Смекни!
smekni.com

Тактико-специальная подготовка 2 (стр. 5 из 6)

Железнодорожные подразделения могут совершать марш по фронтовым, а так-же по дорогам и колонным путям, которые оборудуются силами и средствами ЖДВ.

2 Маршрут, назначение исходного рубежа, рубежей регулирования и привалов

Марш - это организованное передвижение войск по дорогам и ко­лонным путям. Цель марша - выход в назначенный район своевременно и в пол­ной боевой готовности. Марш совершают с максимально возможной скоростью движения.

Средние скорости движения колонн Таблица 1

Средние скорости движения колонн

Условия

марша

Автомобильные

колонны

Смешанные

колонны

Пешим

порядком

На

лыжах

Днем

Ночью

30-40

25-30

20-30

15-20

4-5

4-5

5-7

5-7

Скорость движения на марше зависит от выполняемой задачи, маршевой выучки личного состава, технического состояния машин, со­стояния маршрута, погоды, времени года и суток, а также от организа­ции и обеспечения марша. Поэтому и установлена средняя скорость движения на марше, которая может поддерживаться в течение длитель­ного времени при сохранении личным составом высокой боевой готов­ности.

Важным показателем марша является величина суточного перехода - это расстояние по маршруту двоения от исходного пункта до наиболее удаленной точки района (рубежа) назначения.

Величина суточного перехода железнодорожной бригады (полка, батальона) может быть до 400 км для автомобильных колонн и до 300 км для смешанных колонн, величина суточного перехода может составлять 200-250 км в особых условиях (горы, пустыня, сев, районы, лесисто-болотистая местность), зимой и в распутицу, а в отдельных случаях и меньше.

Для марша подразделениями ЖДВ будут представляться, как правило, дорогиII и III классов. Состояние проезжей части и искусственных со­оружений на этих берегах не всегда будет удовлетворительным. От­дельные участки маршрута могут оказаться зараженными и загражденными. Разведку такого маршрута, его разграждение, обустройство и ремонт придется выполнять тому подразделению, которое совершает марш..

Для рекогносцировки маршрута подразделение высылает рекогносцировоч­ную группу, которая ведет непрерывную радиационную, химическую, бактериологическую и инженерную разведку.

Задачи рекогносцировочной группе ставит командир подразделения. Он определяет, какие сведения и к какому сроку добыть, на выполнении каких задач сосредоточить основные усилия, какие силы и средства исполь­зовать для выполнения задачи.

Непосредственным организатором рекогносцировки является штаб части. Он организует подготовку и высылку рекогносцировочной группы, управление ею и связь, собирает данные, полученные рекогнос­цировочной группой, делает вывода и докладывает их командиру подразделения. В состав рекогносцировочной, группывключаются специалисты по ин­женерной, радиационной, химической и бактериологической разведке, возглавляет эту группу офицер штаба.

В отдельных случаях при неясности оперативно-тыловой обстановки рекогносцировочной труппе могут быть поставлены задачи по раз­ведке противника. В этом случае группа должна быть усилена. Реког­носцировочная группа выдвигается на маршрут заблаговременно, с упреж­дением, достаточным для принятия решения о целесообразности дви­жения по данному участку маршрута или для изыскания его обхода.Примерный состав и оснащение рекогносцировочной группы и отряда обеспечения движения железнодорожной части приведен в таблице 2.

Примерный состав и оснащение рекогносцировочной группы и ООД

Таблица 2

Состав

Рекогносциро-вочная

группа

Отряд обеспечения движения

Группа

разграждения

Группа

прикрытия

Дорожная и мостовая группы

1 2 3 4 5
Минеры, чел. 2-3 7-8 - -
Химики, чел. 2-3 1-2 - -
Мед. персонал 1 1 - -
Дорожники и мостовики 3-4 - - 20-40
Охранение, чел. 8-10 - 20-22 -
Бульдозеры, ед. - - - 1-2
Скреперы, ед. - - - 2-3
Автогрейдеред. - - - 1
Автокран, ед. - - 1
Автомобилиед. 1 1 1 3-5
Автомобильные тягачи с трайлерами, ед.

-

-

-

1-2

Для подготовки маршрута подразделение формирует отряд обеспечения движения (ООД), который осуществляет разграждение маршрута, усиливает или ремон­тирует ИССО, устраивает переправы, ремонтирует и улучшает отдель­ные участи, дороги, ликвидирует негабаритные места, устраивает обходы, обозначает маршрут, обследует и разминирует обочину дороги и местность вместах привалов, отдыха и выгрузки.

