Смекни!
smekni.com

Понятие и функции культуры 2 (стр. 2 из 5)

Культура рассматривается также как надындивидуальная реальность, усвояемая человеком в процессе его социализа­ции или, наоборот, номиналистски, т.е. как реальность лич­ностного характера.

В последнее время в культурологии наиболее активно кон­курируют между собой две научно-исследовательские програм­мы. В основе одной из них лежит деятельностный подход к пониманию культуры как «технологии воспроизводства и про­изводства человеческого общества», «духовного кода жизнедея­тельности людей», «основы творческой индивидуальной актив­ности», «адаптации и самодетерминации личности». Другая па­радигма ориентирована на ценностный подход, рассматриваю­щий культуру как «сложную иерархию идеалов и смыслов».

Несмотря на различные интерпретации, общим для деятельностного и ценностного подходов является то, что в их рамках культура или постигается через изучение области символичес­кого, или сводится к ней, поскольку символ является тем сред­ством реализации ценностей и смыслов культуры, которое на­иболее доступно для непосредственного изучения.

В связи с этим интерес представляют размышления о куль­туре и задачах ее изучения тех специалистов, которые работа­ют на высоком профессиональном уровне не только в области философско-нормативистских, но и конкретно-исторических изысканий.

Так, Ю. М. Лотман, реализуя семиотический подход, под­черкивает, что «культура, прежде всего, понятие кол­лективное. Отдельный человек может быть носителем куль­туры, может активно участвовать в ее развитии, тем не менее по своей природекультура, как и язык, — явление обществен­ное, то есть социальное. Следовательно, культура есть нечто общее для какого-либо коллектива — группы людей, живущих одновременно и свя­занных определенной социальной организацией. Из этого вы­текает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются... Всякая структура, обслуживающая сферу социального обще­ния, есть язык. Это означает, что она образует определенную систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами. Знаками же мы назы­ваем любое материальное выражение (слова, рисунки, вещи и т.д.), которое имеет значение и, таким образом, может слу­жить средством передачи смысла».

Таким образом, культура, как считает Ю. М. Лотман, име­ет, во-первых, коммуникационную и, во-вторых, символи­ческую природу. В связи с этим в ней он выделяет два среза — синхронный и диахронный, в соответствии с теми организаци­онно-коммуникативными структурами, которые объединяют людей, живших в одно и в разное время. «Культура всегда, — пишет Ю. М. Лотман, — подразумевает сохранение предшест­вующего опыта. Более того, одно из важнейших определений культуры характеризует ее как «негенетическую? память кол­лектива. Культура есть память. Поэтому она всегда связа­на с историей, всегда подразумевает непрерывность нравствен­ной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества. И поэтому, когда мы говорим о культуре нашей, современной, мы, может быть, сами того не подозревая, гово­рим и об огромном пути, который эта культура прошла. Путь этот насчитывает тысячелетия, перешагивает границы исто­рических эпох, национальных культур и погружает нас в одну культуру — культуру человечества.

Поэтому же культура всегда, с одной стороны,опре­деленное количество текстов, а с другой унаследован­ных символов.

Символы культуры редко возникают в ее синхронном сре­зе. Как правило, они приходят из глубины веков и, видоизме­няя свое значение (но не теряя при этом памяти и о своих предшествующих смыслах), передаются будущим состояниям культуры... Следовательно, культура исторична по своей при­роде. Само ее настоящее всегда существует в отношении к про­шлому (реальному или сконструированному в порядке некоей мифологии) и к прогнозам будущего».

«Как же культура функцио­нирует», «как» осуществляется единство культур­ной жизни общества в историческом и географическом про­странстве? Культура в этом случае предстает как социальное достояние, общность норм, обычаев, нравов. От одной исторической эпохи к другой можно проследить, как на смену обычаям и ритуалам приходят правовые нормы и художественное творчество, формируются институты образо­вания и воспитания. Но следует заметить, что модифицируют­ся лишь формообразования культуры, основные же ее функ­ции должны в своей основе оставаться теми же, иначе общест­во бы распалось, погибло.

III. Функции культуры.

Итак, каковы же основные функции культуры, позволяю­щие обществу существовать длительный исторический пери­од, войти в современный век этническим общностям, давно ставшим крупными социальными образованиями.

1. Познавательная и информативная функции культуры.

