Смекни!
smekni.com

Условия и факторы развития туризма в Ирландии (стр. 3 из 5)

3.2 Культура и традиции.

Одна из главных традиций Ирландии – празднование дня Святого Патрика. Жизнь святого за века обросла легендами. Сейчас многим известно, что означает для Ирландии 17 марта. И именно романтические легенды, создавать и пересказывать которые ирландцы большие мастера, и древние традиции создали Св. Патрику, а вместе с ним и Ирландии, такую популярность в мире. А сам Патрик вместе с трилистником и арфой превратился в символ ирландской нации.

«Когда будете Ирландии, не вздумайте распространяться насчёт среднего класса и хвастать, что к нему принадлежите, в Ирландии или вы джентельмен, или вы ничто. – не бойтесь, я знаю, что вы все до одного происходите от древних королей».[2]

Ирландцы не настаивают на церемониях и достаточно общительны. Для туриста может показаться забавной традицией приветствие, обязательно включающее не только пожелание здравствовать в свободной форме, но и фразу «Как дела?», часто риторическую. Жители «изумрудного острова» очень вежливы и улыбчивы. Ещё одна разговорная традиция, точнее, почти слово-паразит-это Cheerz! («чи-ирз!), что может означать всё что угодно - от тоста до прощания и пожелания здоровья.

Ирландцы любят поговорить. О политике, спорте, погоде, ценах на бензин, о королях и капусте. Природное любопытство удваивается желанием получить новости из первых уст, особенно когда речь идет о такой далёкой загадочной стране, как Россия. Если вы не пренебрежёте диалогом с ирландцем, вам расскажут о самых красивых местах в округе, покажут самый дешёвый паб с самой лучшей музыкой, дадут скидку в магазине, нальют кофе по – ирландски за счёт заведения или подвезут до соседнего города.

Большая популярность многих вещей, которые происходят из Ирландии, имеет общее объяснение: в их основе лежит абсолютно доходчивая идея. В День Святого Патрика нужно одеться в зеленое – что может быть проще? А пиво «Гиннес» интересно попробовать, потому что оно абсолютно черное. То же самое и с ирландскими танцами, в которых корпус и руки танцора остаются практически неподвижными, а ноги отточенными, быстрыми движениями держат ритм. Всем, кто видит ирландский танец, хочется его повторить.

В течение многих веков после завоевания Ирландии англо-норманнами в XXI веке культура страны испытывала постоянный прессинг со стороны захватчиков. Угрюмые христианские священники, естественно, выписывали ирландским танцам особый счет. Они объявляли движения танцоров непристойными. Существует мнение, что статичное положение рук и корпуса было придумано ирландцами для того, чтобы их танцоры выглядели менее «распущенными» в глазах духовенства.

Попав под иноземное иго, Ирландия не прекращала танцевать, более того, примерно в середине XVIII века культура танца стала еще и развиваться. Это произошло благодаря странствующим учителям, которых называли «мастерами танца» и которые представляли собой весьма примечательный исторический типаж. Они путешествовали по деревням, останавливаясь в каждом месте на несколько недель. Каждый мастер преподавал некий авторский стиль танца, который он с течением времени совершенствовал. Самые амбициозные учителя участвовали в соревнованиях, критерием победы в которых было не качество исполнения, а разнообразие па.

Ирландская народная музыка – такая же визитная карточка страны, как и пиво. В любом городе каждый вечер играют две или три группы. А куда пойти «именно сегодня», расскажет любой прохожий.

Теперь хочется рассказать о так называемом брэнде Ирландии - красной собаке. Старинное название породы – красный спаниель, или modder rhu. Это национальная подружейная порода, лучше других приспособленная к работе в гористой местности на жестком грунте. Эта собака любит всех на свете, поэтому не годится в сторожа. Рыжие ирландцы – самая многочисленная порода сеттеров со всех стран мира. Изображение этого пса стало логотипом Ирландской национальной автобусной компании Bus Eirean.

Ирландия – равнинная страна и ее территории разумно использовать для игры в гольф. По последним данным в стране уже около 380-ти полей, занимаемыми многочисленных гольф клубами. К сожалению, не каждый клуб открыт для иностранных гостей – таковы обычаи местных игроков.

Культурные достопримечательности.

Речь пойдет об Ирландии, Дублине и городах Лимерик и Корк.

Уходящий корнями в глубь времени Дублин с его великолепными старинными улицами – один из самых оживленных городов Европы. Здесь каждый камень дышит культурой и традициями. Вообще, в Ирландии повсюду ,где бы вы не оказались, в воздухе ощущается некая вневременная магия, ни один уголок не похож на другой.

