Смекни!
smekni.com

История философской антропологии (стр. 7 из 8)

Для детей семья – это счастливое сочетание, где мама есть солнце, папа – луна, а многочисленные родственники – планеты. Этот семейный космос и является для всякого человека той нормой жизни, без которой все его успехи в жизни перестанут удовлетворять.

Статистика

Каждый год в СССР образовывалось 2,5млн. новых супружеских пар и около 900тыс. браков расторгается. Много это или мало? (1989год)

По данным нашего опроса неполные семьи составляют 26,2% опрошенных, а полные семьи – 73,7%. Т. е., разводы составляют 1/4 браков. Причём 43,8% разводов пришлось на последние 5 лет. (1999год)

Сегодня демографы обеспокоены тем, что рождаемость населения имеет тенденцию к снижению. Деторождаемость падает, численность младенцев сокращается, есть страны, где беременная женщина – редкость, а коляска- событие. Распад семей участился. Демографы бьют во все колокола, печатают удручающие цифры и создают тревогу в душе – что же будет дальше?

Ситуация развода

Экс-супруги – может относится не только к старым, но и вполне совсем молодым супружеским парам. Сколько из них сегодня в ЗАГСах и судах расторгают свои недавние отношения, чаще даже и не успевшие ещё сложиться

по-настоящему. Расторгнутый брак – это уже своего рода крах, пережитое потрясение. Редко, кто без потерь выходит из него.

Для многих пар развод – это счастливое разрешение несчастливой любви. Другое дело, что от такого логического завершения брака остаются совершенно незапланированные жертвы – дети.

Развод стал делом обыденным для взрослых, но не для детей. Жаль, что дети не могут подавать в суд на родителей, которые заставили так страдать и раздирать своё сердце на две половины. В США уже давно существуют курсы для детей, у которых родители в разводе, где добрые люди пытаются внушить детям, что это не катастрофа, учат адаптироваться к новым условиям, учат жить в новой роли и не допускать осуждения родителей.

У нас же в России до этого пока не дошли, и помощь детям, родители которых развелись, пока недостаточна, да и сводится она в основном к умолчанию из-за боязни потревожить душу ребёнка.

По данным нашего собственного опроса, при разводе мнение 94% детей не учитывалось, причём из них: 37, 5% к факту развода отнеслись спокойно, резко отрицательно – 25%, а так же 37% ответить затрудняется в связи с ранним возрастом.

Как жаль, что некоторые родители сами становятся врагами своих детей. Покинутая жена, желая отомстить мужу, размахивает как оружием ребёнком.

Часто борются двое взрослых до полного изнеможения, не замечая под ногами уже совсем затоптанного ребёнка. И не жалко им. И не стыдно.

Бывает так, что желание быть рядом с ребёнком появляется тогда, когда и исправить уже ничего нельзя. Речь идёт и о неприкаянных отцах, а иногда и о неприкаянных матерях, которые когда-то во имя новой любви пожертвовали детьми и оставили их на отцов или бабушек. Так или иначе, произошел развод с собственным ребёнком. Стоит ли вспоминать, кто кого любил больше - теперь все несчастны: и дети, брошенные отцами или матерями, и родители, покинувшие детей или отторгнутые от них насильно.

Чаще всего расторгнутый брак – это ещё не оконченные отношения. Повторяющиеся попытки возобновить жизнь вдвоём, график встречи с детьми, раздел имущества, претензии на жилплощадь и т. д. Всё это так запутывает и без того запутанные отношения, что выбраться из этого клубка не представляется никакой возможности.

Процент разводов среди нашего населения – это никакой не показатель уровня семейной жизни. Так как разведённые, но вновь соединённые никак не учитываются. Вновь вступившие в брак, но не оформляющие его, тоже не учитываются. Так что точно подсчитать истинную картину семейной жизни ещё никому не удавалось, даже профессиональным статистам.

Семья стала самоценностью, а семейные отношения условием и базой для формирования всесторонней личности. И эти высокие требования к семье рождают и свои противоречия. Человек индивидуализируется, связи, возникающие в семейном общении, становятся более тонкими, супруги более ранимыми, узы, объединяющие их, более хрупкими, потому и рвутся, не выдерживают они накала семейного напряжения. Это является одной из причин участившихся в последнее время разводов.

Можно ли помочь семье? Психологи и социологи утверждают, что можно. Рассматривая развод как результат возникшего конфликта, они считают, что можно изменить соотношение сил в конфликте, если изучить зону конфликта. Наблюдения показали, что разводящиеся пары чаще всего в момент развода испытывают по отношению друг к другу амбивалентные чувства, т. е. люблю-ненавижу одновременно. Поэтому, если ввести посредника между экс-супругами, то можно ещё восстановить мир в доме. Таким посредником может быть психолог, врач, педагог, т. е. постороннее лицо.

