Смекни!
smekni.com

Тактико-специальная подготовка 2 (стр. 2 из 6)

- опись схемного воинского оборудования;

- перевозочные документы для возвращения в часть.

Если для сопровождения транспорта назначен офицер, то начальник караула подчиняется непосредственно ему и выполняет только его указания. На сопровождающего офицера возлагается сдача транспорта и оформление всех положенных документов. Начальнику караула пре­доставляется право бесплатного пользования телефоном и телеграфом транспортных министерств для докладов военным комендантам по во­просам охраны и продвижения транспорта.

Органы ВОСОобязаны оказывать караулам всемерную помощь, принимать меры к обеспечению охраны транспорта в случае стихийных бедствий, при чрезвычайных происшествиях и в необходимых случаях - к усилению караула, проверять исправность несения службы караулом и делать об этом отметки в постовой ведомости.

Военный комендант при обнаружении нарушения караулом правил охраны и сопровождения грузов имеет право отстранить начальника или весь состав караула от несения службы. В этом случае новый караул по требованию военного коменданта назначается от местного гарнизона.

На время перевозки войск из состава перевозимых подразделений назначаются должностные лица и суточный наряд, которые необходимы для управления эшелоном, поддержания в нем высокой боевой готовно­сти и дисциплины, своевременной погрузки и выгрузки, быстрой ликви­дации последствий нападений противника и прибытия в срок в назна­ченный район.

В каждом эшелоне приказом командира воинского подразделения назнача­ются следующие должностные лица:

- начальник воинского эшелона;

- заместитель начальника воинского эшелона по воспитательной работе и кадрам;

- помощник начальника воинского эшелона по боевому обеспечению;

- помощник начальника воинского эшелона по снабжению;

- начальник связи воинского эшелона;

- врач (фельдшер) воинского эшелона.

К должностным лицам воинского эшелона также относятся:

- командиры перевозимых в эшелоне подразделений;

- начальники специальных команд эшелона (погрузочно-выгрузочных, вооружен- ной команды для охраны эшелона с призывниками и уволенными, связи и др.);

- старшие по вагонам.

При небольшой численности личного состава и в некоторых других случаях количество должностных лиц эшелона может быть изменено решением командира части.

Воинский эшелон, как временная воинская организация, создавае­мая на период перевозки, начинает свою деятельность с момента отда­ния приказа по части на воинскую перевозку и о назначении начальника воинского эшелона.

Начальник эшелона назначает начальников погрузочно-выгрузочных команд, а при необходимости и других специальных ко­манд.

Для несения внутренней и караульной службы в воинском эшелоне назначаются:

- дежурный по воинскому эшелону;

- помощник дежурного по воинскому эшелону;

- дежурные по ротам;

- дневальные по вагонам;

- караул;

- дежурное подразделение;

- дежурный сигналист.

Начальник воинского эшелона, дежурный по воинскому эше­лону, его помощник и дежурные по ротам должны иметь на левом рукаве красную повязку шириной 10 см с соответствующими надпи­сями.

Перед отправлением воинского эшелона с места погрузки все­му личному составу объявляется воинское звание и фамилия на­чальника эшелона, а также номер воинского эшелона.

Военнослужащий, отставший от воинского эшелона, обязан при­быть к военному коменданту на путях сообщения, а при его отсутствии - к начальнику станции, доложить о причине отставания, назвать номер воинского эшелона и действовать по указанию военного коменданта или начальника станции.

1) Начальник воинского эшелона подчиняется командиру войско­вого подразделения или лицу, формировавшему эшелон, и военным комендантам на путях сообщения. Он является прямым начальником всего личного состава эшелона.

Начальник эшелона отвечает за постоянную боевую готовность, своевременную погрузку, перегрузку и загрузку эшелона, за дисциплину, порядок и соблюдение личным составом эшелона установленных пра­вил перевозок, за организацию всестороннего обеспечения, противопо­жарных мероприятий, сохранность перевозимого вооружения и военной техники, а также подвижного состава и его оборудования.

2) Заместитель начальника воинского эшелона по политической части подчиняется начальнику эшелона и является прямым начальни­ком всего, личного состава эшелона.

Он отвечает за организацию и состояние политической работы, дисциплину и порядок в воинском эшелоне.

3) Помощник начальника воинского эшелона по боевому обеспе­чению подчиняется начальнику эшелона. Ему подчиняется начальники команд связи, аварийно-спасательной, наблюдательных постов, коман­диры расчетов и подразделений, выделенных для боевого обеспечения эшелонов, а также дежурное подразделение.

- Он отвечает за состояние охраны и обороны эшелона

4)Помощник НЭШа по снабжению подчиняется начальнику воин­ского эшелона и является прямым начальником непосредственно под­чинённого ему личного состава.

