Смекни!
smekni.com

Разработка туристического продукта 4 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1 Организационные формы туризма и основные категории 7

1.1 Определения и специфика экономической и социальной

природы туризма 7

1.2 Состояние туризма в России 9

1.3 Проблемы российского туризма и пути их решения 11

1.4 Направления развития туризма в России на перспективу 13

2 Особенности туристского продукта и современные

требования к нему потребителей 17

2.1 Отличительные черты туристского продукта 17

2.2 Особенности национального турпродукта 20

2.3 Проектирование тура 21

3 Планирование и разработка туристского продукта 24

3.1 Анализ современного состояния туристской сферы

Амурской области 24

3.2 Перспективы развития туризма в Амурской области 25

3.3 Разработка детского туристско-экскурсионного

маршрута «Путешествие в сказку» 27

3.4 Расчет стоимости тура. Экономическое обоснование турпродукта 35

Заключение 43

Библиографический список 46

Приложение А. Распределение оборота туристского продукта

и численности туристов по видам

туризма в 2004 году 48

Приложение Б. Калькуляция тура «Путешествие в

сказку» 49

Приложение В. График безубыточности 50

Приложение Г. Краткое описание маршрута 51

Приложение Д. Вид туристско-экскурсионного маршрута 53

ВВЕДЕНИЕ

Туризм как межотраслевой комплекс соци­ально-бытовой инфраструктуры играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валово­го национального продукта.

Туризм является актив­ным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны, а также на политическую, социальную стабильность, культурную среду, экологию.

Туристский рынок не существует независимо от государства и общества. Главная задача государства – выра­ботка стратегии туристской деятельности, ее правовое регулирова­ние, оказание содействия предприятиям туристского комплекса в развитии производства, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития как международного, так и национального туризма, создание благоприятного для туризма имиджа страны.

Влияние туризма на Россию пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. В настоящее время на нашу страну приходится около 1% мирового туристского потока.

В Амурской области наблюдается та же ситуация, что и по России в целом. Геополитическое положение области определяет ее ориентацию на страны АТР, которые уверенно увеличивают свою долю в туристской системе мира по числу прибытий и уровню доходов от туризма. Страны АТР в настоящее время являются разработчиками наиболее современных и конкурентоспособных туристских проектов. Поэтому актуальность выбранной темы работы обусловлена необходимостью достижения основной цели: формирование и реализация турпродукта в Амурской области для развития внутреннего и въездного туризма.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть в целом состояние туризма в России, обозначить роль и место туризма в экономике и социальной политике страны. Обозначить существующие проблемы в туристской сфере страны.

2. Рассмотреть теоретические аспекты создания турпродукта.

3. Провести анализ современного состояния туристской сферы Амурской области.

4. Разработать детский туристско-экскурсионный турпродукт и экономически его обосновать.

Методической и теоретической основой данной курсовой работы являются работы российских и зарубежных авторов по теории туризма, таких как А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, А.Б Здоров, Е.Н. Ильина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, В.С. Сенин, А.Д. Чудновский, а также зарубежные учёные А. Булла, Ф. Веллас, Д. Никсон, Дж. Эванс, Ф. Котлер.

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ТУРИЗМА И ОСНОВНЫЕ

КАТЕГОРИИ

1.1 Определения и специфика туризма

По принятой национальной классификации ту­ризм подразделяется на виды: внутренний, выездной, въездной, социальный и самодеятельный; внутри каждого вида он подраз­деляется на подвиды: познавательный, профессионально-деловой, оздоровительный, спортивный, паломнический, экстре­мальный, экологический, гастрономический, шоп-туризм и т.д. Он также классифицируется по социальному составу, используемым транспортным средствам, по числу участников в группе, по маршруту и т.д. Классификация туризма свидетельствует о мно­гообразии и специфике каждого его вида.

Туризм характеризуется как временные выезды граждан РФ, иностранных граждан и лиц без граж­данства с постоянного места жительства в оздоровительных, поз­навательных, профессионально-деловых, спортивных, религиоз­ных и иных целях на срок не более 6 месяцев (по российскому законодательству), без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Международный туризм – охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства.1

Внутренний туризм – представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. Внутренний туризм выступает своего рода катализатором международного туризма. Он способствует освоению новых рекреационных ресурсов и районов, созданию базовой туристской инфраструктуры, подготовке специалистов и тем самым оказывает содействие интеграционным процессам и формированию единого мирового туристского пространства.1

Национальный туризм – включает внутренний и выездной туризм и соотносится с категорией национального производства.

____________________

1 Александрова А.Ю. Международный туризм/ А.Ю. Александрова. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 464 с.

Туризм в пределах страны – охватывает внутренний и въездной туризм и соответствует совокупному внутреннему туристскому потреблению, т.е. суммарным расходам внутренних и иностранных туристов.1

Турист – гражданин, посещающий страну временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.2

Туристская деятельность – деятельность туроператора и турагента по организации тури­стского путешествия. Туроператор как субъект предпринимательской деятельности формирует в единый пакет туристские услуги. Реализацией туристских услуг, сформированных туроператором по установленным международным правилам, занимается турагент, т.е. права и обязанности их строго регламентированы. Российское законодательство таких прав и обязанностей для туроператора и турагента строго не разграничивает. И тот, и другой субъекты предпринимательской деятельности имеют право по действующему законодательству заниматься реализацией туристского продукта.

Туристский продукт – право на тур, предназначенное для реализации туристу.2

Инфраструктура туризма – комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей дорог, средств связи, а также предприятий, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам.

Туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов познаватель­ного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурси­онные услуги и услуги гидов-переводчиков.2

Полное и всестороннее удовлетворение туристских потребнос­тей тре-

_______________________________

1 Александрова А.Ю. Международный туризм/ А.Ю. Александрова. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 464 с.

2 Биржаков М.Б. Введение в туризм/ М.Б. Биржаков. – СПб.: Издательский дом Герда, 2004. – 448 с.

бует скоординированной работы всей совокупности средств, объектов и организаций туристской индустрии.

1.2 Состояние туризма в России

Анализ современного состояния туризма во многих странах по­зволяет понять необходимость развития программ внутреннего ту­ризма. До недавнего времени значение туризма в политической, экономической и социальной жизни России не было в полной мере определено.

Россия пока еще занимает скромные позиции в международном туристском обмене, хотя вторая половина 90-х годов двадцатого столетия была отмечена нарастанием положительных тенденций. Они относятся как к въездному, так и внутреннему туризму.3

Согласно данным Федеральной пограничной службы РФ число иностранцев, посещающих Россию, увеличивается с каждым годом. И если раньше потоки иностранных туристов концентрировались вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, то сегодня они равномерно распределяются по территории всей страны. Все новые субъекты Российской Федерации проявляют заинтересованность в развитии международного туризма и начинают втягиваться в эту перспективную сферу деятельности. Например, Хабаровский край и Амурская область привлекают китайцев возможностью шоппинга.1

Наибольший интерес Россия как туристское направление по-прежнему вызывает у граждан Польши, вторая строчка рейтинга у Германии. На третьем месте Китай. Возросло число прибытий из США, Эстонии, Литвы, Австрии и Австралии.4

Анализ современного состояния туризма в России позволяет про­следить основные тенденции его развития:

______________________

3 Квартальнов В.А. Теория и практика туризма/ В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 672 с.