Смекни!
smekni.com

Понятие и функции культуры 2 (стр. 4 из 5)

Естественно, что и в сохранении, и в трансляции присущих культуре образцов поведения, ценностей, регулирующих пре­жде всего отношения между людьми в обществе, должна быть определенная устойчивость, код. Эта устойчивость и есть тра­диция в существовании и развитии культуры, которая являет­ся одним из механизмов дератизации (освящения) культур­ных ценностей. Традиция как способ сохранения культуры показывает, что культура это не только и не столько результат человеческой деятельности, сколько способ этой деятельности и человеческой жизни в целом. В этом смыс­ле можно говорить об «окулътуренности» человека в истори­ческих формах его существования благодаря сохранению тра­диций и, наоборот, разрыв культурных связей и традиций гро­зит крахом народной культуры. Традиция конкретизирует со­циальный опыт и уровень развития, которого достигло общес­тво во взаимоотношениях с природой, что может проявляться и в наличии конкретных традиций: в традиционных ремеслен­ных промыслах, художественном творчестве, поэтическом на­родном творчестве и т. д.

Общество в целом и объединяющую его культуру характе­ризует не только традиция, но и новация (способ обновления культуры). Тип культуры отражает своеобразие способа обнов­ления и накопления опыта, принятого в данном обществе. В традиционном обществе социальная регламентация, определя­ющая в нем место человека, связывает получение знания от единого и достоверного источника, которым и освящается дан­ный порядок. Англичанин Дарт и индиец Прадхан описывают традиционную культуру Непала, где в отличие от европейской системы образования и наряду с ней непальские школьники, называя в качестве исходного источника знания мудрых, ста­рых людей, далее полагают, что те, в свою очередь, получили их от богов. Культуры нетрадиционного типа основаны на сис­теме образования, науки, когда всеобщий (знаковый) способ получения знания не затрудняется традицией, а всякое знание воспринимается как чье-то личное изобретение. Разного типа культуры, разные системы трансляции, знания.

5. Культура как способ социализации личности.

Культура как устойчивая традиция социальной дея­тельности индивида позволяет переносить образцы социального поведения от поколения к поколению. Индивид, личность здесь полностью поглощается культурны­ми нормами и образцами, он их носитель. В этом смысле куль­тура и продукт, и детерминанта социального взаимодействия. Но уже вопрос о традиции и новации предполагает различение систем личности и культуры, культуры и общества. Если куль­тура — это традиции, нормы и обычаи, перенесенные на пред­метный мир из духовной жизни общества, включая и его кол­лективное бессознательное, и тем самым организующие соци­альный опыт, то чем же культура отличается от общества? Обычно ее рассматривают как часть общества, наряду с произ­водством, политикой и т.д. Но если культура — это система, обеспечивающая способ перенесения духовности человека на весь уклад его жизнедеятельности, то культура определенного типа проявляется и в политике, и в экономике, и в искусстве. Это не значит, что культура и общество могут быть отождест­влены друг с другом: содержанием культурного процесса выступает, по сути, развитие самого человека в качест­ве общественного субъекта деятельности.

Рассматривая эту проблему в ее итоговых вариантах, следу­ет отметить, что общество — это система отношений: и инсти­тутов, т.е. способов и средств социального воздействия на человека. Среди них прежде всего необходимо указать на зако­ны и правовую систему в целом, систему образования и воспи­тания и т. д. Но тогда можно, и сказать, что культура в своем функционировании в обществе определяется формами социаль­ной регламентации. Все это так. Но, акцентируя внимание на интегративной по отношению к человеку и обществу роли куль­туры, в то же время необходимо увидеть, что акцент в сторону человека приводит к развитию антропологии (культурологии), т.е. к изучению конкретных культурных норм и образцов, пред­ставляемых в характерной для данного общества символике, а акцент в сторону общества — к социологии (социальной теории). Другое дело, что культурная антропология сужает понятие культуры, и задача состоит не в том, чтобы отделить человека от общества, а показать человеческие основы социального раз­вития, объяснить социальное развитие как культурную эволю­цию человечества. Основное различие состоит в том, что социальные институты не требуют выбора (ос­мысления индивидом своего отношения к социальным нормам и институтам), они принимаются как данность, как правила игры, которым необходимо следовать и отступление от которых карается обществом. Достигаемые реальные результаты чело­веческой деятельности оцениваются по принятой в обществе шкале ценностей — слава, почести, богатство и т.д. Если же мы обращаемся не к социальному, а к индивидуальному миру че­ловека, то обнаруживаем, что эти результаты обретают ценность не сами по себе, а как собственные внутренние качества и усло­вия дальнейшего развития индивида. И личные свойства чело­века, и достигнутое им материальное положение это внут­ренние физические и духовные его качества, характеризующие способ отношения к миру, т. е. его культуру.

