Смекни!
smekni.com

Совершенствование туристической фирмы ООО Карланж (стр. 5 из 14)

Нальчик - один из крупных экономических, административных и культурных центров Северного Кавказа и известная здравница, расположен в живописной местности у подножия главного Кавказского хребта на высоте 512 метров над уровнем моря.

Территория Нальчика составляет 131 квадратных километров, население - 280 тысяч человек. Его зеленая площадь составляет 991 га.

Приэльбрусье

Приэльбрусье - туристское название части Большого Кавказа от западных подходов к Эльбрусу до бассейна реки Чегем на востоке. Южная его граница проходит по Главному Кавказскому хребту, а также это Национальный парк, расположенный в глубине Баксанской долины у подножия величайшей двуглавой горы мира - Эльбрус.

Приэльбрусье - называют «жемчужиной России», оно является международным центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. От главной долины, где течет река Баксан, вверх поднимаются ущелья, которые ведут к знаменитой вершине Донгуз-Оруну (4492 м), к головокружительным отвесам Шхельды, Чатына с его 500-метровой вертикалью северной стены, легендарной Ушбы и к самому Эльбрусу.

В самом поднебесье берут начало реки Кабардино-Балкарии. Воды Чегема, Черека, Баксана, Малки и их притоков глубоко прорезают горные цепи, срываются водопадами с утесов, создавая на пути к Тереку пейзажи чарующей красоты. Для того, чтобы насладиться ей, разработано множество интереснейших маршрутов разных категорий сложности.

Это удивительный край с величественными, покрытыми ледяными шапками вершинами, живописными ущельями, многочисленными водопадами, мягким горным климатом имеет статус Национального парка. Здесь на небольшой территории представлены все ландшафтные и климатические зоны характерные для России и, соответственно, разнообразные формы растительного и животного мира, некоторые представители которого - эндемики - не встречаются больше нигде на планете.

Эльбрус.

В Кабардино-Балкарии находится высочайшая вершина Европы - Эльбрус (5642 м), Минги-Тау (Гора Вечности) или "гора счастья". Приэльбрусье, которое называют "жемчужиной России", является международным центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.Высота вершины - 5642 метра над уровнем моря. Главный Кавказский хребет простирается на 1200 километров с запада на восток, от Черного моря до Каспийского. При ширине 180 км он образует не только географические, но также этнические и политические барьеры, отделяя Россию от Кавказского региона с его мозаикой национальностей.

Большой Кавказ традиционно разделяют на Западный, Центральный и Восточный. Границы между ними проходят по меридианам, которые пересекают Главный хребет по Эльбрусу (5642 м) на западе и Казбеку (5033 м) на востоке. Между этими двумя гигантами находятся наиболее красивые и интересные горные массивы, около 40 из которых поднимаются на высоту более 4000 м над уровнем моря. И здесь же семь кавказских пятитысячников вздымают к небу свои покрытые вечными снегами вершины. Среди составляющих Центральный Кавказ географических районов Приэльбрусье - настоящая жемчужина. Ни большие высоты, ни разреженный воздух, ни постоянно меняющаяся погода - ничто не останавливает людской поток, стремящийся в этот наиболее посещаемый спортивный и рекреационный центр Кавказа.

Озеро Семицветное

Это красивое озеро с романтическим названием лежит в верховьях реки Большая Дукка. Долина реки Большая Дукка и далее вверх по Большой Дукке идет хорошая тропа. Тропа сначала вьется по левому берегу высоко над речкой, то просторными полянами, то небольшими березняками.

Постепенно, становясь всё более узкой и каменистой, она спускается к самой реке. Под стать тропе меняются и окружающие горы, которые смотрятся всё более сурово и мрачно, со шлейфами осыпей и снежников. Через 10 км пути ущелье Долина реки Большая Дукка перегораживает мощный моренный вал, по которому пенистым потоком, через оставшиеся с зимы снежники, прорывается Дукка. Здесь вправо отходит тропа на перевал Дукка (2637 м), путь через который лежит на приток Большой Лабы речку Бурная.

Муруджинские озера

Муруджинские озера расположены на Озерном хребте около перевала Рыжее Седло. Красивая горная река Уллу-Муруджу вытекает из озера, которое на картах называется Голубое. Находится озеро на высоте 2840м, площадь его занимает 0,16 кв. км. Но высоко в горах находится не одно озеро, а целое ожерелье: Изумрудное, Фиолетовое, Лазоревое и т. д. приглашаем Вас подняться к озерам, испить омолаживающую воду Уллу-Муруджу, отдохнуть в Тебердинском заповеднике.

