Смекни!
smekni.com

Состояние, анализ и проблемы совершенствования водного налога (стр. 5 из 15)

Вместе с тем при решении вопроса об уплате водного налога следует руководствоваться тем, что объектом налогообложения является пользование водным объектом и уплата налога должна производиться по месту фактического пользования водным объектом.

Водный налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Поскольку налоговый период после вступления в силу гл.25.2 одинаков для всех категорий налогоплательщиков, значительная часть налогоплательщиков будет теперь уплачивать водный налог в три раза реже.

Суммы водного налога в соответствии со ст.50 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 120-ФЗ) в размере 100% зачисляются в доход федерального бюджета.

1.8 Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.

Налогоплательщики - иностранные лица представляют также копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование, в срок, установленный для уплаты налога.

Согласно ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налогоплательщики - иностранные лица одновременно с представлением налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения представляют копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование.

Срок подачи налоговой декларации для всех категорий налогоплательщиков совпадает со сроком уплаты водного налога - 20-е число месяца, следующего за отчетным.

Согласно п.7 ст.80 НК РФ формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма налоговой декларации по водному налогу и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 3 марта 2005 г. N 29н. Данный Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2005 г. (регистрационный номер 6417) и опубликован 31 марта 2005 г. в "Российской газете".

1.9 Порядок постановки на учет плательщиков водного налога

Налогоплательщики встают на учет в налоговых органах в соответствии со ст.83 НК РФ:

организации - по месту своего нахождения, по месту нахождения обособленного подразделения;

индивидуальные предприниматели - по месту жительства.

Но, кроме того, налогоплательщики должны встать на учет по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств, которые принадлежат им на праве собственности.

А специальное водопользование осуществляется с применением сооружений, технических средств и устройств (ст.86 Водного кодекса РФ). Как правило, такая техника (например, артезианские скважины или иные водозаборные сооружения) относится к объектам недвижимого имущества. То есть если техническое средство водопользования (недвижимость) находится вне места постановки на учет организации или ее обособленного подразделения, то надо встать на учет в налоговой и по месту его нахождения. А вот обязанности вставать на учет там, где расположен сам объект водопользования, Налоговый кодекс не предусматривает. Причем неважно, состоит ли по другим основаниям плательщик водного налога на учете в этой налоговой инспекции или нет.

Дело в том, что органы, лицензирующие использование природных ресурсов, обязаны передавать информацию о природопользователях в налоговые органы (п.7 ст.85 НК РФ). Делать это они должны в течение 10 дней после выдачи лицензии. На основании этих сведений налоговый орган самостоятельно поставит на учет организацию, получившую лицензию на водопользование, и присвоит ей код причины постановки на учет (КПП). А затем проинформирует об этом налоговые органы по месту нахождения предприятия. При постановке на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика водного налога в КПП после кода налоговой инспекции указывается код 41. Например, КПП организации, которая состоит на учете в налоговой инспекции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга (код инспекции 7817) в качестве плательщика водного налога под номером 542, будет выглядеть следующим образом: 781741ХХХ.

Уведомлять налогоплательщика о постановке на учет и присвоении КПП налоговая инспекция не должна (Письмо МНС России от 22.05.2001 N ММ-6-12/410).

Если информация о выданной лицензии в налоговые органы не поступила, то налогоплательщик может в первой декларации по водному налогу и в платежном поручении на его перечисление указывать основной КПП. То есть тот КПП, который присвоен ему в инспекции по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Глава 2. Практический вариант учета расчета налога

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации

Наименование организации: Общество с Ограниченной Ответственностью "Зеленый мир".

Юридический адрес организации: 603137 г. Нижний Новгород, ул. Тропинина, д.13 Расчетный счет организации: 23423523623723823990 Кор. Счет: 12312412512612712890

В качестве налогоплательщика ООО "Зеленый мир" поставлено на учет в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Приокскому району г. Нижнего Новгорода.

ИНН ООО "Зеленый мир": 5257101010 КПП ООО "Зеленый мир": 52571230 Форма собственности: частная.

Уставный капитал организации составляет 1 200 000 рублей. Организация является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ. Цель деятельности: расширение рынка товаров и услуг, извлечение прибыли. Виды деятельности:

Производство и реализация мясной продукции.

Посредническая деятельность, рекламные услуги.

Лесосплав.

Сдача помещений в аренду.

Выработка электроэнергии.

Учетная политика ООО "Зеленый мир"

Приказ № 97 "Об утверждении учетной политики для целей налогообложения

на 2008 год",

г. Нижний Новгород07.12.2007г.

На основании положений гл.25 НК РФ, других законодательных актов и нормативных документов в области налогообложения в целях обеспечения методического, организационного и технического единства учетного процесса

Приказываю:

Утвердить прилагаемые положения по учетной политике для целей налогообложения;

Утвердить формы первичных учетных документов для целей налогообложения, оформленные в соответствии с законодательством РФ и разработанные главным бухгалтером фирмы самостоятельно;

Утвердить перечень профессий работников, зарплата которых включается в состав прямых расходов;

Утвердить перечень расходов, включаемых в прямые расходы и порядок их распределения;

Контроль за соблюдением учетной политики для целей налогообложения возложить на главного бухгалтера фирмы Пронину А.Н.

Генеральный директор: Е.В. Жданкова

(подпись) (расшифровка подписи)

Документирование хозяйственных операций

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии. Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, а, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

В случаях, когда организации - поставщики предъявляют первичные учетные документы после совершения хозяйственных операции, допускается отнесение на себестоимость реализованных работ, услуг расходов в календарном периоде оформление списание ценностей или начисления расходов.

Первичные документы, в том числе на бумажных носителях и электронных носителях информации, содержат следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи и их расшифровки.

В зависимости от характера операции, требования нормативных актов и технологии обработки учетной информации в первичные документы включены дополнительные реквизиты. Первичные документы составляются в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно по окончании операции.

Своевременное и достоверное создание первичных документов, передача их в установленном порядке и сроки для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота в бухгалтерском учете. В первичных документах и регистрах бухгалтерского учета не оговоренные исправления не допускаются. Исправление ошибки подтверждается подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются.

Первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению в соответствии с порядком и сроками, установленными законодательством. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную передачу их в архив несет главный бухгалтер. Методика учета