Смекни!
smekni.com

Бюджетное планирование и бюджетный процесс (стр. 10 из 10)

Государственный бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Госудаpственные финансы - сpедство пеpеpаспpеделения стоимости общественного пpодукта и части национального богатства. Отдельным из элементов в системе государственных финансов включаются внебюджетные фонды для финансиpования отдельных целевых меpопpиятий (пенсионный фонд, фонд социального стpахования).

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления. Доходы бюджета имеют: общую цель (формирование доходной части бюджета), денежную форму и обезличенность; поступают в бюджет в безвозмездном и безвозвратном порядке.

Дотация - это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Инвестиции - это долгосрочные капитальные вложения финансовых ресурсов, направленные на расширение экономического потенциала предприятия, отрасли, государства. Развитие рыночных отношений и потенциала субъектов рынка невозможно без вложения капитала. Инвестиции - главный источник капитальных затрат.

Межбюджетные отношения - отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами .местного самоуправления по обеспечению бюджетного процесса.

Налоги — главный финансовый метод мобилизации ресурсов в государственный и местные бюджеты, важнейшее орудие перераспределения национального дохода.

Субвенция - это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной, системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов. В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса, в случае нецелевого использования субвенций и субсидий и нарушения сроков их использования сумма их может быть востребована органами власти, выдавшим эти средства.

Субсидия - это бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Финансы - это экономическая категория, которая определяет отношения между субъектами рынка в процессе накопления, распределения и использования финансовых ресурсов.

Финансовая система - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике представляет совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщикам и обратно. Финансовая система состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, ссудных капиталов или денежного, золота.

Финансовый механизм представляет собой систему организации, планирования и использования финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят: финансовые инструменты; финансовые приемы и методы; обеспечивающие подсистемы (кадровое, правовое, нормативное, информационное, техническое и программное обеспечение).


Заключение

Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является бюджет. Бюджет – это важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу.

Основной задачей бюджетной политики среднесрочную перспективу в Российской Федерации и Республике Марий Эл является формирование приоритетов на среднесрочную перспективу на основе качественного изменения подходов к формированию бюджета, предусматривающих:

- повышение роли перспективного финансового плана в бюджетном процессе;

- использование новых механизмов программно-целевого бюджетирования, постепенный переход от управления бюджетными затратами к управлению бюджетными результатами;

- превращение республиканских целевых программ в эффективный инструмент реализации структурных реформ;

-оптимизацию сети бюджетных учреждений исходя из выполняемых государственных функций и задач;

- совершенствование методов и форм социальной поддержки населения, в том числе перевод социальных льгот в денежную форму;

- обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы на основе разграничения расходных обязательств и доходных источников на долгосрочной основе.

С целью обеспечения доступности и качества бюджетных услуг, непосредственно влияющих на уровень жизни населения, а также повышения результативности бюджетных расходов будет продолжена работа по изменению сложившихся механизмов финансирования социальных отраслей. Оптимизация структуры бюджетного сектора должна быть заложена в основу формирования подходов к финансированию учреждений бюджетной сферы.

Политика в области государственного и муниципального долга на 2007 год и на среднесрочную перспективу направлена на улучшение структуры долга, оптимизацию стоимости его обслуживания, совершенствование механизмов управления долгом.

В качестве источников покрытия дефицита муниципальных бюджетов будут наиболее широко применяться в 2007 году – бюджетные ссуды (кредиты), а также кредиты коммерческих банков и поступления от продажи муниципального имущества.

Целью бюджетной политики в Республике Марий Эл на предстоящий финансовый год является сохранение уровня долговой нагрузки на бюджет, обеспечение достаточности и своевременности финансирования бюджетных расходов при одновременном соблюдении режима экономии, совершенствования бюджетного процесса и подготовки к внедрению на всех уровнях бюджета модели программно-целевого бюджетирования, направленного на достижение конкретных социально-значимых результатов.

В целях более эффективного использования имеющихся возможностей бюджета для решения социальных вопросов органам исполнительной власти и местного самоуправления в 2007 году необходимо:

- продолжить работу по сокращению недоимки по налоговым доходам и кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг;

- обеспечить реализацию мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл;

- провести комплекс мер по оптимизации сети бюджетных учреждений и подготовки к переходу на новый метод бюджетирования, ориентированный на результат;

- обеспечить реализацию мероприятий Программы реформирования государственных и муниципальных финансов Республики Марий Эл;

- усилить контроль за соответствием показателей бюджетов муниципальных образований требованиям Бюджетного кодекса РФ.


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 г. – М.: Пресс, 1993. – 672 с.

2. Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации» (редакция от 12.10.2005 г.).

3. Закон Республики Марий Эл от 02.12.2004 г. «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2005 год» (редакция от 05.07.2005г.).

4. Закон Республики Марий Эл от 25.11.2005 г. «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2006 год» (редакция от 01.07.2006 г.).

5. Закон Республики Марий Эл от 28.11.2006 г. «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2007 год»

6. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 2-е изд., испр. и переработ. – М.: Юрайт, 2000. - 412 с.

7. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 435 с.

8. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение, кредит. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2002. - 428 с.

9. Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2000. - 398 с.

10. Государственные и муниципальные финансы / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова – М.: Юнити, 2000. - 87 с.

11. Осипов А.К., Конярова Э.К. Формирование устойчивого бюджета региона на основе оценки финансового потенциала // Проблемы региональной экономики. - 2003. - № 1/2. – с. 20-25.

12. Романовский М.В. Бюджетная система Российской Федерации / М.В. Романовский и др., М.: Юнити, 2002. - 512 с.

13. Школяр Н.А. Бюджетная политика и практика. М., 2000. – 256 с.

14. Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление / В.Е. Чиркин - М.: Юрист, 2005. – 511 с.

15. Финансовое право: Учебник/ Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова/ М.- 2000. - 512 с.

16. Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. Химичевой / М.- 2002. - 437 с.

17. Финансовое право: Учебник/ О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева и др./ М. - 2003. - 482 с.

18. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К. Сенчагова – М.: Проспект, 2001. - 365 с.

19. Официальный Интернет-сервер «Правительство Российской Федерации» http://government.gov.ru/

20. Официальный Интернет-сервер Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации http://economy.gov.ru/

21. Информационный сервер по материалам федеральных целевых программ Минэкономразвития РФ. http://www.programs-gov.ru/

22. Федеральный бюджет Российской федерации. http://www.budgetrf.ru/.

23. Республиканский бюджет РМЭ. http://gov.mari.ru/minfin/budjet.html