Смекни!
smekni.com

Состояние, анализ и проблемы совершенствования водного налога (стр. 14 из 15)

Установление дифференцированных ставок платежей на основании базовых параметров второго уровня с учетом вида пользования водных объектов, состояния водных объектов и местных условий водообеспечения на третьем (региональном) уровне относится к полномочиям субъектов Российской Федерации. Таким образом, чтобы определить конкретные значения платежей, в базовые ставки платежей необходимо вводить поправочные коэффициенты, характеризующие водохозяйственный потенциал территории (в том числе и экологическое состояние водного объекта).

Система индексации платежей за пользование водными объектами.

Водохозяйственный потенциал территории определяется как способность геосистем данной территории удовлетворять права населения в чистой воде и потребности различных категорий водопотребителей. Оценка водохозяйственного потенциала территории вводится при дифференциации ставок платежей через систему поправочных индексов, которая базируется на учете видов водопользования, состояния водных объектов и местных условий водопользования. Каждый из названных оценочных блоков несет в себе достаточно большое количество информации и в свою очередь может быть подразделен на ряд оценочных групп или параметров. Схематично система оценки водохозяйственного потенциала территории представлена на следующей схеме.

Оценка водохозяйственной территории.


Кажущаяся на первый взгляд простота процесса оценки водохозяйственного потенциала территории в действительности сталкивается с определенными трудностями.

В силу ряда обстоятельств до настоящего времени остается нерешенной проблема, связанная с разработкой поправочных коэффициентов при стоимостной оценке водных ресурсов. Решение проблемы предполагает выполнение методических проработок по: выбору параметров оценивания, представлению многомерной информации о водных объектах в удобной для использования форме, оцениванию значимости (весомости) признаков, получению количественных интегральных оценок, принятию решений при одновременном учете множества разнородных признаков и др. В конечном итоге решение указанных задач способствует минимизации субъективизма и повышению точности и детальности оценивания. После того как будут определены цели и задачи оценивания перед оценщиками встанет вопрос умелого и правильного выбора достаточного количества наиболее важных параметров, по которым проводится оценка. В принципе можно ожидать, что чем больше исходных показателей будет использовано при оценке, тем объективнее и точнее будет последняя. В настоящее время теоретически список показателей характеризующих состояние водных объектов, местные условия водопользования может насчитывать, по крайней мере несколько десятков параметров. Эти параметры можно сгруппировать в несколько блоков: параметры оценки продуктивности водных экосистем, параметры оценки качества вод, параметры оценки токсического загрязнения вод, параметры режимов и т.п.

В целом же эта проблема может быть решена известными приемами эталонирования, но для этого необходимо выполнить цикл статистических исследований многомерными методами, что пока не обеспечено достаточным количеством рандомизированных натурных данных.

Таким образом, на практике учесть все факторы трудно: не только каждый водный объект и местные условия водопользования уникальны, но и различные виды водопользования имеют свою специфику.

Все эти трудности могут быть решены в рамках предлагаемого подхода.

В методике нашли отражение результаты исследований в области многокритериального оценивания, позволяющие реализовать широкий круг задач комплексного ценового зонирования и дифференциации платы за пользование водными объектами в рамках действующего водного законодательства.

3.4 Пути совершенствования водного налога

В последние годы идет активный процесс формирования правовой базы в сфере водного хозяйства.

Важнейшим правовым актом в данной сфере является Водный кодекс РФ. Уже несколько лет ведется подготовка новой редакции этого закона. Его последняя редакция вызвала бурные споры, неоднозначную реакцию в кабинетах законодательной власти, неравнодушную реакцию граждан. Не прекращаются споры и после того, как 5 апреля 2006 г. Государственная Дума приняла проект Водного кодекса РФ в третьем чтении.

Последняя редакция проекта Водного кодекса РФ, в принципе, как и предыдущие, вызвала тревогу у большинства специалистов, экспертов, общественных организаций работающих в области природоохраны, а также большинства активного населения нашей страны. Их вывод однозначен.