Как известно в Дублине огромное количество исторических достопримечательностей: Дублинский замок, Ирландская государственная галерея, Тринити-колледж. [3]

Дублинский замок, заложенный в XII столетии, в глазах ирландцев является олицетворением тюрьмы, откуда правили страной английские колонизаторы. При строительстве замка были предусмотрены все особенности защиты от штурма, включая толстые защитные стены, сторожевые башни и ворота, ров с водой вокруг стены. Но за всё время своего существования дублинский замок никогда не подвергался серьёзным штурмам. Здесь сейчас располагаются государственные залы, среи которых холл Святого Патрика, круглый Обеденный Зал, в старом здании Бирмингамская Башня, Тронный Зал. На Нижнем Замковом дворе расположены выразительная церковь Святой Троицы, имеющая второе название Королевская Часовня, выполненная в готическом стиле.

Ирландская Государственная галерея была основана в 1854 году. В её коллекцию входят картины, написанные в период, начиная с 12 – го столетия.

Тринити – колледж был создан по инициативе королевы Елизаветы, которая хотела, чтобы у Оксфорда и Кембриджа была «ирландская сестра»

Музеи Дублина включают в себя: Национальный музей с огромной коллекцией сокровищ, отдельные экспонаты которой датируются еще Бронзовым веком; Национальную галерею с исключительной коллекцией итальянского искусства; Музей геральдики, предназначенный для всех заинтересованных в поиске своих ирландских корней; и дублинский городской музей.

Одной из самых важнейших достопримечательностей в Дублине считается Собор Святого Патрика[4], который является самой большой церковью в Ирландии. Он был построен в 1720 году. Кстати, в XVIII веке канонником храма был создатель «Гулливера» Джонатан Свифт, могила которого находится здесь же. За век до него собор слегка покромсала армия Кромвеля, но все последствия похода английского диктатора были устранены в XIX веке.

В Лимерике расположен 800-летний замок короля Джона, превращенный в музей, и его ровесник – Кафедральный собор девы Марии – предмет гордости жителей города. И именно этот город дал миру замечательные пятистишия – лимерики.

Из достопримечательностей Корка наиболее известны протестантский Собор Святого Финбарра, городской музей и тюрьма XIX-го столетия а также многочисленные пивоваренные заводы и часовни. Известна знаменитая Опера Корка, галереи Кроуфорд Арт и Фиркин Крейн Сентр.

Программа «культурной столичности» Корка включает в себя многочисленные выставки, концерты, театральные премьеры, гастроли различных творческих коллективов.

Практически в каждом графстве сохранились старинные замки – немые свидетели ирландской истории: Бэллайли, Кэлдуилл, Бунраттти, Бэллинтобир, Кэррайкфиргус, Клогхен. Многие из них преоборудованы в первоклассные гостиницы. Прекрасно сохранились и другие памятники седой старины – стоянки и замки викингов а также соборы и монастыри, являющиеся настоящими архитектурными шедеврами: аббатство Коэнг, особняк Лайсседелл, дублинский собор Святого Кэнайка, аббатство Миллайфонт, монастырь Киллс.

Библиотека Честер Битти. Коллекция это библиотеки была основана сэром Альфредом Честер Битти и согласно его завещанию, была дарована ирландскому народу. Бибилиотечные фонды обладают уникальным собранием исламских рукописей, японских, индийских и других восточных культур.

Ирландский музей современного искусства расположен в прекрасном отреставрированном здании Королевского госпиталя Килмэинхем, которое было построено в 1680 году как дом для отставных военных. На территории музея также расположен сквер, луг и средневековые захоронения. В музее собрано большое разнообразие художественных ценностей, которые выставлены для осмотра в динамичном порядке.

Государственный концертный холл является одним из самых респектабельных ирландских музыкальных центров. Это прекрасное здание классического стиля.

Ирландская государственная галерея была основана в 1854 году. В ее коллекцию входят картины, написанные в период, начиная с 12-го столетия.

Ирландская государственная библиотека является хранилищем рукописных, печатных и иных гражданских и военных материалов нескольких столетий, являющихся национальным историческим наследием. Коллекция состоит из более одного миллиона книг.

Ирландский государственный музей, Коллингские Казармы[5], являются новым Ирландским государственным музеем художественного и прикладного искусства, экономической, социальной, политической и военной истории. Музей был открыт в 1984 году на базе самых старинных, сохранившихся в Европе, зданий военных казарм. Построенные в 1701 году, Коллнгские Казармы имеют свою собственную богатую историю. В музее есть коллекция старинной одежды, мебели и домашней утвари, фольклорных предметов. А также коллекции из серебра, керамики и стекла.

Ирландский государственный музей на улице Килдер стрит был открыт в 1890 году. За этот период музей накопил несколько уникальных ирландских коллекций. В музее есть экспонаты, датируемые от 2000 года до нашей эры. И до 20-го столетия.

Природный исторический музей является составной частью Государственного ирландского музея и проявляется как зоологический музей, в котором создана прекрасная коллекция о жизни на земле. Здесь есть также экспонаты из Африки и Азии.