Смекни!
smekni.com

Состояние, анализ и проблемы совершенствования водного налога (стр. 10 из 15)

В соответствии с пп.13 п.2 ст.333.9 Кодекса не признается объектом налогообложения по водному налогу забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Таким образом, при заборе воды из водного объекта на основании лицензии на водопользование для целей орошения сельскохозяйственных земель объемы воды, направленные на указанные цели, исключаются из объекта налогообложения по водному налогу независимо от того, кто будет осуществлять деятельность по орошению сельскохозяйственных земель - сам водопользователь или организация, которой были переданы соответствующие объемы воды.

Вопрос 4

Каким образом исчисляются плата за пользование водными объектами и водный налог при использовании водных объектов в целях гидроэнергетики?

Ответ:

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами", действовавшего до 01.01.2005, пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях осуществления забора воды из водных объектов и пользование водными объектами в целях удовлетворения потребности гидроэнергетики в воде признаются самостоятельными объектами налогообложения по плате за пользование водными объектами. При этом ст.3 данного Закона предусматривает, что налоговая база по плате по указанным объектам налогообложения определяется соответственно как объем воды, забранной из водного объекта, и объем продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании водным объектом без забора воды. В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ минимальные и максимальные ставки платы для налогоплательщиков, осуществляющих забор воды, и для налогоплательщиков, осуществляющих эксплуатацию гидроэлектростанций, установлены также раздельно: за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водных объектов в пределах установленных лимитов, и за одну тысячу киловатт-часов вырабатываемой электроэнергии соответственно.

Что касается исчисления с 01.01.2005 водного налога, то в соответствии с п.1 ст.333.9 гл.25.2 "Водный налог" Налогового кодекса РФ забор воды из водных объектов и использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики также признаются самостоятельными объектами налогообложения по водному налогу.

В связи с распространенным доводом о том, что забор воды на гидроэлектростанциях является частью единого, неразрывного технологического процесса по выработке электроэнергии, следует обратить внимание на то, что указанными выше актами законодательства о налогах и сборах объект налогообложения определяется видом водопользования, а не целью использования водных ресурсов (например, целевым использованием забранной воды) или характером технологического процесса.

В Водном кодексе Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ (далее - ВК) (ст.85) под забором воды понимается использование водных объектов с изъятием водных ресурсов.

Таким образом, забор воды из водного объекта (то есть изъятие воды из водного объекта с применением сооружений, технических средств или устройств), осуществляемый гидроэлектростанцией, в частности, для технологических нужд, связанных с охлаждением агрегатов, при условии документального подтверждения этого факта является самостоятельным объектом налогообложения по указанным налогам.

Следует также иметь в виду, что согласно ст.49 ВК лицензия на водопользование должна содержать, в частности, указания на способы и цели использования водного объекта, а также сведения о лимитах водопользования, а при необходимости указание мест забора воды. На предоставление водопользователю права пользования водным объектом с изъятием или без изъятия воды указывают третий и четвертый разряды обозначения вида лицензии (п.14 Методических указаний по заполнению и учету документов по лицензированию пользования поверхностными водными объектами, доведенных МНР России до территориальных органов Письмом от 04.07.2000 N НМ-61/3089).

С учетом изложенного в целях установления факта осуществления забора воды из водного объекта рекомендуется руководствоваться также данными имеющейся у водопользователя лицензии о разрешенных видах водопользования.

Тем не менее следует иметь в виду, что данные лицензии о разрешенных видах водопользования и сведения об установленных водопользователю лимитах забора воды (водопотребления) сами по себе не являются доказательствами факта забора воды.

Вопрос 5

Признается ли объектом налогообложения забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, для ликвидации бедствий и последствий аварий?

Ответ:

Согласно пп.2 п.2 ст.333.9 гл.25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий.

В соответствии со ст.146 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ забор воды для обеспечения пожарной безопасности допускается из любых водных объектов и производится без особого на то разрешения, бесплатно и в количестве, необходимом для ликвидации пожара.

Вопрос 6

О признании организации налогоплательщиком водного налога в связи с получением лицензии на геологическое изучение недр и добычу" питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и об отсутствии оснований для непредставления налоговой декларации в случае отсутствия пользования водным объектом.

Ответ:

Министерство Финансов Российской Федерации

Письмо от 7 ноября 2006 г. №03-07-03-04/39

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления водного налога и сообщает следующее.

Согласно ст.333.8 гл.25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.86 Водного кодекса Российской Федерации специальное водопользование осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование.

В соответствии с п.7 ст.85 Кодекса органы, осуществляющие лицензирование деятельности, связанной с пользованием природными ресурсами, обязаны сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения о предоставлении организациям прав на указанные в лицензии виды такого пользования, в том. числе водопользования, являющиеся объектом налогообложения, в течение 10 дней после выдачи соответствующей лицензии. При этом исключений из данного порядка в случае отсутствия эксплуатации водных объектов не установлено.

Таким образом, получение организацией лицензии на геологическое изучение недр и добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения коттеджного поселка следовало считать основанием для признания организации налогоплательщиком водного налога, что соответственно обязывало представлять налоговую декларацию.

При этом в связи с отсутствием пользования водным объектом в соответствующих графах декларации следовало проставлять прочерки.

В соответствии со ст.333.15 указанной гл. .25.2 "Водный налог" Кодекса налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по водному налогу в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

Глава 3. Анализ и пути совершенствованияводного налога

3.1 Правовое регулирование платежей за водопользование

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является платность природопользования (ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ). Если в своей хозяйственной деятельности предприятие пользуется водными объектами, то ему придется платить водный налог в соответствии с гл.25.2 НК РФ. Правда, касается это только тех, кто осуществляет специальное или особое водопользование. Об этом мы и поговорим.

Напомним, что водный объект - это то место, где сосредоточена вода как на поверхности суши в формах ее рельефа, так и в недрах земли. К водным объектам относятся:

поверхностные водные объекты (реки и водохранилища на них, ручьи, каналы, озера, водохранилища, болота и пруды, ледники и снежники);

подземные воды;

внутренние морские воды;

территориальное море РФ.

Способы водопользования

Всего существует три способа использования водных объектов - особое, специальное и общее водопользование.

Особое водопользование

В особое водопользование водные объекты предоставляются только ограниченному кругу лиц (ст.21 Водного кодекса РФ) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Например, для обеспечения потребностей обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, для сохранения, воспроизводства и добычи рыбных и других водных биоресурсов, сохранения водных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, эстетическое и оздоровительное значение, и т.д. (п. п.7 и 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383).

Специальное водопользование.

Специальное водопользование - это пользование водными объектами для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения, потребностей сельского хозяйства, промышленности, энергетики, лесосплава и других отраслей народного хозяйства, а также для сброса сточных вод.