, что (учитывая тот факт, что туризм представляет собой достаточно сложный феномен развития современного общества) делает невозможным детальное описание всех его сторон и граней. Так, например, в научных работах до 2002 г. подходы к изучению туристской деятельности примерно одинаковы:

- история ее развития (с той или иной степенью детализации);

- определения туристской деятельности;

- виды и формы туризма;

- структура и краткая характеристика инфраструктуры туристкой деятельности и некоторые другие аспекты.

Начиная примерно с 2002 г., работы по туристской деятельности стали носить более узконаправленный, специализированный характер, и общие вопросы (такие, как например виды и формы туристской деятельности) в них уже не рассматриваются.

Туристская деятельность это сфера экономической деятельности, направленная непосредственно на предоставление услуг людям, которые желают путешествовать. Туристы выступают как потребители разнообразных товаров и услуг.

Связи между производством и потреблением, производителями и звеньями общественного производства, обеспечивающими реализацию валового национального продукта, формируют рынок, который определяет поведение каждого человека, организации, государства. В экономической литературе существуют различные подходы к определению природы рынка. В узком смысле рынок это место, где встречаются спрос и предложение товаров и услуг и формируются их цены; или совокупность сделок, осуществляемых в определенной сфере экономики и на конкретной территории. В широком смысле рынок сложнейший экономический организм, обеспечивающий обращение потребительских товаров, услуг, средств производства, денег, капиталов, жилья, технологий и др.

Итак, туристский рынок (рынок туристских услуг) это общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи специфических туристских товаров и услуг в данное время и в данном месте. Принято считать, что рынок эффективно функционирует в том случае, если соблюдаются три основных условия:

- свободная конкуренция производителей;

- наличие одинаковых правил в области качества и безопасности выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

- возможность свободного выбора потребителей.

Рынок можно представить как механизм, который позволяет сбалансировать спрос, предложение и цену, и как способ поведения хозяйствующих субъектов. Экономика развитых стран приводится в движение рынком. Он выступает в качестве важнейшего фактора экономической среды. На рынке формируется система отношений, в которой координация действий осуществляется в процессе взаимодействия потребителей и производителей при минимальном вмешательстве государства.

Рыночная экономическая система функционирует на принципах саморегуляции. Здесь все решения принимаются самостоятельно отдельными лицами, домашними хозяйствами, предприятиями, компаниями, государственными учреждениями, странами. Поведение продавцов и покупателей координируется через механизм цен, который поддерживает равновесие между производством и потреблением, спросом и предложением. Поток товаров и услуг между хозяйствующими субъектами уравновешивается потоком денежных платежей.

Обмен один из способов удовлетворения потребностей. В результате общественного разделения труда и его специализации у людей появилась возможность создавать больше продуктов, чем если бы каждый человек все производил для себя сам, поэтому потребности полнее удовлетворяются при обмене одних товаров на другие. Чтобы получить желаемое, необходимо взамен предложить что-то свое другой продукт или деньги. Это и происходит на рынке. Для нормального обмена предполагается наличие двух договаривающихся сторон и торговой операции, совершаемой ими.

Самой примитивной формой обмена товаров и услуг является бартер. Бартерная форма обмена очень несовершенна и на внутреннем рынке применяется только при неразвитой торговле (в условиях дефицита или высокой инфляции). Владелец товара вынужден сам искать того, кто испытывает нужду в его товаре. Акты купли-продажи не совпадают во времени и пространстве, продавцы и покупатели вступают в непосредственные отношения друг с другом. Зачастую производитель покупает ненужный ему товар, чтобы в последующем обменять его на необходимый. Эти проблемы легко решаются с помощью денег. Их использование значительно упростило обмен. Деньги в качестве посредника (товар деньгитовар) дают возможность приобретать любые товары и услуги, поскольку являются всеобщим платежным средством.