В случае принятия законопроекта, он существенно ослабит роль государства в управлении важнейшим национальным ресурсом нашей страны - пресной водой. Закон фактически передаст водное богатство нашей страны в свободный неконтролируемый рынок, ущемит конституционное право граждан на доступ к воде и безопасное питьевое водоснабжение

При разработке проекта Водного кодекса РФ Минэкономразвития использовало опыт зарубежных стран.

Одним из самых совершенных считается законодательство Франции. Принятый в 1964 г. Закон о воде действует по сей день. Вся территория страны разбита на шесть гидрографических бассейнов, в каждом из которых были созданы свои водные парламенты и бассейновые агентства. На территории Англии и Уэльса также действует централизованная система управления водными ресурсами.

В Испании Водный закон от 1985 г. объявил все водные ресурсы государственной собственностью и установил, что за право пользования ресурсами должна взиматься плата. Платежи начисляют за общественное водопользование, за водозабор, за загрязнение воды.

Водное законодательство США регулируется законами отдельных штатов. В некоторых из них действует принцип старшинства по времени права водопользования, в связи с чем промышленные предприятия вынуждены выкупать "водные права" у их традиционных обладателей - фермеров.

В Германии полномочия по управлению водными ресурсами распределены между федеральным правительством и правительствами земель.

В декабре 2000 г. Евросоюз принял Рамочную директиву по воде, в которой обобщены все самые современные подходы к управлению водными ресурсами. Основополагающим принципом этого документа является обеспечение охраны, улучшения и восстановления всех поверхностных водных объектов. Целью Водной директивы является достижение до "удовлетворительного экологического состояния" европейских рек, озер и морей к 2015 г.

"У петербуржцев самым большим спросом пользуются участки земли с береговой линией.

В среднем они в полтора раза дороже участков, расположенных в лесной зоне. Заявление о том, что при продаже земельного участка его покупатель будет иметь возможность впоследствии приватизировать озеро, обязательно поднимет его цену. Самыми популярными среди покупателей загородной недвижимости является вся Карелия до Выборга, берег Ладоги, Призерское и Выборгское направление".

На заметку:

Страны, в которых водные ресурсы находятся исключительно в государственной собственности:

Болгария, Венгрия, Словения, Кипр, Индонезия, Вьетнам, Китай, Киргизия, Украина, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Турция, Румыния, Македония.

Страны, в которых наряду с государственной предусматривается частная и муниципальная собственность на водные ресурсы:

Великобритания, Мексика, Германия, Литва, Канада, Андорра, Туркменистан и Молдавия.

Нижегородское Заксобрание предлагает внести изменения в Водный

кодекс РФ

Комитет по экологии Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 17 апреля принял решение о вынесении на рассмотрение ОЗС вопрос о внесении изменений в Водный кодекс РФ в части уточнения нормативов качества сбрасываемых сточных вод в водные объекты, расположенные в зонах, округах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Как передает корреспондент, в ходе заседания руководитель аппарата комитета по экологии Павел Миронов отметил, что Водный кодекс РФ с 2007 года фактически отменил все ранее действовавшие законодательные акты, которые содержали нормы, регулирующие водные отношения, в том числе и водохозяйственную деятельность по сбросу сточных вод.

"На сегодня кодекс запрещает сброс любых сточных вод во всех трех санитарных зонах источников водоснабжения и зонах округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, что практически не выполнимо для абсолютного большинства промышленных предприятий, так как предусматривает бессточную технологи производства, - подчеркнул Миронов. - При этом почти каждый хозяйствующий субъект, находящийся в граница зоны и сбрасывающий очищенные до утвержденных параметров и санитарно-эпидемиологических норм сточные воды во второй и третьей зонах, знает о санитарных ограничениях по сбросу и стремится их выполнить. Действующая же редакция кодекса будет вынуждать предприятия либо останавливать свою деятельность, либо идти на прямые нарушения норм федерального законодательства".