Смекни!
smekni.com

Совершенствование туристической фирмы ООО Карланж (стр. 6 из 14)

Рациональное использование значительного потенциала туристских ресурсов региона, обеспечивающее социально-экономический подъем в республике, наряду с сохранением экологической стабильности и национальной самобытности, предполагает соответствующее развитие туристской индустрии. Современное состояние туристской отрасли республики существенным образом не соответствует потенциалу туристских ресурсов. Можно выделить несколько аспектов проявления такого несоответствия и сопряженных с ними тенденции развития отрасли.

1. Туристской индустрией задействованы фактически только ресурсы Южного Приэльбрусья, курорта "Нальчик" и в очень незначительной степени верховьев Чегема, Черека, Малки. В то же время практически все районы республики обладают достаточно высоким ресурсным туристским потенциалом. Тенденцией развития отрасли является более равномерное размещение туристского комплекса республики, обеспечивающее освоение и целесообразное использование туристских ресурсов в каждом из районов.

2. Мощность материально-технической базы туризма в уже сформировавшихся территориальных зонах туристкой специализации заметно ниже потенциально возможного уровня, обусловленного предельно допустимой нагрузкой на туристские ресурсы и спросом на них. Например, Приэльбрусье по оценкам специалистов, может принимать без ущерба для экологии района, как минимум 20 тысяч туристов одновременно, а имеющийся в настоящее время коечный фонд туристского комплекса в Приэльбрусье составляет менее 4000 мест. Тенденцией развития отрасли является повышение пропускной способности предприятий туристской индустрии за счет нового строительства объектов размещения и обслуживания туристов (гостиниц, подъемников, горнолыжных трасс, лечебно-процедурных объектов и прочих).

3.Состояние туристской индустрии отрасли республики характеризуется низкой степенью загрузки объектов размещения, значительным износом материально-технической базы и низкой экономической эффективностью. То есть, техническая мощность (число мест), которой располагает туристский комплекс КБР, задействована только в малой части. Обеспечиваемое отраслью опосредованное использование туристских ресурсов не соответствует уровню их ценности и полезности. Тенденция развития отрасли – повышение и максимальное использование субъектов туристской индустрии, путем реконструкции материально-технической базы, формирования более качественных и конкурентоспособных туристских продуктов, организации их эффективного продвижения на рынке.

4. Туристской отраслью фактически остаются невостребованными культурно-исторические, архитектурные, этнографические ресурсы. Данные ресурсы имеют не столь малый потенциал, чтобы ими пренебречь, и могут выступить серьезным дополнением к природным туристским ресурсам, повысив конкурентоспособность туристского предложения. Тенденция развития туристской отрасли – привлечение всех имеющихся туристских ресурсов при формировании туристского продукта региона.

Важнейшее значение для определения потенциала развития туризма в регионе имеет спрос на данные туристские ресурсы, и, соответственно, на обеспечивающее их использование, туристское обслуживание. От характера туристского спроса (туристских потребностей и предпочтений), его величины и тенденций изменения и развития зависит возможность и степень специализации того или иного района в сфере туризма.

Потенциал туристских ресурсов, которыми располагает регион, их виды и территориальное размещение выступают основанием для выделения приоритетных направлений и районов туристской специализации. В ходе формирования и развития туристского комплекса Кабардино-Балкарии в качестве таковых обозначились:

§ бальнеогрязевой горноклиматический курортный туризм – район курорта Нальчик;

§ горнолыжный туризм – район Приэльбрусье;

§ горный спортивно - оздоровительный туризм - Приэльбрусье, верховья Чегемского ущелья, район Голубых озер, ущелья рек Малка, Тызыл;

§ альпинизма – районы Приэльбрусья, Безенги.

На сегодняшний день, восстановление санаторно-курортной сферы и развитие всего рекреационного комплекса республики является одной из первоочередных задач.

Осуществление комплекса мероприятий по развитию горно-рекреационного комплекса предполагается провести в два этапа. В результате реализации первого этапа развития рекреационного комплекса республики рост общего объема рекреационных услуг составит 159% в среднем в год (таблица 1). Рост производства в смежных с рекреацией отраслях составит в среднем за год первого этапа: в сельском хозяйстве - 105%, в транспорте - 117%, в розничной торговле - 110%, топливно-энергетическом комплексе - 108%. Дотационность бюджета КБР снизится до 42,4%.

