Смекни!
smekni.com

История философской антропологии (стр. 6 из 8)

РОССИЯ. Молодые девушки в России чаще вступают в брак по сравнению со своими зарубежными сверстницами. Последние исследования показали, что в России чётко прослеживается снижение возраста вступления в первый брак, в начале 90-х годов средний возраст вступления в брак составил 21,7 лет для женщин и 23,8 лет для мужчин. Это один из самых низких показателей в Европе. Именно взрыв сексуальной революции в начале 90-х годов привёл к изменениям в процессе формирования семьи. Стремление молодёжи к сексуальной независимости натолкнулось на устоявшиеся стереотипы брачного поведения, и эта независимость обернулась для многих традиционным браком. Однако брак молодых пар изменился по сравнению с предыдущими поколениями. Духовная сторона отошла на задний план, и сейчас в современных взаимоотношениях в семье преобладает сторона материальная. Многие молодые пары сегодня осознают, что для создания собственного дома необходима материальная независимость. Желание получить как можно больше удовольствия, накопительство ощущений и материальных благ стали целью для многих молодых семей.

ЯПОНИЯ. Традиционные браки по расчёту очень распространены, особенно среди богатых людей. Японская семья считается самой крепкой в мире. Японцы гордятся тем, что число внебрачных детей равно 1,1 % от общего числа новорождённых. Уровень разводов превышает показатели предыдущих лет (менее 25 %). Те же пары, у которых есть дети, редко решаются на развод, так что число родителей-одиночек почти не изменилось за последние 30 лет. Несмотря на традиции, современная молодёжь не торопится вступать в брак; заметно уменьшается число тех, кто готов начать совместную жизнь.

ШВЕЦИЯ. Сожительство – принятая форма внебрачных отношений, так что наличие общего адреса можно считать гарантией официального признания. Совместное проживание при отсутствии каких-либо финансовых обязательств по отношению друг к другу превалирует над официальным браком.

Семья и государство

Вступление в брак – ответственный шаг в жизни женщины и мужчины. Они создают новую семью, собираясь прожить вместе многие годы, любя и поддерживая друг друга и продолжить себя в детях и внуках.

Представляем... Счастливые молодожёны. Их брак только что зарегистрирован. Цветы, музыка, поздравления близких и родных, пожелания семейного счастья, любви и взаимопонимания... Потом наступают будни – суровое испытание для молодой семьи. И тут обнаруживается несовпадение представлений супругов о роли мужа и жены в семье, в семейном укладе. Первые ссоры, потом примирения и новые ссоры, в которых открываются "лучшие" черты характеров мужа и жены: эгоизм, отсутствие чуткости и несдержанность. И вот уже любовь, казавшаяся вечной, тает, как весенний снег. Конец этой истории предсказуем: без всякой торжественности бывшие молодожёны несут в ЗАГС заявление с просьбой расторгнуть неудавшийся брак. Ну что ж, любили, потом разлюбили. Как говорят, насильно мил не будешь. Однако, вполне возможно, что в семье к этому времени уже появились дети. Как защитить их интересы в случае развода родителей? Вопрос о защите интересов детей в семье может возникнуть и в ряде других случаев, например, если родители не уделяют детям должного внимания, в случаях жестокого обращения с детьми и т.п. Нередко требуют защиты и интересы матери ребёнка, ведь отнюдь не всегда в разводе заинтересованы оба супруга, возможно, инициатором развода является муж, оставляющий жену с детьми. А бывает, что жена, добившись развода, лишает бывшего мужа возможности видеться с детьми, которые, как правило, остаются с матерью. Тогда возникает необходимость защитить права отца.

В этих и в ряде других жизненных ситуаций в семейные отношения вмешивается государство, защищая права членов семьи. Конституция РФ является основополагающим документом для норм семейного права, регулирующим отношения между членами семьи. Главным источником семейного права является Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года. В Семейном кодексе РФ нашли отражение нормы международного права (Декларация прав ребёнка и Конвенция о правах ребёнка).

"Семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав". (Семейный кодекс РФ, статья 8)

"Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи". (Семейный кодекс РФ, статья 2)

Отец и мать, как состоящие между собой в зарегистрированном браке, так и в том случае, когда брак между ними расторгнут, и они проживают раздельно, пользуются равными правами исполняют равные обязанности в отношении своих детей.

На родителей законом возложена обязанность по осуществлению защиты прав и интересов своих несовершеннолетних детей, выступать их законными представителями во всех учреждениях, в том числе и в судебных органах, без особых на то полномочий.

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и исполняют равные обязанности и в случаях, когда брак расторгнут.

Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, разрешаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии оного спорный вопрос разрешается органами опеки и попечительства с участием родителей. (см. Семейный кодекс РФ, статья 54).

Остаётся надеяться, что как можно меньшему числу семей пригодится знание 4 главы Семейного кодекса РФ – "Прекращение брака". Пока же в городе каждая третья супружеская пара проходит через процедуру развода. Подумайте, сколько разрушенных надежд и исковерканных судеб! А сколько детей, вынужденных жить в неполной семье, так как далеко не каждому из разведённых супругов удаётся создать новую семью!

Прочность брака обеспечивается не только взаимной любовью. Брак во многом зависит от таких качеств, как чуткость и внимательность, готовность к компромиссам и уступкам, терпимость, способность думать и заботиться о других, умение сосредоточиться на раздражающих пустяках, ответственность за судьбу семьи и преданность ей. Именно эти качества помогают супругам сохранить на долгие годы свою любовь и взаимное уважение.

С чего начинаетсяссора

Развод начинается со ссоры, поэтому, мы считаем, так важно понять психологию ссоры. Ведь если научиться управлять своими эмоциями во время ссоры, можно, в некоторых случаях, избежать развода. Именно поэтому мы решили рассмотреть этот аспект проблемы развода.

Часто бывает так, что жизнь в семье превращается в череду непрерывных ссор, ссоры становятся практически основным содержанием семейной жизни. Хотя люди изматывают друг друга этими ссорами, хотя они страдают и даже болеют от них, ссоры всё же повторяются вновь и вновь. Складывается впечатление, что ссоры становятся, чуть ли не желательным явлением для их участников, что в скандалах и примирениях они находят своеобразное удовольствие.

Для большинства нормальных людей, которые заняты профессиональными заботами, домашними хлопотами, заботами о детях, доме, ссоры очень тягостны и вовсе не желательны ни на сознательном, ни на подсознательном уровнях. Бессмысленность ссоры становится очевидной, когда в очередной раз страсти остужаются и становится ясно, что люди остаются жить вместе, что будущее – это тоже, что прошлое плюс ещё одна ссора в памяти.

Осадок от ссор не исчезает. Груз взаимных обид копится. Каждый невольно ищет, что можно противопоставить услышанным обвинениям, невольно приближает момент, когда эти аргументы можно будет использовать, то есть, приближает новую ссору. Ссоры растут, из мелких стычек превращаются в крупные, затяжные конфликты. Близкие выискивают оплошности друг у друга, чтобы доказать, кто в действительности является нерадивым, безответственным, невнимательным, эгоистичным, чёрствым и т. п. Вместо того, чтобы видеть в поступках другого и возвышать друг друга в своём восприятии и в своих оценках, близкие, как это не парадоксально, ищут, ожидают и даже хотят найти в поведении другого худшее с одной лишь целью: доказать свою правоту, своё моральное, умственное или житейское превосходство. И каждый новый день рождает новые поводы для ссор и претензий, для взаимных укоров и обид, возникающих сплошь и рядом на пустом месте.

Получается, что объективных причин для развода у супругов нет, но и вместе оставаться нельзя. Появляется формулировка «не сошлись характерами» или психологическая несовместимость. Но мы считаем, что психологической несовместимости не бывает, а бывает лишь неумение и нежелание понимать и себя, и другого человека, неумение увидеть общее и различное в обстоятельствах и прошлом опыте – как своём собственном, так и другого человека, неумение взглянуть на ситуацию глазами другого и благодаря этому найти оправдание, понять логику и необходимость именно тех поступков, которые другой совершил.

Как жаль, что не с самого начала, а лишь позже, испытав разочарование от конфликтов, супруги начинают смутно чувствовать, насколько они опустошили себя не укрепив в себе и в другом естественную потребность в любви. Любви ради другого человека, воспринимаемого как самостоятельная ценность.

Семья и ребёнок.

Ребёнок растёт в семье. Он наблюдает не только те отношения, участником которых является он сам, но и взаимоотношения между родителями. Он усваивает именно тот стиль общения, примером которого были взрослые. И если этот стиль отличается конфликтностью, непрерывными стычками, скандалами на почве взаимного эгоцентризма, то ребёнок усваивает именно этот стиль и никакой другой. Усвоение происходит на уровне эмоциональной памяти, на уровне автоматизированных эмоциональных реакций. И даже если, став старше, он начитается массу литературы о культуре поведения в быту, то, что заложено в него с детства, исправить очень трудно. Поэтому так важен вопрос родительских ссор и конфликтов, а так же пути их разрешения.