ООД состоит из групп разграждения, расчистки и обозначения пути, дорожной и мостовой, прикрытия.

Ему придаются силы и средства для охраны и связи, и выделяются наиболее быстроходные и маневренные машины: путеукладчики БАТ; бульдозеры, самоходные скреперы, автомобильные экскаваторы и кра­ны, автогрейдеры, зимой - снегоочистители и т.д., а также восстановительные материалы.

В своих решениях командир ООД исходит из указанных команди­ром части предельных весов машин и скоростей движения, из наличия материалов и времени до подхода подразделения.

Построение ООД должно соответствовать характеру решаемой за­дачи. В летнее время охранение может двигаться вслед за группой раз­граждения, далее следуют дорожная и мостовая группы. В зимнее время - вслед за группой разграждения и охранения следует отделение, обо­значающее ветками разведанную дорогу. Затем идет группа расчистки пути, а за ней остальные подразделения ООД.

В зависимости от характера и объема работ группы либо сосре­дотачиваются на одном участке, либо рассредоточивается по несколь­ким объектам.

Исходный рубеж (пункт) назначается для своевременного начала марша. Время прохождения исходного рубежа (пункта) головой колон­ны главных сил считается началом марша.

Рубеж (пункты) регулирования назначаются для того, чтобы регу­лировать скорость движения колонн через каждые 2-3 часа движения. Эти рубежи (пункты) каждое подразделение проходит в строго опреде­лённое для него время.

Для сохранения сил л/с и сбережения техники устанавливаются малые и большие привалы, дневной (ночной) отдых.

При движении на машинах малые привалы назначаются через каждые 2-3 часа движение на 20-30 мин., а при движении в пешем по­рядке - через каждые 50 мин. на 10 мин.

На малом привале построение колонн не нарушается. Машины ос­танавливаются на правой обочине на дистанциях не менее 10 м. Личный состав располагается на отдых справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели, дежурные расчеты зенитных средств и радисты команди­ров.

Большие привалы назначаются вначале второй половины суточно­го перехода. Подразделения сходят с маршрута и рассредоточиваются вдоль маршрута движения. Привал назначается на 2-3 часа.

Большие привалы не назначаются ночью, зимой и сильные моро­зы, а также когда протяжённость марша меньше суточного перехода.

Дневной отдых назначается после ночного перехода, ночной - после дневного.

Личный состав располагается поротно в указанном месте, вдоль маршрута движения, используя защитные свойства местности и не до­пуская скученности.

Командиры подразделений организуют непосредственное охране­ние, маскировку и техническое обслуживание машин.

3 Походный порядок подразделений железнодорожных войск на марше

Основой для построения походного порядка и планирования движения подразделения является решение командира на марш. Примерная схема построения походного порядка разрабатывается штабом подразделения при заблаговременном составлении погрузочной ведомости.

Если часть на марше имеет 100-120 машин, то исходя из рацио­нальных размеров колонн, походный порядок части должен состоять не менее, чем из трех колонн не-

зависимо от протяженности маршрута.

Если походный порядок части будет иметь 70-90 машин, то при дальности перехода более 200 км целесообразно также формировать три колонны, которые в этом случае будут наиболее подвижны и управ­ляемы. При меньшей величине перехода и аналогичной численности предпочтение следует отдавать построению части в две колонны. При передвижении части в составе 40-60 машин, почти во всех случаях при­емлем походный порядок из двух колонн.

Когда походный порядок части состоит из трех колонн, одну из них делают автомобильной, во вторую включают машины и транспортные средства в ограниченной скоростью хода, а в третью сводят тихоходные машины.

В автомобильной колонне следуют подразделения, у которых лич­ный состав, техническое вооружение и имущество перевозятся на ав­томобилях.

В автомобильную колонну включают также специальные автомо­били, автосамосвалы, автомобильные краны и экскаваторы и т.д. Авто­мобили и машины могут иметь на прицепе возимую технику, не затруд­няющую его движение.

Дорожные условия оказывают большое влияние на скорость дви­жения автомобильной колонны

В колонне машин с ограниченной скоростью хода следуют подраз­деления, на вооружении которых состоит техника, двигающаяся ночью со скоростью 10-15 км/ч, а днем 15-20 км/ч. Эта колонна при двух­сменном вождении способна совершить суточные переходы протяженностью до 200 км. В такую колонну включают двигающиеся своим хо­дом пневмоколесные экскаваторы, краны, автогрейдеры, автомобиль­ные поезда, перевозящие на трайлерах и прицепах тяжелые машины и крупногабаритные конструкции и т.д.