Функции рынка. Рынок это регулятор общественного производства. Он способствует устранению диспропорций между производством и потреблением, приводит производство в соответствие с общественными потребностями. Вместе с тем рынок, активизируя человеческий фактор, выступает как стимулятор повышения эффективности общественного производства через инициативу, расширение возможностей для принятия самостоятельных решений, развитие и реализацию индивидуальных способностей человека. И хотя все производители формально обладают одинаковыми возможностями для участия в рыночных отношениях, однако в более выгодном положении оказываются те из них, которые точнее определили направление развития общества и у которых ниже затраты и выше производительность факторов производства


1.2.Туристский потенциал Кабардино-Балкарской республики.

Важной составной частью экономического потенциала Республики является курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе многочисленных лечебных минеральных источников и уникальных природных условий.

Совершенствование курортно-рекреационного комплекса намечается за счет повышения комфортности существующих здравниц и туристических баз, благоустройства основных транспортных магистралей, ведущих к центрам туризма и альпинизма. Следует отметить, что спрос на услуги курортно-рекреационного комплекса в Кабардино-Балкарской Республике во многом будет определяться уровнем доходов населения в стране и общественно-политической обстановкой на Кавказе.

Кабардино-Балкарская Республика обладает уникальным сочетанием природных условий, благоприятных для её превращения в мощный рекреационно-оздоровительный и туристский центр международного значения. К ним, прежде всего, относятся уникальные условия и ресурсы горных районов, занимающих значительную часть территории Республики.

Мягкий климат, живописные ландшафты, обилие горных рек, повышенная ультрафиолетовая радиация, своеобразный атмосферный режим, а также памятники национальной культуры делают низкогорные (400-1000 м над уровнем моря) и особенно среднегорные (1000-2000 м над уровнем моря) районы Республики особо привлекательными для развития курортной базы. Особые условия предгорий сами по себе позволяют рекомендовать их в качестве наиболее благоприятных районов для эффективного лечения многих заболеваний и восстановления функций человеческого организма.

Особый интерес с точки зрения развития курортного дела вызывают высокогорные (более 2000 м над уровнем моря) зоны Республики, которые обладают оптимальными условиями для катания на горных лыжах, занятия

альпинизмом и экстремальным туризмом. В некоторых местах имеются условия для круглогодичного катания.

Перспективы развития этой зоны связаны, прежде всего, с наращиванием гостиничного фонда и инфраструктуры горнолыжного спорта.

Необходимо отметить, что курортно-рекреационный комплекс получил значительное развитие в Республике еще в советское время.

В экономике Республики санаторно-курортный центр г. Нальчика, "Долина нарзанов", "Голубые озера", турбазы Приэльбрусья были широко известны как места общественного отдыха. Однако проведенный в разные годы анализ деятельности санаторно-курортных учреждений показывает, что использование уникальных рекреационных ресурсов Республики осуществляется недостаточно эффективно.

Отставание пропускной способности рекреационных мощностей и отсутствие строгого контроля рекреационных зон приводит к увеличению потока неорганизованных групп, что подчас создает недопустимую нагрузку на отдельные территории и приводит к серьезному ухудшению курортно-экологической обстановки. Невысокое качество основных фондов, недостаточное развитие инфраструктуры и неотработанность механизмов качественного обслуживания клиентов явно не способствует привлечению в регион внутрироссийской клиентуры, а тем более иностранцев.

Очевидно, что дальнейшее развитие курортной базы должно быть направлено не только и не столько на наращивание её пропускных способностей, но и на значительное улучшение качества обслуживания, совершенствование инфраструктуры и обеспечение других мер по созданию условий для цивилизованного отдыха.

Основы развития курортно-рекреационного комплекса Республики отражены в постановлениях Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 265 "О государственной поддержке курорта "Нальчик" и международной базы туризма, альпинизма и горнолыжного спорта в Кабардино-Балкарской Республики" и от 31 июля 1995 г. N 761 "О мерах по

выполнению указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития КБР в 1995-2000 годах".