Смекни!
smekni.com

Условия и факторы развития туризма в Ирландии (стр. 2 из 5)

В стране идеальное сочетание желаемых факторов: практически отсутствует безработица, высок уровень политических свобод, люди ведут стабильную и размеренную жизнь. А за последние несколько лет Ирландия обогнала своих соседей по темпам экономического роста.

Удивительно то, что сами ирландцы не считают свою страну настолько благополучной.

2.5 Валюта и язык.

Ирландский фунт состоит из 100 пенсов, в обращении монеты 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов и 1 фунт. Номиналы банкнот: 5, 10, 20, 50 и 100 фунтов. С первого января 1999 года наравне с национальной валютой в обращение вошла денежная единица – Евро (EURO). Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен.

Официальных языков в Ирландии 2: английский и ирландский гэлик. Гэлик является одним из кельтских языков. Его изучают в Ирландии в школе, на нем говорят в некоторых передачах по радио и телевидению. На двух языках зачастую выполнены надписи на вывесках, дорожных указателях. Гэлик, как обычный разговорный, используют в некоторых переферийных ирландских графствах, расположенных на западе страны. Например, на Аранских островах, Коннемара, Гелуэй.

Ирландцы зачастую говорят: «Если Англия отняла нашу свободу, то мы похитили ее язык». Многие писатели, которыми гордится английская литература, были ирландцами и их громадный авторитет признан во всем мире. (Оскар Уайльд, Джеймс Джойс и др.)

В Ирландию приезжают изучать и улучшать английский язык ежегодно сотни тысяч взрослых и детей практически со всех континентов мира.

3 Историко-культурный потенциал и инфраструктура туризма.

3.1 История

С каким цветом ассоциируется у вас Ирландия? Многие ответят: с зелёным! Может из – за её покрытых зеленью холмов? Или потому, что символ страны – зелёный трилистник?

Примерно с середины XIX столетия в стране дискутируют о возможности использования в качестве государственного символа изображения трилистника. С исторической точки зрения трилистник связывают с ирландским миссионером Сент-Патриком , который, как гласит легенда, с помощью трилистника объяснял ирландцам христианский догмат о Троице, единстве «отца, сына святого духа», но все же в Ирландии трилистник больше национальный символ, чем религиозный.

Среди ирландских депутатов, членов британского парламента(1800 – 1916 гг.), и среди ирландских подразделений того периода, входивших в состав британских войск, было популярно носить эмблемы трилистника, как знак национального отличия. Усматривая в этом ирландский бунтарский дух, королева Виктория запретила носить знак трилистника. Возможно, именно эти запреты и сделали трилистник подлинно ирландским символом.

Символ трилистника использует множество ирландских туристических и медицинских компаний. В настоящее время символ зарегестрирован во «Всемирной организации интеллектуальной собственности»(World Intellectual property organization) как символ Ирландии.

А может, потому, что зелёный – это ещё и цвет жизни? Ведь жизнелюбие можно назвать главной национальной чертой ирландцев. Стране многое пришлось пережить, но, возможно, именно благодаря трудностям, выпавшим на долю её жителей, сформировался этот удивительный характер.

Ирландцы ироничны, весёлы и добродушны. Их предки, кельты, заселили «зеленый Эрин» в IV – III вв. до н. э. У римлян до Ирландии не дошли руки, и когда Святой Патрик (человек, который обратил страну в христианство и стал национальным символом), начал проповедь христианства, ирландцы попытались создать необычную церковь: без десятины и с бродячими монахами вместо священников. От викингов они отбились, но англичане медленно и планомерно завоевали всю Ирландию, уверенно чувствуя себя только в Ольстере – северо-восточной части. Реформацию (XVI в.) ирландцы отвергли. Они остались пламенными католиками. Много раз восставали они в 1559-1691 годах, и за каждым усмирением следовала дикая резня. Казалось, покоренные, задавленные голодом и налогами, забывшие свой древний и трудный язык ирландцы через поколение-другое превратятся в англичан. Но в XIX веке пламенные любители кельтской старины воскресили язык, а в 1921 году ирландцы ценой краткой, но очень кровавой войны добились независимости. Правда, 6 из 9 графств Ольстера остались в составе Великобритания.

После множества лет пренебрежения к Дублину, сейчас возрастает всеобщий интерес к историческому прошлому Дублина, его богатой культуре и удивительной красоте, не подверженной времени.

