Смекни!
smekni.com

Условия и факторы развития туризма в Ирландии (стр. 5 из 5)

Возможны в Ирландии и различные виды охоты: традиционная любительская, спортивная, пешая, верхом на лошадях, с речных или морских суден.

Конные прогулки.

Верховая езда считается в Ирландии национальным видом спорта. В стране на протяжении всего года на ипподромах проходят скачки. В специальных клубах можно заняться верховой ездой или просто прокатиться по окрестностям верхом.

В Ирландии есть несколько пещер, пригодных для спелеотутизма: Эайлуии, Крэк, Мэрбл Арч.

Пещеры Эайлуии расположены на территории национального парка Буррин. Они были открыты местным пастухом овец в 1940 году. Цепочка подземных залов, общей протяжённостью около километра, по возрасту около 2 млн. лет, обладает прекрасной коллекцией сталагмитов и сталактитов, зрелищной подземной рекой и водопадом.

Пещера Крэг находится в графстве Лэрри и была обнаружена в 1981 году. Возраст составляет более одного млн. лет. Сталактиты в ней блистают своей прозрачностью, за что пещера получила название Кристальная галлерея.

Пещера Мэрбл Арч расположена в графстве Фермана. Она образовалась за счёт вымывания почвы подземными течениями нескольких рек. В этой пещере можно прводмть туры с передвижением на лодках по подземным водным потокам и озёрам. При этом, демонстрируя множество подземных красот, включая подземный сталактит, длиною более двух метров.

Учебный туризм.

Можно приехать в Ирландию с целью изучения английского языка. В страну ежегодно приезжают изучать и улучшать английски сотни тысяч взрозлых и детей практически со всех континентов мира. Преподавание в лингвистических центрах и колледжах заслуживает самой высокой оценки.

Ирландских учебных заведений, имеющих особые допуски на обучение английского языка иностранцев и работающих круглогодично – более 50-ти. Эти учебные заведения готовы круглогодично принимать десятки тысяч студентов различного возраста и уровня знания английского.

В летнее время в Ирландии открываются дополнительно еще более ста специализированных заведений, школ и лагерей, которые способны принимать сотни тысяч иностранных студентов. Индустрия обучения иностранцев английскому языку развита и отлажена в Ирландии на высоком профессиональном и организационном уровне. Желающим предлагается большой выбор учебных заведений, типов курсов, условий проживания, географических мест расположения учебных заведений.


Заключение.

Можно сказать, что в Ирландии умеют использовать ресурсы, данные природой и созданные людьми. Как уже перечислялось выше, различные виды туризма: пешеходный туризм, экотуризм, учебный туризм, всевозможные виды рыбалки, охоты, водный туризм, все это создано для того, чтобы привлечь туристов, заинтересовать их. Кроме того, огромное количество архитектурных, археологических и природных памятников, великолепная природа и ландшафты, все это тоже невозможно обойти вниманием.

Также, все сделано для удобства туристов: путешествия на поездах, автобусах без каких-либо проблем. Ситуация такова, что туристу для путешествия нужны только документы, деньги и карта с путеводителем. То есть человек может посетить страну и без помощи гида, самостоятельно. В это есть свои преимущества. А дружелюбные ирландцы всегда окажут помощь, если она необходима.

Еще очень широк выбор размещения: от роскошных замков и отелей до кемпингов и палаточных городков, а также уютные деревенские дома, общежития, морские и речные корабли, уютные туристические баржи и фургоны. Всего более 11 000 гостиничных точек, предлагающих свой сервис. Все зависит от желания, бюджета и личного вкуса.

Итак, ежегодно маленькую Ирландию посещают более двух миллионов туристов. Несмотря на то, что климат не такой благоприятный для отдыха, как на Средиземном море или на Карибских островах. Люди едут в Ирландию для того, чтобы познакомиться с ее богатым культурно-историческим наследием.

Узнав столько об Ирландии, многим захочется пройти дорогами викингов. Проникнуться духом природы, вдохновляющей многих известных писателей, таких как Джейм Джойс и поэт и драматург Уильям Батлер Йитс. Чтобы глубже понять ирландский образ жизни, посетить театры, музеи, галереи и простые деревенские дома. Погрузиться в естественную нетронутую красоту ирландских ландшафтов и морских пейзажей. Забыть обо всём и наслаждаться зрелещностью и весельем местных уличных фестивалей или же присоедениться к традиционному музыкальному «сейшну» в уютном ирландском пабе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. журнал «Всемирный следопыт» №11.2007

2. ru.wikipedia.org/wiki/Ирландия - 117k

3. archive.travel.ru/ireland/ - 28k

4. www.altireland.ru/ - 9k

5. www.grata.ru/progpage.aspx?cou=10 - 14k

6. irish.ru/index.php?view=3 - 36k

7. www.europa.km.ru/ireland/history.htm - 14k

8. www.countries.ru/?pid=301 - 23k

9. www.libfl.ru/win/service/2003/ireland.html - 12k

10. www.chemodans.ru/country/?=102

11. www.urss.ru/cgi-12. 12.bin/db.pl?cp=&page=Book&id=61933&lang=Ru&blang=en&list=Series25 –32k

13. www.tours.ru/weather/default.asp?id_country=IE - 43k -

14. www.ireland-travel.ru/weather - 16k

15. www.auditorium.ru/books/1689/ch3.pdf

16. works.trafer.ru/17/100151/index

17. www/Ireland.ru

18/ www/gzt.ru/world/2004/11/18/031052




[1] - (от нем. Karst, по названию известнякового альпийского Плато Карст в Словении), - совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью).

[2] Бернард Шоу «Другой остров Джона Буля».

[3] Приложение 2. Рис. 1,2,3,4.

[4] Приложение2. Рис.5

[5] Приложение2. Рис. 6