Смекни!
smekni.com

Понятие и функции культуры 2 (стр. 3 из 5)

Что касается функций материальной культуры, то они в конечном итоге вытекают из основной ее функции, из ее роли: быть фундаментом духовной культуры и ее функций. И дей­ствительно, почти все перечисленные функции не могут осуществ­ляться без материальной основы. Следовательно, если и выделять особо какие-то функции материальной культуры, то нужно будет просто повторить все уже сказанное о функциях культуры вообще, поскольку принципиально иных функций материальная культура иметь не может.

4. Культура как форма трансляции социального опыта.

Итак, культура доносит до нас голоса прошлого, она сама представляет собой прошлое, но унаследован­ное, освоенное. И в этом смысле она всегда находит­ся в настоящем. Меняются времена, меняются люди, и чтобы понять смысл их поведения, нужно изучить их культуру, ко­торая, оставаясь в настоящем, актуализирует прошлое и формирует будущее. Далее следует ввести понятие «социальная система», поскольку речь пойдет о действиях множества лиц, отношения которых к ситуации, включая и связи друг с другом, как раз определяются и опосредуются той системой образов, символов, норм и традиций, которые связывают про­шлое с настоящим и выступают элементами культуры. «Пони­маемая таким образом социальная система является всего лишь одним из трех аспектов сложной структуры конкрет­ной системы действия. Два других аспекта представляют со­бой системы личности отдельных действующих лиц и куль­турную систему, на основе которой строится их действие. Каж­дая из этих систем должна рассматриваться как независимая ось организации элементов системы действий в том смысле, что ни одна из них не может быть сведена к другой или к их комбинации. Каждая из систем необходимо предполагает су­ществование других, ибо без личностей и культуры не может быть социальной системы».

Социологическая позиция, представленная в приведенном отрывке Т. Парсонсом, сосредоточивает внимание на основ­ных компонентах «действия вообще» и в этом смысле на «по­требностях-установках индивидуального действующего лица». Но хотя вырисовывающиеся при этом системы (социальная система; культура; личность) не могут быть сведены друг к другу, они связаны воедино общей системой координат дейст­вия, И проблема в конечном счете сводится к следующему: «каким образом вполне устойчивая культурная система может быть связана с характеристиками как личности, так и соци­альной системы, чтобы обеспечивалось полное «соответствие» между стандартами культурной системы и мотивацией отдель­ных действующих лиц данной системы?». Важно следующее, содержащееся в данной позиции, теоретическое обстоятельст­во: культура, с одной стороны, является продуктом, с другой, — детерминантой систем человеческого социального взаимо­действия. Если принять его во внимание, то тогда может воз­никнуть вопрос, направляющий нас в русло темы, вынесенной в заголовок данного подраздела; как культура обеспечивает сохранение социальной системы.

В социальном измерении культура — это, в первую очередь, мир окружающих нас вещей, несущих на себе отпечаток человеческого труда, существующих в обществе от­ношений, уровня и особенностей взаимодействия человека с природной средой и т. д. В этом смысле «культура» — это обработанная, очеловеченная, «окультивированная» природа.

Окружающие нас вещи предстают как мир «оживших» пред­метов, как предметно воплощенные человеческие усилия, мас­терство, нормы, традиции, эстетические вкусы и нравствен­ные ценности, перенесенные человеком на созданные им тво­рения. И само их создание соответствует и индивидуальным потребностям, и общественным ценностям и идеалам, т, е. оп­ределенной культурной традиции.

Этот мир дает нам представление как о социальной системе в целом (своеобразие, самобытность общества, наличие определенных социальных слоев, групп, институтов — жрецы и писцы в древних цивилизациях, ремесленные цеха и гильдии в средневековых городах Европы), так и о входящих в систему социального взаимодействия индивидах. В этом случае тип общественной и индивидуальной культуры воплощается в оп­ределенных культурных образцах, которые обозначаются как «заученное поведение», «комплекс образцов поведения», «совокупность образцов, определяющих жизнь», и т.д. Имен­но ими и определяется институализация индивидуального по­ведения (в одном случае — жреческая каста как основа соци­альной организации, в другом — рационально организованная система бюрократического управления и т.д.).

Следовательно, в результатах человеческой деятельности, в форме завершенных ее материальных и духовных образований находят свое воплощение особенности индивидуальной деятель­ности в различных типах культуры, типах человеческого об­щества, на определенных этапах его исторического развития. Здесь культурология опирается на этнографические описания, этнологию (учение о народе-этносе), на социологические изме­рения общества. Однако в отличие от его социально-философ­ского рассмотрения культуролог доводит свое исследование до социально-психологического уровня, выявляя национальный характер народа, менталитет (строй, особенности мышления) этноса и эпохи. По сути, речь идет о выявлении институцио­нальных связей, институтов, которые переводят субъективную деятельность индивидов в объективный план. Здесь можно го­ворить не только о том, «что производят, и не только о том, «кто» производит, каково культурное лицо (обычаи, нравы и традиции) этноса, а главное — о том, как производят. И это «как» характеризует прежде всего способ освоения действительности, технологический опыт, приемы и способы получения информации и передачи их от поколения к поколению. Здесь надо отметить и ту тонкость передачи информации, которая складывается из того, как и под каким углом она изначально принимается и усваивается, а затем только - под каким ракурсом передается. Ведь каждый воспримет одно и то же – по-разному и, соответственно исказив по-своему, передаст дальше.

Следовательно, культура характеризует обновляющееся бытие человека, а поскольку человек — это социальное сущест­во, и его жизнь невозможна вне общества, то культура есть самообновляющееся в процессе человеческой деятельнос­ти социальное бытие индивида. Весь мир человеческой куль­туры (как материальной, так и духовной) предстает живой и самовозобновляющейся субстанцией (т.е. тем, что самостоя­тельно существует, без всякой зависимости извне), основа­ния которой — алгоритм, способы, характеристики трудовой, художественной и интеллектуальной деятельности человека. Весь вопрос — чем задается этот алгоритм, способ, характер­ные особенности (культурные особенности) жизнедеятельнос­ти народа.

Видимо, культура в этом плане это уровень отноше­ний, сложившихся в коллективе, те нормы и образцы поведе­ния, которые освящены традицией, обязательны для пред­ставителя данного этноса и различных его социальных сло­ев. Культура предстает формой трансляции (передачи) соци­ального опыта через освоение каждым поколением не только предметного (в первую очередь, предметы производства) мира культуры, навыков а приемов технологического отношения к природе, но и культурных ценностей, образцов поведения, при­чем эта, регулирующая социальный опыт, роль культуры та­кова, что она формирует устойчивые художественные и позна­вательные каноны, представление о прекрасном, видение при­роды во всех его этнических особенностях и колорите.

Во взаимодействии человека с природой культура играет особую роль, не сводимую к социальной (общественной). Со­циальная организация (технологический и экономический уро­вень развития) может быть одинаковой у различных народов, но невозможно спутать их художественные вкусы, обычаи, традиции. Национальный мир — это единый космос, в кото­ром слиты человек и исторически окружающая его природа, которая влияет на социальную психологию этноса., формирует национальный характер и детерминирует направленность его практической деятельности. Природа — это, таким образом, не только окружающие человека поля, леса и рощи, это и то, что человек получает при-родах, от рода. Культура связыва­ет человека с природой, объединя­ет в единый космос природный ландшафт, жилище, самого человека во всех его этнических проявлениях.

Вот в этом изначальном культурном космосе находится че­ловек, здесь формируются его ценностные установки, способы ориентации, формируются его вкусы и жизненные идеалы. Этот культурный фундамент, в котором вызревают архетипы (ос­новные типы поведения, коренящиеся в глубинах психики) присут­ствуют в массовой психологии и определяют всю человеческую деятельность, ее цель, средства и результат. Это исходное со­стояние коллективной (и соответственно индивидуальной) пси­хики реализуется и преобразуется в способы освоения действи­тельности. Человек как наследник культуры осваивает, таким образом, национальное достояние, опыт взаимодействия чело­века с природой. Другое дело, что такое освоение происходит в процессе деятельного (а не пассивно-созерцательного) отноше­ния к миру, усвоения определенной роли в семье, в обществе. Сама деятельностная сфера может сохранять национальный колорит или же приобретать массовидный характер, поэтому и различают сферу субъекта культуры и деятельностную сферу, через которую происходит перенесение родовой культуры на индивидуальные результаты материаль­ного и духовного труда.