Тамбуканское озеро

На возвышенной равнине ( 701 м. над ур. моря ) северной части Кабардино-Балкарии расположено Тамбуканское озеро. Это небольшое озеро, площадь его 1, 77 километров в квадрате, средняя глубина 1, 5 - 2 м. 3/4 его акватории находится в пределах республики, а 1/4 в Ставропольском крае. Озеро имеет овальную, вытянутую с запада на восток форму. Основными источниками питания озера является атмосферные осадки и подземные высокоминеральные воды. Озеро бессточное, его уровень постоянно колеблется в зависимости от поступающих вод. В настоящее время наблюдается расширение границ озера, связанное с затоплением прилегающих к нему участков на западе. Об этом свидетельствует, погибшая из-за соленой воды озера, древесная растительность.

Секретное озеро

Примерно в 200 - 300 м. от Верхнего Голубого озера на высоте 902 м. Над уровнем моря в густом лиственном лесу расположено Секретное озеро. Котловиной озера является карстовая воронка глубиной 21 м. Как и карстовые провалы, воронка имеет крутые стенки, но в отличие от них до нее покатое.

Площадь лунного водного зеркала Секретного озера почти такая же, как у озера Цериккель. Озеро имеет круглую форму, а питают его подземные источники, которые поддерживают постоянный уровень воды в нем. Из озера нет стока. Как и верхнее Голубое, Секретное озеро зарастает болотной растительностью и постепенно заиливается. Органический мир его схож с Верхним Голубым озером. Летом воды в озере нагревается до +17 - +18 градусов Цельсия.

Верхнее голубое озеро

К северу от Кель - Кетчхен в огромной карстовой впадине находится Верхнее Голубое озеро. По сравнению с Цериккель и Кель - Кетчхен, это неглубокое озеро ( 18 м. ). Котловина озера напоминает чашу: края (берега) низкие, пологие, наибольшая глубина в центре. Источником питания Верхнего Голубого озера являются в основном атмосферные осадки, поэтому его уровень подвержен колебаниям. Озеро довольно быстро зарастает болотной растительностью, и площадь его постепенно уменьшается. С целью сохранения водоема западный, наиболее заболоченный участок отделен от восточного, обширного и глубокого, искусственной насыпью - дамбой. Таким образом, поддерживается постоянный уровень воды в озере.

Кель-Кетчхен (сухое озеро)

К востоку от озера Цериккель расположено озеро Кель-Кетчхен. Котловина озера представляет собой глубокую карстовую шахту с отвесными стенками глубиной 177 м. На дне колодца находится водоем площадью 2500 квадратных метров, глубиной 5 м.

Происхождение Кель-Кетчхен аналогично по происхождению озера Цериккель: это результат карстовых процессов. Озеро Кель-Кетчхен имело в прошлом значительные размеры. Об этом свидетельствуют илистые отложения, находящиеся выше (на 1 - 2 м.) поверхности озера.

1.3. Тенденции и перспективы развития туризма в Кабардино-Балкарской республике.

Сегодняшняя ситуация в сфере туризма, как и в большинстве отраслей экономики России, характеризуется преобладанием негативных тенденций, преодоление которых предполагает активизацию государственной политики и повышение ее эффективности в данной сфере. Россия, обладая колоссальным туристским потенциалом, имеет более чем скромные показатели по туризму - на ее долю приходится менее 1,5% мирового туристского потока, поступления от туризма составляют менее 1% ВВП страны, а существующая материальная база туризма более чем на 80% нуждается в реконструкции.

Основными факторами, сдерживающими развитие туризма, как в России так и в ее регионах, в настоящее время являются:

- образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;

- неразвитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта;

- отсутствие практики создания субъектами РФ благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и низкую туристическую инфраструктуру;

- отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом;

- невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования.

Основой развития туристской сферы России и успеха ее туристской политики выступает региональный аспект. Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Кабардино-Балкарская республика.

Анализ процессов развития регионального туризма свидетельствует о том, что одним из важнейших условий здесь является состояние региональной инфраструктуры. Важно при этом отметить, что необходимо избегать как недооценки, так и переоценки туристских ресурсов, а также учитывать наличие сходных ресурсов в регионах территориальной общности. Величина туристских ресурсов, уровень развития индустрии туризма и спрос на туристский продукт находятся в различных сочетаниях между собой, каждое из которых соответствует определенным перспективам туристского роста в регионе.