Смекни!
smekni.com

Тактико-специальная подготовка 2 (стр. 3 из 6)

- следить за топкой печей и соблюдением правил пожарной безо­пасности;

- производить уборку вагона;

- следить за сохранностью оборудования и инвентаря;

- следить за командами и сигналами НЭШ и дежурного по эшелону,
не разрешать высовываться из вагона и опираться на дверную закладку;

- не допускать выбрасывание мусора из вагона в не установленных
местах..

14) Караул.

Начальник караула подчиняется начальнику воинского эшелона, дежурному по воинскому эшелону и его помощнику. Состав караула оп­ределяется командиром воинского подразделения в зависимости от состава воин­ского эшелона и условий перевозки.

Обязанности личного состава караула изложены в Уставе гарни­зонной и караульной служб ВС.

Для караульного помещения отводятся отдельные купе в пасса­жирском вагоне или половина крытого вагона, занятого людьми.

15) Дежурное подразделение в эшелоне подчиняется НЭШ и не­сет службу применительно к Уставу внутренней службы ВС. Числен­ность и особые задачи дежурного подразделения определяются НЭШ.

16) Дежурный-сигналист обязан находиться в вагоне дежурного по эшелону и подавать установленные сигналы по его указанию.

2 Организация погрузки и выгрузки воинского эшелона, транспорта

Воинский эшелон приступает к погрузке по команде начальника эшелона и в соответствии с планом погрузки. Погрузка вооружения и военной техники осуществляется, как правило, на широком фронте с использованием всех имеющихся погрузочно-выгрузочных устройств, приспособлений и механизмов, скрытно, быстро и организованно.

По окончании крепления и маскировки вооружения и военной техники на железнодорожном подвижном составе и оформления транс­портных документов на перевозку воинского эшелона погрузка считает­ся законченной.

За погрузку подразделения отвечает его командир. Он руководит погрузкой подразделения и обеспечивает правильное размещение, крепление и маскировку вооружения и военной техники. Заездом каж­дой машины на железнодорожный подвижной состав руководит командир взвода или соответствующее должностное лицо.

Вооружение и военная техника и запасы материальных средств воинского эшелона размещается с учётом очерёдности их выгрузки и максимального использования кузовов и прицепов военной техники.

Погрузка военной техники производится только своим ходом, а не самоходом - с помощью тягачей. В отдельных случаях несамоход­ная техника может грузиться с помощью кранов различных конструкций, лебёдок или вручную.

После размещения вооружения и военной техники на железнодорожном транспорте необходимо:

- закрепить вооружение и военную технику от возможных про­дольных и поперечных смещений;

- включить стояночные тормоза, низшую передачу (у бульдозе­ров педаль тормоза и рычаг переключения передач включения пломбируются);

- выключить передний ведущий мост у автомобилей, установлен­ных над сцеплением вагонов;

- проверить крепление погруженных вооружения и военной тех­ники, съемного оборудования (огнетушителей, лопат, лестниц и т.д.) и запасных колес;

- проверить соответствие положения вооружения и военной тех­ники габариту погрузки или требованиям к перевозке негабаритных гру­зов;

- закрыть и опломбировать люки, двери кабин, предварительно подняв стекла;

- в холодное время слить воду из системы охлаждения;

-закрыть и закрепить запорами борта платформ; в случаях, когда ширина техники не позволяет закрыть боковые борта платформ, закре­пить их в открытом (опущенном) положении (металлические борта за­крепить за кольца на продольных балках, а при отсутствии колец - увязать проволокой);

-произвести (при необходимости) маскировку погруженных воо­ружения и военной техники.

После окончания посадки лестницы и стремянки убираются, а в дверных проемах устанавливаются закладки.

Автоматы и карабины в людских вагонах размещаются в ружей­ных зубчатках, а в пассажирских вагонах - на багажных полках. Другое стрелковое орудие размещается на полу по указанно командира под­разделения.

Проверку правильности размещения, крепления и маскировки вооружения и военной техники при погрузке производит начальник эше­лона.

Выгрузка эшелона может быть осуществлена как на станции на­значения, так и во временных перегрузочных районах.

Подготовка к выгрузке эшелона должна быть начата во время стоянки на одной из ближайших к пункту выгрузки станций или на стан­ции назначения до подачи состава под выгрузку.

Топка печей и людских вагонов должна быть прекращена до прибытия поезда с эшелоном на станцию выгрузки.

