Смекни!
smekni.com

Условия и факторы развития туризма в Ирландии (стр. 4 из 5)

В Ирландском зале, расположенном на первом этаже, можно увидеть млекопитающих, характерных для Ирландии – таких как красный олень, белка, выдра, заяц. На втором этаже расположены экспонаты животных из разных частей мира – обезьяны, индийский слон, зебра, гигантская выдра, карликовые гиппопотамы.

Семь чудес Ирландии.

Кольцо Керри, графство Керри. Самый знаменитый туристический маршрут протяженностью около 200 км, по которому путешествуют на автобусе или автомобиле. Он начинается в Килларине и проходит по полуострову Айверах.

Ньюгрэндж, графство Мит. Древнее захоронение в виде кургана, возраст которого на тысячу лет превышает возраст Стоунхенджа. Сооружение замечательно тем, что лучи восходящего солнца попадают внутрь гробницы только один раз в году, во время зимнего солнцестояния (21 декабря), освещая тоннель, ведущий к погребальной камере с таинственным камнем, украшенным орнаментом.

Скалы Моэра, графство Клэр. Двухсотметровой высоты обрывы из песчаника протянулись на 8 км вдоль побережья Атлантики от Ведьминой Головы до башни О´Брайена со смотровой площадкой.

Глендалоу (долина двух озёр), графство Уиклоу. Здешние пейзажи напоминают русский Север. Кроме того, Глендалоу – это архитектурный памятник. Хорошо сохранившиеся развалины одного из первых католических монастырей в Европе, основанного святым Кевином. Главная достопримечательность -34-метровая башня, датируемая IX веком.

Скала Кэшл и часовня Кормака, графство Типперэри. На этой живописной скале в 450 году крестился первый король Ирландии, принявший христианство.

Большой каменный круг возле озера Лох-Гур, графство Лимерик. Датируется 2000 г. до н. э. Состоит из 113 больших стоячих камней, расположенных почти по идеальной окружности.

Замок Блэрни, графство Корк. Высоко в его башню вмонтирован Камень Блэрни. По легенде, его хозяину замка подарила ведьма, которую он спас, когда она тонула, и теперь камень приносит удачу. По традиции туристы пикладываются в ритуальном поцелуе к камням этого замка, чтобы обрести дар красноречия.

3.3 Инфраструктура туризма. Средства и объекты размещения.

Объекты размещения есть на любой вкус: от 1* (наподобие общежитий) до 5*. В целом отели достаточно дорогие, по сервису и номерам они всегда соответствуют своей звездности. Общий уровень отелей выше, чем в среднем по Европе. Начиная от 3* в каждом номере есть фен, телевизор, чайник. Питание - в основоном завтраки. Они сытные, с горячим. Все отели Ирландии имеют бары. Помимо отелей есть «гестхаузы» (guesthouses) и небольшие частные пансионы, которые дешевле отелей.

Обслуживание быстрое и четкое. Большинство отелей предоставляет сервисы для детей. В них есть игровые площадки под открытым небом и (или) в специальных помещениях, существует специальное детское меню.

Чаевые: Как правило гостиницы и рестораны добавляют к счету 10-12 % за обслуживание, в заведениях классом пониже чаевые обычно не требуются.

3.4 Транспорт.

Перемещаться по стране легко.

Скоростное железнодорожное сообщение в Дублине (DART) осуществляется между 25 городскими станциями, этот вид транспорта очень удобен и охватывает большую часть столицы и пригородов. Поезда проходят через станции каждые 15-20 минут, начиная с 6:00 и заканчивая 23:45. Билеты приобретают на станциях.

Автобусная сеть компании Irish Вus охватывает большинство городов и населенных пунктов страны. Дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Приобрести билет можно у водителя, при этом предлагаются различные скидки на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок. Существуют специальные скидки на железнодорожно-автобусные билеты. С таким билетом можно 5-8 дней путешествовать по Ирландии и на автобусах, и на поездах.

Предъявив международный студенческий билет ISIC и, уплатив незначительную пошлину, можно получить «travelsave stamp», дающий право на 50 % скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии. Кроме того, существует развитая система абонементов, дающих право неограниченно ездить в автобусах в течение 8 дней.

Ирландцы охотно подвозят «автостопщиков». Аренда автомобиля обойдётся в 30-40 евро. Бензин довольно дорогой. Для того, чтобы взять машину напрокат, необходимы международные водительские права, возраст от 23 до 79 лет, наличие двух кредитных карт или залог наличными в размере 500-1000 EUR. Без страховки в Ирландии за руль автомобиля не сядешь.

Автомобильное движение левостороннее. Так как страна переходит на метрическую систему, большая часть дорожных указателей размечена и в милях (черная надпись на белом фоне), и в километрах (бело-зеленые указатели). Одна миля в Ирландии равна 1609 метрам.

Автомобильные дороги в населенных пунктах и за их пределами узкие (обычно по полосе в каждую сторону), а знаки ограничения скорости встречаются так часто, что передвижение по стране на автомобиле или автобусе часто бывает медленнее, чем поездом.