Индивид со своими потребностями и интересами не разру­шает систему культуры, оставаясь в рамках традиции. Здесь культурные нормы и образцы этнического поведения, пос­троенные на их основе типы социальных связей и внутренние качества личности совпадают. Иная картина культурного раз­вития характеризует общества, где преобладает новация как способ отношения к социальному опыту. Примером такого динамического типа может служить культура Древней Гре­ции. Ее своеобразие можно связать с этническими особеннос­тями, национальным характером греков. Ученому М. К. Петрову принадлежит интересная классификация межтиповых различий культуры, принимающая во внимание индивидуальную деятельность в социальном взаимодействии и личностную систему вхождения индивида в социальное це­лое: «Основываясь на ключевых структурах распределения деятельности по индивидам и интеграции различений в целос­тность, можно различить три типа:

- лично-именной (охотничье, «первобытное» общест­во);

- профессионально-именной (традиционное земле­дельческое общество, «развивающееся» общество);

- универсально-понятийный (общество европейской

культурной традиции)».

Начало нетрадиционного типа культуры характеризует срыв традиции, вступление в имя (т.е. получение вместе с именем всего комплекса социальных нагрузок) перестает быть (как впоследствии и обретение наследуемого профессиональ­ного знания) единственной формой социализации личности. Мотивация индивидуального действия и система социальных оценок не совпадают, их опосредует индивидуальная рефлек­сия, выбор. Культура в этом случае позволяет человеку развивать внут­ренний мир, творчески реагируя на социальные требования, осознавать их моральный, политический и эстетический смысл, принимать решения и делать нравственный выбор. Ведь ника­кие социальные требования не могут полностью (да в этом и нет нужды, ведь человек — это не робот!) регулировать пове­дение человека. Поступки, выбор человека и говорят о его внутренней, да и внешней культуре, поскольку внутренняя реализуется в его поведении я действиях. Мотивируя соб­ственные поступки, или же опираясь на избранную им куль­турную традицию осознанно или нет, человек ориентируется на присущие ему потребности (природные и социальные). При­родные (биологические) потребности регулируют его жизнеде­ятельность; их удовлетворение (еда, питье, жилище) позволя­ет продлевать жизнь человеческого рода. Социальные потреб­ности формируются у человека, поскольку он с детства враща­ется в человеческом обществе, находящемся на определенной стадии своего развития и формирующем у него определенные потребности в общении, досуге и т.д. Надо заметить, что раз­личные способы удовлетворения природных потребностей человека характеризуют тип культуры. Без труда мы ус­тановим культурный уровень развития общества (собирателей, охотников, скотоводов) и индивида по способу приготовления и употребления пищи. Еще в большей степени о культуре на­рода (а в индивидуальном случае и отдельного человека) гово­рит жилье. Юрта скотовода и чум эскимоса, русская изба. Это разные жилища, но это и разные миры, впитавшие в себя свое­образие бескрайней степи в одном случае, заснеженной тунд­ры — в другом и могучих русских лесов — в третьем.

Удовлетворение потребностей, даже самых простых, поскольку это происходит в обществе, ведет к появлению культуры, поскольку человек делает это не непос­редственно, а опосредованно, руководствуясь социальными табу (запретами) и социальным контролем, воспроизводя нормы, образцы поведения, как и способы их передачи от поколения к поколению, т.е. мир культуры.

Конечно, нетрадиционного типа культуры отличает высо­кий уровень технического развития, что обычно и связывают с понятием «цивилизация». Этот термин часто употребляется для обозначения ступени, уровня развития культуры. Тако­во, собственно говоря, его исходное значение: римляне терми­ном «цивилизация» («цивилис») осознавали гражданский (от него и происходит данное понятие) городской уровень жизни, подчеркивающий их превосходство в бытовом и политическом отношении и отличающий их от примитивных, по их мнению, окружающих племен (варваров). Впрочем, понятие «цивили­зация» требует специального внимания.Слово «цивилизация» появилось во французском языке в середине XVIII в.; лавры его создания отдают Буланже и Гольбаху. Французские просветители называли цивилизацией общество, основанное на разуме и справедли­вости. Содержание всеобщей истории — изучение борьбы цивилизаций, их развития, а также история возникновения культур внутри этих цивилизаций. Например, представители географического детерминизма счита­ют, что решающее воздействие на характер цивилизации ока­зывает географическая среда существования того или иного народа, которая влияет прежде всего на формы кооперации людей, постепенно изменяющих природу, т. е. на самобытную культуру этих народов, которая в итоге складывается в массовую, затем мировую культуру.