Никто не знает, насколько древен Дублин в действительности. Празднование его тысячелетия в 1988 году в какой-то степени было условным. Дата 988 года базировалась на историческом событии древнего поселения викингов, которое находилось на месте нынешнего Дублина, и вовсе не претендует на дату основания города, когда впервые в эту землю был вколочен человеческими руками столб для жилья. То маленькое поселение, занимавшееся земледелием и рыболовством, находилось на месте нынешнего Дублина почти 5 000 лет тому назад. Древние люди, умудренные житейским опытом, довольно точно вычислили движение небесных тел и построили что-либо подобное в Европе, производящее глубочайшее впечатление захоронение Ньюгрэндж, всего в тридцати милях (48 километрах) т Дублина. Это захоронение старше египетских пирамид примерно на семь столетий.

Приблизительно в I или во II столетии нашей эры, пять небольших путей, построенных викингами, сходились на территории нынешнего Дублина, возле брода через реку Лиффи, в местечке под названием Ат Клайэт, или Брод Хурдлис, располагавшиеся вблизи нынешнего Фатер Мэйтиу Бридж. Это место располагалось между нынешними улицами Патрик стрит и Соут Грейт Джеорджес стрит.

Викинги огородили их маленькое уязвимое население деревянным частоколом, а в последствии каменной оборонительной стеной. Тем не менее в 1170 году городок был жестоко завоеван Древними Скандинавами, намного лучше экипированными Англо Нормандцами. С того момента Дублин прочно и надолго вошел доминионом в Английскую корону. До тех пор, пока парламент на условиях договора от 1922 года не восстановил для 26 южных графств их местное правительство.

До конца XVI столетия Дублин был опоясан глухими каменными защитными стенами и укрепленными воротами. Затем, в связи с успешными завоеваниями эпохи королевы Елизаветы, угрозы нападений пошли на убыль и город стал расстраиваться за пределами защитных стен дублинского замка.

Застройка проходила скоротечно, и уже к середине следующего столетия город значительно изменился. Его прежний внешний вид прослеживается и поныне в центре современного Дублина.

Во время правления относительно независимого ирландского парламента, представлявшего интересы только протестантского доминирующего класса. Дублин расцвел как европейский культурный и деловой центр. Об этом повествуют своим присутствием созданные в те времена великолепные площади и скверы, бульвары и террасы, относящиеся к эпохе английских королей Георгов. В этот же период были сооружены и первые особняки на северной стороне реки Лиффи. Гармонично расширялась южная часть города.

Английский парламент был напуган этим расцветом, возрастанием успехов самоуправления Ирландии, как возможного противника.

Освобождение католиков в 1829 году от ряда запрещений дало возможность восстановлению религии и гражданской свободы для большинства населения. Но воспользоваться этими преимуществами помешал обрушившийся на страну в 1840-ых годах ужасный голод, во время которого в Ирландии погибло несколько миллионов человек. Это отбросило далеко назад экономику города.

Конец XIX столетия принес новые воодушевления надежд и оптимизма. Город вновь извлекает пользу от строительного бума. Это время отмечено прекрасным викторианским стилем. Вновь крепнут средние и купеческие слои населения.

Одновременно с развитием пригородов увеличивается количество многоэтажных домов в центре города, строившихся по экономическим соображениям. В этих жомах жила беднейшая часть социального слоя населения Дублина.

Люди, жившие в этих на вид элегантных домах, имели ужасные жизненные условия из-за их преселенности, скудности, малых средств к существованию. Сейчас эти многоэтажные дома выраждаются , приходят в упадок и разрушаются.Усилило проблему разрушения городского центра кровавое восстание 1916 года, и последующая гражданская война в 1922-1923годах. При этом была практически разрушена одна из главных улиц Дублина – Окконнол

стрит.

По окончанию гражданской войны независимое ирландское правительство приняло в наследство дублинские трущобы, являвшимися самыми наихудшими и ужасными в Европе.

В связи с этим главной и приоритетной программой было строительство большого количества жилья для расселения и переселения громадного числа людей. Последующее руководство страны и Дублина выполняло все возможное, чтобы осуществить задуманное. В результате десятки тысяч людей были обеспечены достойными жилищными условиями в период переходной экономики.

Городской центр возраждался очень медленно. Заброшенность города 1960-1980-ых годов угнетающей, неприятной, а иногда сменялась новыми, не менее приглядными строениями.

Жители города, зачастую нарушая законы, производили самострои, которые иногда уничтожали уникальность дублинского архитектурного наследия, повлекшие за собой существенные изменения в облике города.

Необычным явлением для Дублина является его новая жизнь многоэтажного городского центра. Интерес к многоэтажным домам проявился в начале 1990-ых годов. В этот период тысячи новых жителей стали переселяться в эти дома, расположенные в дублинском центре. Следующие пять лет около 20 000 новых дублинцев стало проживать в этих домах.

Дублин удивительно прекрасно обновляется, украшаемый современными транспортными структурами, современным освещением, множество других, обогащающих нашу жизнь новшеств. Не смотря на бездну существующих сложностей, этот замечательный город развивается. И свидетельством тому является вся история Дублина.