Смекни!
smekni.com

История философской антропологии (стр. 8 из 8)

При исследовании значимых отношений детей, родители которых состоят в разводе, обнаруживается характерная особенность – отсутствие в референтной группе отца. Также выявляется связь между отсутствием в референтной группе отца и наличием у ребёнка деструктивного новообразования личности. Причём выход отца из референтной группы в данном возрастном периоде (3-12 лет) способствует формированию невроза.

"Для воспитания человек нуждается в большем, чем просто информация. Ему также необходима эмоциональная основа для того, чтобы он мог стать хозяином своего воспитания. Ребёнку нужно больше, чем просто стимулы для развития его способностей к порядку, деятельности, аккуратности, пунктуальности и верности. Ему нужно также эмоциональное тепло, безопасность, терпеливое внимание его родителей и другие контакты с окружающими его людьми. Конечно, чистое обучение тоже может формировать характер; Однако, оно легко выходит из-под контроля воспитателя и становится источником конфликтов, разногласий и нарушений". (Э.Эриксон)

Самая лучшая профилактика детских неврозов – это гармоничные отношения родителей, их взаимная ответственность друг за друга и за своего ребёнка.

Понятия и термины

Референтная группа – множество значимых взрослых.

Значимый взрослый – человек, удовлетворяющий те или иные потребности ребёнка.

Позитивное новообразование – качества, приобретённые личностью, когда возрастной кризис разрешается удовлетворительно.

Деструктивное новообразование – "центральная патология данного возраста", приобретаемая в случае неудовлетворительного разрешения возрастного кризиса.


Возможные решения

Мы предлагаем в качестве возможного решения просвещение молодёжи в вопросах семьи, взаимоотношений полов, поведения супругов в экстремальной ситуации, в вопросах психологической совместимости и несовместимости. Причём эти вопросы должны быть поставлены на широкую государственную основу. Будет ли это семейный «ликбез» по ликвидации пробелов образования в этой чрезвычайно важной области жизни или специальные «школы семейного воспитания» или «консультация по вопросам поведения супругов и детей в процессе и после развода». Вероятнее всего психологи возьмут на себя большую долю забот о семье, и возрастёт значение и психологических консультаций для супругов, родителей и детей. Опыт работы нынешних консультаций уже даёт положительные результаты.

Но если брак и не удаётся спасти, а отец просто исчезает и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка и не помогает ему материально, то, может быть, стоит отказаться от их бесконечных поисков, а создать общий алиментный фонд, который бы обеспечивал всем детям, независимо от того, платит ли их отец или сбежал, необходимую сумму.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

П.С. Гуревич «Философия культуры»

А. Ваксберг «Валькирия революции»

Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова

«Экономическое и социальное развитие современного общества»

Сборник научных трудов «Человеческий фактор в системе общественных отношений»

Е. В.Фотеева «Семья в современном буржуазном мире»

Сборник научных трудов. Человеческий фактор в системе общественных отношений. - Краснодар, 1989

Жильцова Е. И., Егорова Э. Н., Сухолет И. Н. «Политическое и духовное развитие современного общества»

Райнов Б. «Массовая культура»

Камю А. «Бунтующий человек»

А Г. Шмелёв «Острые углы семейного круга»

Л.М. Иванова «Судьба молодой семьи»

Журнал “ELLE” июль 1997 год.

За раскрытие данных тем отвечали:

«Проблемы современной семьи» - Сильченко Анна

«Влияние массовой культуры на институт брака» – Виноградова Софья

«Статистика» (данные профессиональных статистов) – Сильченко Анна

«Семья и государство» - Русакова Екатерина

«С чего начинается…ссора» – Сильченко Анна

«Семья и ребёнок» - Сильченко Анна

«Ситуация развода» - Сильченко Анна

«Проблема профилактики невроза у детей в ситуации развода родителей» – Русакова Екатерина

Возможные решения разрабатывались совместно.