В сегодняшних представлениях о функциях культуры важнейшее место, как прави­ло, отводится человекотворческой функции. Так что усилия вели­ких мыслителей, призывавших видеть в культуре лишь условие для развития человеческих качеств, не пропали даром. Но реальная жизнь культуры все же не ограничена человекотворческой функ­цией. Многообразие потребностей человека послужило основанием для появления самых различных функций.Культура —это своеоб­разное самопознание человека, поскольку она показывает ему не только окружающий его мир, но и его самого. Это своего рода зер­кало, где человек видит себя и таким, каким бы он должен стать, и таким, каким он был и есть. Результаты познания и самопозна­ния передаются в виде опыта, житейской мудрости, посредством знаков, символов от поколения к поколению, от одного народа к другому. Человек постоянно находится в состоянии развития, а следовательно развиваются потребности, а отсюда – человекотворческие функции. Опираясь на культуру, человек выбирает правильные пути самопознания, развивается и развивает этим и саму культуру. Человек и культура неразделимы, ибо человек сам в себе несет ее, в этом случае функция культуры играет опору для человека, своего рода культурный фундамент.

Информативную функцию культуры оценивают очень высоко представители семиотического подхода к культуре. В этой функции культура связывает поколения, обогащая каждое последу­ющее опытом предшествующих. Но это не значит, что достаточно жить в сегодняшнем мире и читать современные книги, чтобы приобщиться к опыту мировой культуры. Необходимо различать понятия «культурность» и «современность». Чтобы стать культур­ным, человеку необходимо пройти, как говорил И.В. Гете, «через Все эпохи мировой культуры». Информативнаяфункция культуры богата по своему насыщеню, ибо она складывается из исторических культурных ценностей. Культуры разных народов, как и люди — представители различных культур, взаимно обогащаются благодаря информативной функции.

2. Коммуникативная функция и культура общения.

Известно сравнение Б. Шоу результатов обмена идеями с обменом яблоками. Когда обмениваются яблоками, у каждой из сторон остается лишь по яблоку, когда же обмениваются идеями, то у каждой из сторон оказывается по две идеи. Обмен идеями в отли­чие, от обмена предметами взращивает в человеке его личностную культуру. Дело ведь не только в получении знаний, но и в том отклике, в том ответном идейном или эмоциональном движении, которое они рождают в человеке. Если такого движения нет, то нет и культурного роста. Человек растет к человечеству, а не к числу прожитых лет. Культура — это культ роста, как иногда гово­рят. А рост происходит оттого, что человек приобщается, не теряя себя, к мудрости человеческого рода. К этому можно привести пример развития культуры Древней Греции. Греки «взяли» все самое лучшее от культурных ценностей других народов, унаследовали таланты и красоту, их народ был красив телом и душой, и нрав определялся обособленным характером лидера, творца. Коммукативная функция культуры здесь разложилась самым наилучшим примером. Культуры разных народов соединились воедино, проникли друг в друга, приобщились и образовали новую расу с наилучшими культурными качествами. Отклик получился колоссальный – так сложилась история. Коммуникативная функция и культура общения – это согласие, примирение, мудрость и рост личностной культуры.

Человек не может не общаться. Даже когда он находится в одино­честве, он продолжает вести неслышный диалог с близкими или далекими ему людьми, с героями книг, с Богом или с самим собой, каким он видит себя. В таком общении он может быть совсем иным, чем при живом общении. Культура живого общения пред­полагает не только вежливость и такт. Она предполагает способ­ность и умение каждого из нас привнести в круг подобного обще­ния коммуникативность культуры, т.е. нашу связь с человечеством, которую мы ощущали, будучи наедине с собой.

3. Регулятивная и оценочная функции культуры.

Быть самим собой и признавать право на это другого человека — это значит признавать равенство каждого по отношению к человечеству и его культуре. Речь идет о характерной черте или о норме гуманизма. Разумеется, в культуре есть множество норм и правил поведения. Все они служат одной общей цели: организации совместной жизни людей. Существуют нормы права и морали, нормы в искусстве, нормы религиозного сознания и поведения. Все эти нормы регламентируют поведение человека, обязывают его придерживаться каких-то гра­ниц, которые считаются приемлемыми в той или иной культуре.

Некоторые авторы различают нормы-регламентации и нормы-ориентации, или нормы целеполагания. Две последние связаны с оценочной (аксиологической) функцией. Когда в обще­стве утрачивается представление о ценностях или оно совпадает с представлением о нормах-регламентациях, иссякает как бы творче­ский импульс культуры. Именно в таком обществе постепенно происходит бюрократизация всех отношений. И наоборот: если ценности представляются чем-то более значимым, чем нормы-регла­ментации, то развитие культуры часто получает дополнительный импульс. Так когда-то возникла культура Возрождения, которая ценность свободной и творческой личности поставила выше норм — регламентации средневековой религии, схоластики и сословности. Перечисленные функции культуры обычно относят лишь к духов­ной. Если духовная культура играет все-таки главную роль, будем считать, что ее функции — это все же главные функ­ции культуры.