Смекни!
smekni.com

Понятие и функции культуры 2 (стр. 5 из 5)

IV. Заключение.

Различают виды культурной деятельности, которые направлены на природу, на общество и на отдельного человека. Результаты этой деятельности существуют как предметный и личностный вид культуры.

Культура существует в форме материальной и духовной. Они порождены и существуют благодаря различным принципам и закономерностям: материальная — природным, духовная — социальным. Кроме того, обе формы играют различную роль: материальная — это основа, субстрат духовной, которая хотя и является главенствующей, без своей основы существовать не может. Строго говоря, отделить обе формы друг от друга можно только мысленно.

Основу наших общих представлений о культуре составляют сле­дующие принципы: видовой (предметная и личностная куль­тура), родовой (материальная и духовная культура) и принцип значимости, или роли, в соответствии с которым выделяются основа, субстрат культуры и, собственно, сама культура. Соответственно выстраивается последовательная цепочка функций культуры.

Действительное содержание культуры составляет человек. Так как культура выступает способом, формой деятельности человека. В соответствии с этим главной функцией культуры является человекотворческая.

Список используемой литературы.

1. Арнольдов А. И. «Введение в культурологию», издат. «Юнити»,

Москва, 1993;

2. Гуревич П. С. «Культурология», издат. «Юнити», Москва, 2006;

3. Драч Г. В. «Культурология», издат. «Феникс», Ростов-на –дону, 1999;

4. Кармин А. С., Новикова Е. С. «Культурология», издат. «Питер», Москва, С-Петербург, Н. Новгород, Воронеж, 2008;

5. Карпушина С., Карпушин В. «История мировой культуры», издат. дом «Нота Бене», Москва, 1998;

6. Коган Л. Н. «Теория культуры», издат. «Проспект», Екатеринбург, 1993;

7. Полищук В. И. «Культурология», издат. «Гароарики», Москва, 1999;

8. Спиркин А. Г. «Основы философии», издат. политической литературы, Москва, 1998.