На втором этапе емкость горнолыжного курорта «Приэльбрусье» предполагается: довести до 12500 мест размещения; завершить строительство сети канатных дорог на горах Чегет и Эльбрус (производительность до 12500 человека в 1 час).

Важнейшим результатом осуществления комплекса мероприятий, станет формирование в Кабардино-Балкарии конкурентоспособного и высокоэффективного туристского продукта, приведет к значительному укреплению материальной базы туризма, росту комфортабельности средств размещения, расширению географии и многообразия туристских маршрутов. В свою очередь формирование туристского комплекса окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики республики.

Альтернатива «КБР – центр туризма и рекреации» предусматривает форсированное развитие туристско-рекреационного комплекса. Такой подход к решению социально-экономических проблем региона возможен и является перспективным с учетом растущего во всем мире спроса на активный отдых, спортивный, экологический и познавательный туризм. Ландшафтные и климатические условия республики, сама ее география позволяют рассчитывать на организацию за 15 лет потока в 1,4 млн. туристических посещений в год. В случае реализации этой альтернативы развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности будет ориентировано в первую очередь на обеспечение внутреннего потребления, в том числе – на обеспечение продовольствием растущего туристического сектора.

Форсированное развитие туристско-рекреационного комплекса республики должно в таком случае предусматривать:

значительную модернизацию транспортной инфраструктуры региона;

строительство новых и реконструкцию действующих гостиниц, санаториев, туристических баз в Приэльбрусье, на «северном склоне» и в Нальчике;

создание современных горнолыжных трасс в Приэльбрусье и на «северном склоне»;

опережающее развитие на территории КБР SPA-курорта;

повсеместное активное развитие в рекреационных зонах инфраструктуры услуг и развлечений.

Одной из самых важных составляющих экономического потенциала республики является рекреационный комплекс.

Наличие уникального природно-рекреационного комплекса, наряду с повышением спроса на туристические и курортные услуги дает сильный импульс для развития этого комплекса.

Многопрофильный курорт "Нальчик" обладает разнообразными минеральными источниками (йодо-бромными, азотно-термальными, сероводородными, минеральными). Грязевой источник Тамбуканского озера может обслуживать все санатории, пансионаты и дома отдыха республики. На базе 19 санаториев высококвалифицированный медицинский персонал проводит лечение опорно-двигательного аппарата, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей. Украшение Нальчика - городской парк, сливающийся с окрестными лесными массивами. Он по праву считается одним из лучших в России. В его тенистых аллеях представлены 156 видов деревьев и кустарников. Здесь лежит целая система проточных искусственных водоемов, зоопарк, аттракционы, кафе и рестораны. Канатные дороги связывают парк с вершинами окрестных холмов - Малой (600 м над уровнем моря) и Большой Кизиловкой (750 м над уровнем моря).

Визитной карточкой рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики является район Приэльбрусья с "жемчужиной Кавказа", самой высокой вершиной Европы - горой Эльбрус(5642 м), который называют еще Ошхамахо или "гора счастья". Этот райский уголок, с нетронутой человеком природой, богатейшей флорой и фауной - признанный международный центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. В настоящее время это один из лучших горнолыжных центров Российской Федерации. По мнению специалистов, склоны Эльбруса и Чегета не уступают склонам известных горнолыжных курортов Франции, Австрии, Швейцарии, Италии, а по многим параметрам даже превосходит их. Уникальным фактом является возможность использовать горнолыжные склоны Приэльбрусья круглый год.

Туристический комплекс Приэльбрусья представлен 25 туристическими и альпинистскими базами и гостиницами на 3386 мест

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта" предполагается произвести строительство спортивных объектов, включая горнолыжные трассы, трамплины для прыжков на лыжах и формирование высококлассной обслуживающей инфраструктуры. В случае реализации этой программы возможно проведение международных соревнований по горнолыжному спорту на базе комплекса "Приэльбрусье".

Всемирная туристская организация (ВТО) определяет туризм как «деятельность людей, путешествующих и останавливающихся в местах вне их обычного окружения на период не более последовательного года для досуга, бизнеса или с другими целями, не сопряженными с деятельностью, подлежащей вознаграждению в месте пребывания». [1] В ХХ столетии туризм превратился в мировую индустрию и является важным источником дохода и притока иностранной валюты и обеспечивает занятость населения. Туризм приобрел массовый характер.