Выгрузка начинается по команде начальника эшелона. Личный состав высаживается из вагонов и следует в составе подразделений к местам выгрузки вооружения и военной техники. В людских вагонах, в вагоне-кухне, вагоне-продскладе и вагоне-изоляторе остаются старшие по вагонам для сдачи съемного воинского оборудования. Выгрузка воо­ружения и военной техники производится с использованием всех имеющихся погрузочно-выгрузочных устройств, приспособлений, меха­низмов и должна быть закончена в установленные сроки.

Для обеспечения быстрой погрузки воинского эшелона в непод­готовленных местах используются табельные и подручные средства.

Погрузка (выгрузка) эшелонов в затруднённых условиях.

В ночное время особое внимание должно уделяться освещению погрузочно-выгрузочного места и соблюдению техники безопасности при выполнении операций по погрузке (выгрузке ) машин и грузов эше­лона.

Погрузка машин в ночных условиях, особенно при слабой осве­щенности погрузочного места, требует хорошей натренированности во­дительского состава и руководителей погрузки. Ночью руководитель по­грузки плохо видит положение гусениц или колес, а водитель - сигналы руководителя. Поэтому при недостаточной освещенности сигналы во­дителю подаются с помощью электрического фонаря. Для того, чтобы не ослепить руководителя погрузки, заезжающая машина не должна включать фары. Сообразуясь с условиями погрузки, можно организо­вать дополнительную подсветку места погрузки фарами других машин, находящихся вблизи места погрузки. Для безопасности погрузки между машинами, движущимися ночью вдоль подвижного состава, соблюда­ется интервал в одну платформу.

В зимнее время основное внимание должно уделяться предот­вращению или ликвидации обледенения ходовых частей техники, пола платформ и поверхности погрузочно-выгрузочных устройств и приспо­соблений, для этого силами эшелона организуется их очистка от снега и ледяного покрова, а поверхность погрузочно-выгрузочных устройств, приспособления и пол посыпают песком или мелким шлаком.

При погрузке на перегоне: основную трудность представляет со­оружение погрузочно-выгрузонного устройства и обеспечение погрузки (выгрузки) приспособлениями, материалами, инструментом. В качестве погрузочно-выгрузочных устройств в этих условиях могут быть исполь­зованы:

- танковый мостоукладчик;

- келейный механизированный мост (если они есть в составе эшелонов);

- в исключительных случаях четырехосная платформа, у которой выкатывается одна тележка, рама опускается и образуется аппарель.

В остальных случаях для погрузки (выгрузки) эшелона на пере­гоне необходимо соорудить погрузочно-выгрузочную аппарель или платформу из шпал и рельсов, или использовать секции металлической сборно-разборной аппарели.

Для выгрузки (погрузки) эшелонов на перегоне выбирается гори­зонтальный участок прямого пути (площадка на прямой), у которой ус­танавливается сборно-разборная аппарель. Материалы для ее соору­жения должны доставляться к месту погрузки (выгрузки) с ближайших станций. В отдельных случаях по специальному распоряжению, передаваемому через органы ВОСО, для сооружения платформы или аппа­рели могут разбираться участки пути (тупики, подъездные пути, ветви).

Погрузка (выгрузка) эшелона на заражённой местности требует применения средств защиты и соблюдения определенного режима работы.

В зависимости от степени и характера заражения и других фак­торов применяются конкретные меры предосторожности при выпол­нении операций по погрузке и выгрузке личного состава, военной техни­ки и имущества эшелона. До выполнения операций по погрузке (выгруз­ке) эшелона могут выполняться работы по дегазации или дезактивации, при погрузке используются индивидуальные средства защиты личного состава. В зависимости от степени и характера заражения должны со­блюдаться соответствующие правила поведения личного состава на зараженной местности. Наставление по перевозкам войск преду­сматривает увеличение времени на погрузку (выгрузку) воинского эше­лона при работе в темное время суток с соблюдением правил свето­маскировки, а так же при работе в противогазах на 25%.


3 Материалы и способы крепления техники на открытом подвижном составе

Крепление вооружения и военной техники воинского эшелона на ж.д, подвижном составе производится личным составом экипажей (во­дителями, расчётами) под руководством командиров подразделений, экипажей (расчетов). В необходимых случаях в помощь водителям ав­томобилей выделяется личный состав из подразделений воинского эшелона.

Для крепления вооружения, военной техники, других материаль­ных средств воинского эшелона используются приспособления и соответствующие материалы.

К приспособлениям для крепления относятся:

- типовые упорные и боковые деревянные бруски для закрепле­ния колесных машин;

- деревянные вкладыши для закрепления ВГМ;

- табельные растяжки;

- металлические шпоры;

- упорные башмаки;

- струбцины;

- струбцины-растяжки;

- универсальные многобортные крепления (УМК);
Все приспособления используются многократно. В качестве материалов для крепления используется: