Смекни!
smekni.com

Тактико-специальная подготовка 2 (стр. 4 из 6)

- мягкая стальная проволока;
-деревянные упорные и боковые бруски;

- подкладки;

- распорные бруски;

- стойки;

- гвозди;

- строительные скобы.

Потребность в приспособлениях и материалах для закрепления вооружения и техники определяется заблаговременно при составлении расчета воинской части на перевозку.

Проволока для закрепления техники применяется мягкая, терми­чески обработанная (обожженная), круглая, диаметром не менее 4 мм, без трещин, перекруток и других дефектов.

Масса и длина проволоки в нормальном и уменьшенном мотках (бухтах) приведены в таблице 1:

Таблица 1
Диаметр

проволоки

Масса

1000 п.м.

кг

Нормальный моток

(бухта)

Уменьшенный моток

(бухта)

длина, м масса, кг длина, м масса, кг
4 99 202 20 101 10
5 154 162 25 78 12
6 222 113 25 54 12

Деревянные детали крепления (упорные и боковые бруски, вкла­дыши, подкладки, прокладки, распорные бруски, стойки) изготавливают только из здоровой древесины.

Запрещается использовать осину, ольху, липу и сухостойную древесину других пород.

В деталях крепления из твердых пород (дуб, граб и др.) для гвоздей просверливают отверстия.

Упорные бруски (полукругляк, четвертушки поленьев, обрезки шпал к др.) препятствуют перемещению ВГМ и колесных пар вдоль платформ.

Размеры брусков устанавливают в зависимости от массы ВГМ или диаметра колеса.

Длина бруска при прилегании его длинной стороной к гусенице или колесу должна быть не менее ширины гусеницы или несколько больше ширины колеса (при двускатных колесах больше ширины обоих скатов).

Для закрепления колесных машин допускается применение упор­ных брусков прямоугольного сечения, составленных из двух частей по высоте.

Боковые бруски наряду со скобами препятствуют поперечному перемещению ВГМ на платформе при некоторых способах закрепления и колесных машин, когда борта платформ не могут быть закрыты, а также при расположении их над сцеплением платформ.

Боковые бруски для закрепления ВГМ должны иметь размеры не менее 100x100x2000 мм.

Для колесных машин с диаметром колес до 1200 мм размеры брусков должны быть не менее 75x75x400 мм, при большем диаметре -не менее 100x100x1000 мм.

Типовые упорные и боковые бруски препятствуют продольному и поперечному перемещению колесных машин на платформах и исполь­зуются многократно.

Изготавливаются они грузоотправителем. Допускается изготов­ление типовых брусков из материалов, предоставляемых железной до­рогой для закрепления техники воинских эшелонов.

В типовых брусках для гвоздей просверливают отверстия.

Деревянные вкладыши применяют при закреплении ВГМ для предотвращения перекатывания опорных катков по нижним ветвям гу­сениц.

Подкладки, прокладки, распорные бруски применяют для рас­средоточения нагрузок, предохранения техники от повреждений и т.д.

Длина поперечных подкладок должна быть равна ширине ваго­нов, а прокладок - ширине груза. Разрешается выход концов прокладок за погруженный груз до 200 мм при условии обеспечения габаритности погрузки.

Высота подкладок и прокладок должна быть не менее 25 мм, а распорных брусков - 50 мм.

Для закрепления техники используют гвозди, размер которых приведен в таблице 2:

Таблица 2

Диаметр стержня

гвоздя,

мм

Длина гвоздя,

мм

Масса 1000 гвоздей,

кг

Количество гвоздей

в 1 кг, шт.

5 150 13,2 43
6 100 43,9 22-23
8 250 98,6 10

Гвозди должны иметь длину на 50-60 мм больше высоты дета­лей крепления и пробивать доски пола платформы. Гвозди забивают вертикально на расстоянии не менее 90 мм от торцов деталей крепле­ния, досок пола платформы или один от другого в направлении вдоль волокон и не менее 30 мм от краев деталей крепления и досок пола платформы или один от другого в поперечном по отношению к волок­нам направлении.

Скобы применяют для скрепления деревянных деталей крепле­ния между собой, а также для закрепления ВГМ на платформах.

Растяжки (увязки, обвязки) для закрепления техники могут быть одноразового пользования (проволочные) или многоразового (табель­ные). Табельные растяжки (стропы механизированные) могут быть тро­совые и цепные.

Табельная растяжка представляет собой цепь или трос, снаб­женные натяжным устройством (талрепом) и двумя звеньями, которые закрепляют за увязочные устройства вагона и машины.

Проволочная растяжка (увязка, обвязка) - это туго натянутые, скрученные нити проволоки, соединяющие увязочные устройства ваго­на и машины, а также машины между собой. Растяжки закрепляют на машинах за буксирные крюки или петли, мосты, рамы и другие детали, которые обеспечивают прочность закрепления и не могут быть повреж­дены растяжками или вызвать их срез.

Повторное использование проволоки в растяжках не допускает­ся.

Способы крепления техники.

Закрепление на платформах ВГМ с исправным тормозами мож­но производить одним из следующих способов:

- универсальными многооборотными креплениями (первый способ);

- металлическими шпорами (второй способ);

- деревянными упорными брусками и проволочными (табельными) растяжками (третий способ);

- металлическими упорными башмаками и деревянными вкла­дышами (четвертый способ);

- деревянными упорными брусками и вкладышами (пятый спо­соб).

Все способы (кроме пятого способа) закрепления деревянными упорными брусками и вкладышами) применяют при перевозке техники воинскими эшелонами, при этом продольные борта платформ должны быть закрыты.

Перед погрузкой технику приводят в положение для транспорти­рования по железной дороге.

Закрепление на платформах колесных машин может произво­диться одним из следующих способов:

- универсальными многооборотными креплениями - (первый способ);

- деревянными упорными брусками и проволочными (табельны­ми) растяжками - (второй способ);

- типовыми деревянными упорными и боковыми брусками - (третий способ).

Первый и второй способы применяют при перевозке в составе воинских эшелонов транспортов колесных машин массой отдельных единиц до 40 т при наличии надежно действующей тормозной системы и исправной ходовой части, второй способ, кроме того, применяют для закрепления машин без тормозов массой отдельных единиц до 40 т.

Третий способ применяют при перевозке на платформах с за­крытыми бортами колёсных машин массой отдельных единиц до 12 т при наличии надежно действующей у них тормозной системы и исправ­ной ходовой части и только в составе воинских эшелонов.

Запрещается закреплять по третьему способу прицепы, полу­прицепы, автопоезда, автокраны , автомобили с четырьмя и более ося­ми, а также автомобили с резервуарами, залитыми легковоспламеняю­щимися жидкостями или сжиженными газами, а также с разрядными грузами.

Занятие №2

1 Способы передвижения подразделений железнодорожных войск

В современных высокоманевренных боевых действиях большое значение имеет передвижение войск. Железнодорожные подразделения совершают передвижение для выполнения задач на новом железнодорожном участке восстановления, технического прикрытия или заграждения железных дорог. Для передвижения войска используют железнодорожный, мобильный, а в отдельных случаях – водный и воздушный транспорт.

Основным способом передвижения является марш, который позволяет развернуть работы на широком фронте в отрыве от действующей сети железных дорог и водных путей и обеспечивает высокие темпы восстановительных работ.

Умение командиров всех степеней правильно организовать подготовку и проведение марша в любых условиях, дает возможность выполнить поставленную задачу в срок.

Как правило, марш проводиться ночью или в других условиях ограниченной видимости. Во всех случаях командир должен обеспечить прибытие подразделения в назначенный район на указанный рубеж своевременно и в готовности к выполнению поставленной задачи.

Железнодорожное подразделение должно быть готово к совершению марша в условиях постоянной угрозы применения противником ОМП, воздействия его авиации, воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп, радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, разрушенных дорог и переправ. Это требует тщательной подготовки вооружения, штатной техники и личного состава к маршу или перевозкам, высокой моральной дисциплины и выучки личного состава.

Погрузка и выгрузка личного состава, технического вооружения, имущества и материалов должны быть выполнены скрытно и в жатые сроки.

Днем марш совершается только тогда, когда этого требуют условия обстановки, а также в глубоком тылу своих войск. Первостепенное значение имеет организация защиты частей от ОМП, а также охрана и оборона от воздушного и наземного противника.

Железнодорожные подразделения могут совершать передвижение своим ходом (маршем), перевозиться железнодорожным, морским (речным) и воздушным транспортом или передвигаться комбинированным способом, при котором часть перевозиться по железной дороге или другим транспортом, а другая их часть – своим ходом.

Основной способ передвижения подразделений ЖДВ является марш.

Марш может осуществляться:

1) К фронту;

2) Вдоль фронта;

3) От фронта к тылу;

4) Вдоль восстанавливаемого железнодорожного направления;

5) С одного железнодорожного направления на другое;

6) К объектам технического прикрытия в глубине страны.