Смекни!
smekni.com

Ревизия учета расчётов с подотчётными лицами (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

финансово-правовой факультет

кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита

Дата регистрации работы в деканате ­­­­­­­­­­­­­­ _________

Дата регистрации работы на кафедре _________

Отметка о допуске к защите _________

Оценка за защиту _________

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Ревизия и аудит»

тема: «Ревизия учета расчётов с подотчётными лицами на материалах КУПП «Водоканал»

Исполнитель:

Руководитель:

РЕФЕРАТ

Курсовая работа на тему «Ревизия расчётов с подотчётными лицами» на материалах КУПП «Водоканал» состоит из 3 глав, введения и заключения.

Курсовая работа: 54 страницы, 8 таблиц, 30 источников литературы, 14 приложений.

АКТ РЕВИЗИИ, КОНТРОЛЬ, ПОДОТЧЁТНЫЕ ЛИЦА, РЕВИЗИЯ РАСЧЁТОВ С ПОДОТЧЁТНЫМИ ЛИЦАМИ, АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность КУПП «Водоканал».

Цель работы - на основании изучения литературных источников и практики работы КУПП «Водоканал», внести предложения по совершенствованию учета расчётов с подотчётными лицами и устранению выявленных нарушений, а так же установить законность совершенных хозяйственных операций.

При выполнении работы использованы такие методы исследования, как анализ и синтез, сравнение, наблюдение, сопоставление, обследование, контроль, обобщение теоретического и практического материала, а также приёмы документального и фактического контроля.

В процессе работы проведены и исследованы разработки в области методики ревизии по учёту расчетов с подотчётными лицами.

Разработанные в курсовой работе рекомендации по ревизии расчетов с подотчетными лицами направлены на совершенствование внутрихозяйственного контроля в КУПП «Водоканал».

Областью возможного практического применения методики проведения ревизии по учёту расчётов с подотчётными лицами является деятельность КУПП «Водоканал».

Рассмотренные и исследованные в курсовой работе методики учёта и ревизии расчетов с подотчетными лицами могут использоваться на предприятиях Республики Беларусь.

Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________

(подпись студента)


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………….................. 4
ГЛАВА 1 Сущность и значение ревизии расчетных операций………………………………...……………… 7
1.1 Задачи и источники ревизии расчетных операций………………………………………………... 7
1.2 Составление плана и программы ревизии расчетов с подотчетными лицами………………………………… 10
1.3 Обзор нормативных документов по теме исследования…………………………………………… 13
ГЛАВА 2 Ревизия расчетных оперАЦИЙ.................................... 19
2.1 Ревизия расчетов с подотчетными лицами по служебным командировкам…………………………… 19
2.2 Ревизия расчетов с подотчетными лицами по административно-хозяйственным и операционным расходам………………………………………………… 24
2.3 Проверка правильности ведения бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами……………… 28
ГЛАВА 3 Заключительный этап ревизии расчетов с подотчетными лицами………………………………. 32
3.1 Оформление результатов ревизии расчетов с подотчетными лицами…………………………………. 32
3.2 Особенности проведения ревизии в условиях применения ПЭВМ. Совершенствование ревизии расчетов с подотчетными лицами…………………….. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………. 41
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………... 45

ВВЕДЕНИЕ

Без должного контроля невозможно организовать рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечить сохранность активов организации. Поэтому правильная постановка контроля является обязательным условием перехода субъекта предпринимательской деятельности к рыночным отношениям.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчёту, но и за наличные деньги. В таких случаях работнику выдаются наличные денежные средства под отчёт для выполнения определенных действий по поручению организации.

Расчёты с подотчётными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, так как включают в себя: приобретение за наличный расчёт запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Республики Беларусь и за границу; представительские расходы.

Тем не менее, практика ревизионных проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчётах с подотчётными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учёта и отсутствия контроля за расчётами с работниками. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций.

Данной темой исследования занимался ряд учёных экономистов, в том числе Лемеш В. Н. [18, с. 274-283], Пупко Г. М.[22, с. 221-228], Хмельницкий В. А. [29, с.331-318].

Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения ревизии расчётов с подотчётными лицами, с целью выяснения типичных ошибок при учёте таких расчётов. Используя предложенные в курсовой работе методики ревизии учета расчетов с подотчетными лицами, руководство организации повысит эффективность ее использования.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность КУПП «Водоканал». Предприятие является государственной организацией - юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь.

Предметом исследования является ревизия учёта расчётов с подотчётными лицами на основании приложенных документов КУПП «Водоканал».

Цель работы - на основании изучения литературных источников и практики работы КУПП «Водоканал», внести предложения по совершенствованию учёта расчётов с подотчётными лицами и устранению выявленных нарушений, а так же установить законность совершенных хозяйственных операций.

Для достижения названной цели в работе решены следующие задачи:

- определены задачи и источники ревизии расчётных операций;

- рассмотрен порядок составления плана и программы ревизии расчётов с

подотчётными лицами;

- рассмотрена методика проверки расчётов с подотчётными лицами по служебным командировкам и административно-хозяйственным и операционным расходам;

- исследована методика проверки правильности ведения бухгалтерского учёта расчётов с подотчётными лицами;

- описано оформление результатов ревизии расчётов с подотчётными лицами;

- выявлены особенности проведения ревизии расчётов с подотчётными лицами в условиях применения ПЭВМ;

Основной целью КУПП «Водоканал» является предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли для реализации экономических интересов государства, организации и удовлетворения социальных нужд членов трудового коллектива.

Предметом деятельности КУПП «Водоканал» является бесперебойное обеспечение потребителей водой; оказание услуг по транспортировке, перекачке и очистке стоков; проверка и установка счетчиков учета воды; проектирование, строительство, ремонт, промывка сетей и сооружений водопровода и канализаций, оказание транспортных услуг.

Ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности КУПП «Водоканал» проводилась главными специалистами Барановичского межрайонного Комитета государственного контроля Будчан Г. В., Сорока С. И., по результатам которой составлен акт проверки.


ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕВИЗИИ РСЧЁТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 Задачи и источники ревизии расчетных операций

Подотчётными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия на мелкие административно-хозяйственные и операционные расходы, которые не могут быть произведены безналичным расчётом, а также на расходы по командировкам.

К основным задачам проверки расчетов с подотчетными лицами относятся:

-проверка обоснованности получения авансов и предъявления претензий;

-проверка реальности состояния расчетов [29, с. 311];

-проверка правильности ведения синтетического и аналитического учета расчетных операций;

-проверка соблюдения правил выдачи подотчетных сумм;

-проверка своевременности представления авансовых отчетов и отчетов о командировке;

-проверка правильности оформления документов, приложенных к авансовым отчетам;

-проверка порядка погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования;

-проверка своевременности возврата неизрасходованных подотчетных сумм [18, с. 277].

На предприятии КУПП «Водоканал» ревизия расчётов с подотчётными лицами осуществляется сплошным методом. Так как расчёты с подотчётными лицами носят массовый характер, этот тип ревизии является достаточно трудоёмким, и потому для его проведения целесообразно привлекать ассистентов. Сами операции достаточно однообразны, а методы и процедуры проверки просты.