Смекни!
smekni.com

Состояние, анализ и проблемы совершенствования водного налога (стр. 4 из 15)

Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

1.6 Налоговые льготы

Освобождается от налогообложения пользование водными объектами в целях:

забора воды для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий;

осуществления забора воды сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения мелиорированных земель и для централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики.

осуществления забора воды для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;

размещения и эксплуатации плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования и осуществления деятельности, связанной с охраной вод и водных биологических ресурсов, защитой окружающей среды от вредного воздействия вод;

проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов, а также государственных научных исследований, геодезических, топографических, гидрографических и поисково-съемочных работ;

осуществления рекреации без применения сооружений, спортивной охоты и любительского рыболовства;

осуществления организованной рекреации лечебными и оздоровительными организациями, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также организациями, предназначенными для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов ВОВ и детей, финансируемыми за счет средств соответствующих бюджетов или профсоюзов;

проведения дноуглубительных и других работ, связанных с эксплуатацией судоходных водных путей и гидротехнических сооружений;

использования водных объектов для размещения и строительства отдельно стоящих гидротехнических сооружений гидроэнергетического, мелиоративного, рыбохозяйственного, воднотранспортного, водопроводного и канализационного назначения;

сброса дренажных шахтных и карьерных вод, если концентрация вредных веществ в них не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.

забора воды из водных объектов для санитарных, экологических и судоходных попусков;

строительства (реконструкции) осушительных систем на участках низовых болот (водно-болотных угодий);

осуществления судоходства.

Органы законодательной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков в пределах сумм налога, поступающего в бюджет соответствующего субъекта РФ.

1.7 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога

Порядок исчисления:

Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно.

Сумма налога по итогам каждого налогового периода исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.

Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи в отношении всех видов водопользования.

Статьей 52 НК РФ установлено, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

При исчислении водного налога по окончании налогового периода налогоплательщик в соответствии с комментируемой статьей должен самостоятельно исчислить налог, а именно: определить налоговую базу и умножить ее на соответствующую налоговую ставку. При различных видах пользования одним и тем же водным объектом водный налог должен исчисляться по соответствующим ставкам, установленным за каждый вид водопользования. Таким образом, порядок исчисления суммы водного налога достаточно прост.

При заборе воды в пределах установленных лимитов сумма водного налога исчисляется как произведение фактического объема забора воды на ставку, установленную ст.333.12 НК РФ.

При заборе воды в объеме сверх установленных лимитов сумма водного налога исчисляется как сумма произведения фактических объемов забора воды в пределах установленных лимитов на соответствующую налоговую ставку и произведения разницы между фактическими объемами забора воды и установленными лимитами на увеличенные в пять раз налоговые ставки, установленные ст.333.12.

Сумма водного налога за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов определяется как произведение фактических показателей соответствующего вида пользования водным объектом и соответствующих этому виду водопользования налоговых ставок.

Вместе с тем предыдущий опыт исчисления платежей на пользование водными объектами показал, что в основном были трудности в определении суммы платы за пользование водными объектами при пользовании водными объектами для осуществления лесосплава, так как некоторые плательщики сначала складывали разные расстояния лесосплава, а затем умножали эту сумму на ставку и на общий объем сплавляемой древесины. Указанный метод не совсем корректен, так как он может быть использован только в случае, если объем сплавляемой на разное расстояние древесины одинаков. В противном случае сумма водного налога значительно превышает сумму, исчисленную по каждому объему сплавляемой древесины отдельно.

Порядок и сроки уплаты налога:

Общая сумма налога, исчисленная в соответствии с пунктом 3 статьи 333.13 настоящего Кодекса, уплачивается по местонахождению объекта налогообложения.

Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Порядок и сроки уплаты водного налога аналогичны порядку, установленному Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами", с небольшими редакционными уточнениями в отношении места уплаты водного налога.

Налог, исчисленный, по истечении налогового периода, уплачивается по местонахождению используемого водного объекта. Если налогоплательщик осуществляет пользование нескольких водных объектов, в том числе расположенных на территориях разных субъектов Российской Федерации, водный налог уплачивается по месту каждого используемого водного объекта.

Комментируемая статья не оговаривает решение вопроса о порядке уплаты водного налога при нахождении одного водного объекта на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в то время как Федеральным законом "О плате за пользование водными объектами" было предусмотрено, что суммы платы за пользование водными объектами при нахождении водного объекта на территории двух и более субъектов Российской Федерации, подлежат внесению в бюджет субъекта Российской Федерации по местонахождению налогоплательщика с последующим распределением между бюджетами тех субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся такие водные объекты в соответствии с заключаемыми бассейновыми соглашениями.