Он отвечает за своевременное и полное обеспечение воинского эшелона материальными средствами и банно-прачечное обслуживание в пути следования.

5) Начальник связи эшелона подчиняется НЭШу и отвечает за ор­ганизацию иработу связи, а такие за соблюдением правил внедрения переговоров по технические средствам связи.

6) Врач (фельдшер) эшелона отвечает за медицинское обеспече­ние эшелона.

7) Командиры перевозимых подразделений подчиняются своим прямым начальникам и начальнику эшелона.

Кроме выполнения своих прямых обязанностей, изложенных в Ус­таве внутренней службы ВС, командир подразделения обязан:

- подготовить технику к перевозке;

- инструктировать л/с о правилах перевозки, объявить воинское звание и фамилию НЭШ и его заместителей;

- назначить старших по вагонам;

- руководить погрузкой (выгрузкой) подразделений;

- следить за дисциплиной и соблюдением л/с подразделения, ус­тановленных правил перевозки;

- проводить занятия и политическую работу;

- проверять состояние крепления техники на стоянках.

8) Начальник погрузочно-выгрузочной команды подчиняется НЭШ и работает во взаимодействии с командирами подразделений, для обес­печения погрузки которых выделена команда.

Начальник погрузочно-выгрузочной команды должен обеспечить:

- открытие и закрытие бортов платформ;

- установку (переноску) переходных мостков;

- погрузку (выгрузку) несамоходной техники и грузов;

- застройку грузов при погрузи краном;

- установку ограждений для часовых;

- оказание помощи экипажам в креплений техники;

- приведение в порядок погрузочно-выгрузочного места по окон­чании погрузки-выгрузки.

9) Старший по вагону подчиняется командиру своего подразде­ления и дежурному по эшелону. Он обязан:

- иметь список л/с следующего в вагоне и знать количество во­оружения, размещенного в вагоне;

- проверить СВО и доложить результаты проверки начальнику эше­лона;

- следить за сохранностью СВО;

- руководить посадкой, размещением и высадкой;

- назначишь дневальных по вагону, следить за несением ими службы, следить за соблюдением дисциплины и внутреннего распорядка;

- не допускать выхода личного состава из вагона и выноса оружия и боеприпасов без разрешения;

- проверять наличие людей в вагоне;

- докладывать командиру подразделения и дежурному по эшелону о заболеваниях или отставших и других происшествиях;

- не допускать проезда посторонних лиц;

- назначить на каждую печь по два истопника и следить за поддер­жанием ими нормальной температуры и соблюдением правил пожарной безопасности; при возникновении пожара принять меры к его тушению и подать сигналы остановки поезда;

- сдать СВО после высадки личного состава;

- проверить, потушена ли печь и все ли имущество взято из вагона.

10) Дежурный по воинскому эшелону назначается из офицеров и подчиняется НЭШ и командиру перевозимого подразделения. Ему подчиняются суточный наряд и старшие по вагонам.

Дежурный несет службу применительно к обязанностям дежурного по полку, изложенным в Уставе внутренней службы ВС. Кроме того, он обязан:

- проверять наличие л/сг состояние крепления техники;

- следить за сдачей командирами воинских подразделений техни­ки под охрану караула;

- следить за порядком и дисциплиной, соблюдением правил пере­возок и пожарной безопасности;

- объявлять остановки, на которых разрешен выход л/с;

- обеспечить организованное получение пищи, води, топлива, средств освещения.

- не допускать к эшелону посторонних лиц.

11) Помощник дежурного по воинскому эшелону подчиняется де­журному по воинскому эшелону и выполняет все его указания. Ему под­чиняются все лица суточного наряда. Он обязан проверять несение службы суточным нарядом и выполнять все указания дежурного по эше­лону,

12) Дежурный по роте подчиняется дежурному по воинскому эшелону и его помощнику, а в порядке внутренней службы - команди­ру и старшине роты. Ему подчиняются дневальные по вагонам.

Дежурный по роте, кроме выполнения своих обязанностей, изло­женных в Уставе внутренней службы ВС, по указанию командира роты и дежурного по эшелону проверяет крепление и маскировку техники.

13) Дневальный по вагону подчиняется дежурному по роте, стар­шему по вагону. Он выполняет обязанности применительно к Уставу внутренней службы ВС.

Кроме того, он обязан:

- перед посадкой в людской вагон или высадкой л/с установить стремянку и убрать дверную закладку, а по окончании посадки или вы­садки убрать стремянку и поставить на место дверную закладку;

- проверить наличие людей по вагону после посадки и доложить старшему по вагону;

- не разрешать личному составу выход из вагона до подачи уста­новленной команды и не по форме одетому;