Но, может быть, и не нужно вмешиваться, ведь есть и положительный момент в разводе – это нежелание супругов жить в «мёртвом браке», это стремление к духовному раскрепощению, это свобода выбора для каждого.

Демографы различают сегодня семьи молодые, неполные, материнские и старческие семьи. «Пустое гнездо» напоминает семья, в которой выросли дети и разлетелись кто куда. В целом же семья переживает сегодня сложный период. Семей становится всё больше, но сами они всё меньше. Многодетные семьи стали редкостью.

Проблема профилактики невроза у детей в ситуации разводародителей

С точки зрения антропологии история человечества есть частичка природы, и человеческие мысли, желания и действия сообразуются с законами столь же определенными, как и те, которые управляют движением волн, сочетанием химических элементов и ростом растений и животных. К числу важнейших из этих законов относятся, с одной стороны, общее сходство природы человека, а с другой – общее сходство обстоятельств их жизни. Действием этих причин объясняется единство человека и единообразие его культуры на сходных этапах развития.

Понятие семья происходит от латинского fames (голод). В самой своей основе семья является сообществом, предполагающим защиту и удовлетворение элементарных потребностей своих членов, биосоциальной структурой ограждающей от голода и депривации. Хотя семья кажется вневременной биологической и психосоциальной лестницей, в ходе человеческой истории её формы менялись. Но неизменным оставался один аспект семьи: она образует первичную окружающую среду в развитии индивида. Нуклеарная семья, состоящая только из родителей и детей, объединяет два поколения. Сегодня это наиболее распространённая структура в западном обществе. Когда к этой группе добавляются бабушки, дедушки и другие родственники, а также люди, являющиеся близкими по тем или иным причинам, мы называем это расширенной нуклеарной семьёй.

Полная семья соответствует нуклеарной семье. Она является полной, если включает отца, мать и детей. Если один из родителей отсутствует, это называют неполной семьёй. Есть дополнительная группа – так называемые функционально-неполные семьи. В этой группе двое родителей, но профессиональные или другие причины оставляют им мало времени для семьи. Семья является опосредствующим звеном между социальными нормами и процессом развития индивида. Она получает свои импульсы как от социальных условий, так от отдельных людей, из которых она состоит. Определяем ситуацию развода: весь комплекс переживаний, связанных с официальным прекращением отношений. Сюда не входят конфликтные ситуации в течение брака. В ситуации, когда после развода ребёнку становится ясно изменение положения лучшему, что он ничего не теряет, а только избавляется от страха и неприязни, развод как раз удалит факторы, способствующие развитию невроза. Однако возьмём ситуацию, когда причины развода с точки зрения ребёнка недостаточны или же они оказываются неясными по малолетству. Многие браки так и тянутся до "когда дети подрастут". Бывают ситуации настолько невыносимые, что выбор делается в пользу развода: "вырастет – поймёт". До ситуации развода личностный конструкт ребёнка "хороший - плохой" не разделяет референтную группу. При разводе же бывшая семья зачастую может разойтись по разным полюсам конструкта. Где и с кем окажется ребёнок? Рассмотрим возможные варианты.

Я и мама – хорошие, папа – плохой. Ситуация, когда мама сосредотачивает на ребёнке всю свою любовь, и возникает симбиотический союз – одна из важнейших причин невроза, так как задерживает развитие самостоятельности и активности ребёнка.

Я и папа – хорошие, мама – плохая. Ситуация, когда ребёнок вынужден жить с мамой, но в противостоянии родителей принявший сторону отца. В данном случае мы получаем феномен "упрямого ребёнка", для которого протест против любых маминых действий является формой выражения агрессии к ней.

Мама – хорошая, я и папа – плохие. Ситуация, когда существует эмоциональное неприятие ребёнка из-за его похожести на отца. В данном случае у ребёнка возникает чувство вины, снижается самооценка, появляется чувство несостоятельности, возникает комплекс "гадкого утёнка".

Я – хороший, мама и папа плохие. Это ситуация, когда в референтной группе место родителей занимают бабушка и дедушка. Их авторитетное мнение о родителях, об их браке, стиле поведения и образе мышления впитываются ребёнком. При такой ситуации ребёнок, быть может, находится в наиболее выгодном положении, хотя существует опасность избалованности и гиперопеки.