Еще есть интересный факт: по Дублину разъезжают экологически чистые такси – трехколесные автомобили, или «экокебы». Поездка в любом направлении (но не более, чем 1,5 км) осуществляется бесплатно, а точнее, за счет спонсоров проекта. Водители – как правило, бывшие велогонщики. Руководствуясь правилами для велосипедистов, они легко преодолевают автомобильные пробки.

3.5 Объекты питания.

Традиционный ирландский завтрак – это яичница (часто с кусочками местного подкопченного лосося), запеченные помидоры и набор разнообразных поджаренных колбасных изделий, среди которых особенно хорош так называемый «ирландский пудинг»: колбаса из внутренностей с ячменем. Такого завтрака хватает на весь день. А вечером можно смело пробовать любое блюдо в любом баре – продукты везде свежие. Особенно хорош чаудер – сливочный суп с морепродуктами.

Ирландская кухня довольно проста, но при этом и уникальна, так как сумела донести до наших дней рецепты древней кельтской кулинарии. Многие ирландские повара остались верны своим очагам и сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф. Трудно превзойти ирландцев в умении готовить «стью» - тушеную баранью грудинку. Знаменита Ирландия и своим портером, черным и тягучим.

3.6 Виды туризма.

Водный туризм (дайвинг и серфинг)

Морское побережье Ирландии протяжённостью в 5630 км, предлагает много возможностей для занятий водным спортом. Среди хороших мест для занятий серфингом: Иаски на западе графства Слиго, полуостров Каслгрегори и бухта Барли на полуострове Мизен Хед. Лучшее время для этого вида спорта – период с сентября по май. Центром серфинга считается город Россноулаг, где расположены серф-школы и пункты проката снаряжения.

Западное побережье Ирландии будут интересно дайверам. Погружаться лучше всего в период с марта по октябрь. Температура воды в это время варьируется +10 до +18 градусов. Видимость на Атлантическом побережье острова колеблется от 5 до 30 метров, видимость в Ирландском море хуже и редко достигает 15 метров.

Недалеко от Килки в графстве Клэр находится риф Майлс Крик, представляет собой обыкновенные гряды камней. Во время приливов они покрываются водой, а во время отливов появляются на поверхности. Видимость здесь достигает 10-15 метров, а глубина погружения вдоль стен рифа – 20 метров. В окрестностях рифа можно увидеть лобстеров и угрей. Недалеко от побережья графства Кэрри находится популярный дайв-сайт «колодец». Он расположен на глубине 25 метров и представляет собой углубление на вершине каменного рифа. На севере страны у побережья вблизи города Мэлин есть затонувшие суда, в трюмах которых сохранились остатки перевозимых ими грузов, например боевые снаряды.

Наибольший интерес среди дайверов вызывает лайнер Лаурентик, который затонул в 1917 году, в его багажном отделении перевозили золотые слитки. До сих пор люди пытаются найти здесь золото, хотя оно уже и было извлечено. Эти места больше подходят для подготовленных дайверов. Видимость здесь достигает 15 метров, а глубина погружения варьируется от 30 до 70 метров.

Пеший туризм.

Пешие прогулки – одно из самых занимательных занятий в Ирландии, в стране имеется множество специально созданных троп для походов. Среди них Керри Вей, Беара Вей, Ольстер Вей и Уиклоу Вей. Такие прогулки являются отличным способом познакомиться со страной и увидеть её самые прекрасные и удивительные уголки.

Очень популярны пешие прогулки по побережью полуострова Дингл. Рядом с Дублином в районе побережья Дан Лэри также интересно прогуляться по холмам.

Велосипедный спорт – тоже хороший способ сбежать от толп народа. Велосипедные прогулки и туры являются одним из перспективних направлений туризма в стране.

Экотуризм.

Ирландия бережно относится к природе, здесь были созданы многочисленные национальные парки и заповедники, поэтому остров привлекает

любителей экотуризма. Одним из первых был основан Национальный парк Килларней. Это единственное место обитания ирландских красных оленей, здесь находится самая высокая точка страны – гора Карантуилл. В центральной части паркарасположены Верхнее, Среднее и Нижнее озёра. Они имеют ледниковое происхождение и окружены реликтовыми лесами.

Для тех, кто любит понаблюдать за птицами, будут интересны прибрежные скалы. Самые высокие из которых – скалы Мохер. В центральной части скалистой местности расположенная круглая каменная башня О-Бренс, кторая была построена в 1835 году. С ее смотровой площадки видны Аранские острова. Здесь можно увидеть около 29 видов птиц. И большие колонии атлантических тупиков.

Рыбалка.

Ирландия славится своими возможностями для занятия рыболовством, и многие посетители приезжают в страну просто, чтобы закинуть удочки. Для этого требуется разрешение, которое стоит 5 евро в день. Озера и реки в центральных, северо-западных и южных графствах – отличные места для рыбалки. Наиболее популярна рыбалка на радужную ирландскую форель, пик сезона ловли на которую приходится на май. Можно отправиться и на морскую рыбалку на макрель, ската, угря, морскую щуку, сайду, угольную рыбу и голубую акулу, которая появляется у южных берегов острова в период с июня по октябрь.