Смекни!
smekni.com

Кредитно-финансовые институты (стр. 2 из 9)

1.2 Виды банковских институтов

Сберегательные банки

Первые сберегательные банки возникли во Франции. В 1765 году на территории современной коммуны под названием Brumath в районе Страсбурга был создан первый сберегательный банк.

В России первая сберкасса открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году, 1 марта. В первый день ее посетили 76 вкладчиков, оформивших счета на сумму 426 рублей 50 копеек. Касса осуществляла одну вкладную операцию - прием и выдачу денег с начислением процентов на принятые суммы. Работала касса один раз в неделю - в воскресенье. К 1882 году в стране насчитывается 76 сберкасс из них 11 в Петербурге. В 1889 появляются первые сберегательные кассы в почтовых отделениях, а к 1893 и на таможенных пунктах. К 1911 году в Петербурге действовало 37 отделений сберегательных касс, в которых работал 281 служащий. Количество вкладчиков достигло 473 тысяч человек. 1988 год. Государственные трудовые сберегательные кассы преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию населения. 1991 год. 22 марта произошло учреждение Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на общем собрании акционеров в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990 г.2004 год. Сбербанк России признан английским журналом «The Banker» крупнейшим банком Центральной и Восточной Европы и лучшим российским банком 2004 года[19,с.28].

На сегодняшний день сберегательные банки - кредитные организации, основной целью деятельности которых является привлечение на регулярной основе денежных средств физических лиц на различных условиях и осуществление за счет указанных средств активных операций.

В США же не существует такого кредитного института, как сберегательный банк. Функции сберегательного банка берут на себя взаимосберегательные корпорации.

К 2008 г. в США насчитывалось 492 взаимосберегательных корпораций с общим объемом депозитов, равным примерно 2 млрд дол.

Особенностью устава взаимного учреждения является то, что оно, будучи корпорацией, не является акционерным обществом (не выпускает акций), в отличие от российского сберегательного банка. Управляется группой попечителей, вкладчики не имеют права голоса. Неакционерная форма организации подразумевает, что, с точки зрения налогообложения, взаимосберегательные корпорации являются бесприбыльными организациями и подлежат специальному налоговому режиму, однако в отличие от вкладчиков в прочих кооперативных финансовых учреждениях их вкладчики не имеют права голоса. Высшим органом управления взаимосберегательного банка является Совет попечителей или управляющих. Как отмечал журнал `American Banker`, `по законодательству штатов и давней традиции считается, что они лучше управляются в том случае, если попечители выбираются из числа наиболее талантливых и преуспевающих граждан, проживающих на данной территории`. Эта практика, вероятно, основывается на том, что изначально взаимосберегательные банки создавались как сберегательные учреждения для бедных и лиц наемного труда - т. е. для той категории вкладчиков, которые, как считалось, являются слишком неискушенными, чтобы сделать правильный выбор на голосовании, а также на весьма высокой степени ответственности, которая требуется от доверенных лиц. Тем не менее в отдельных штатах попечители избираются группой вкладчиков (corporators); банковский Контролер штата может возразить против кандидатуры нового попечителя (напр., в случае откровенного кумовства). Многие попечители не имеют специальной банковской подготовки и фактически зависят от знаний, которыми обладают исполнители, которых сами доверенные лица и назначают[21,с.121].

Вместо акционерного капитала учредители взаимосберегательного банка создают первоначальный фонд (original fund), который впоследствии постепенно погашается из доходов. В законах штатов по-разному определяется размер минимального гарантийного (резервного) фонда, который должен поддерживаться взаимосберегательной корпорацией. Как правило, 10-15% объема депозитов считается нормальной величиной.

В России Сберегательный банк создан с целью привлечения временно свободных денежных средств клиентов и предприятий и их эффективного размещения на условиях возвратности , платности , срочности в интересах вкладчиков банка и развития хозяйства . Банк занимается кредитно- расчетным обслуживанием хозяйственных структур , осуществлияет валютные операции по расчетам клиентов с иностранными партнерами. С переходом к рыночным отношениям Сберегательный банк РФ способствует инвестированию сбережений клиентов в экономику через участие в рынке ценных бумаг либо напрямую путем приобретения средств производст- ва и самостоятельной предпринимательской деятельности. Банк сосредотачивает значительный обьем депозитов и выполняемых операций , имеет широкую сеть учреждений, филиалов , значительную численность персонала. Основное направление в деятельности Сберегательного банка России состоит в оказании клиентам разнообразных услуг. Банк стремится максимально соблюдать интересы клиентуры и заботится об удовлетворении собственных интересов, добиваясь получения наибольшей прибыли от кредитной и прочей деятельности.

К основным функциям Сбербанка относятся:

~ мобилизация временно свободных и неиспользуемых на текущие потребительские цели денежных средств предприятий и юр.лиц ;

~ размещение привлеченных средств в экономику и в операции с ценными бумагами ;

~ кредитно-расчетное обслуживание предприятий и организаций ;

~ кредитование потребительских нужд клиентов ;

~ осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве и с клиентами ;

~ выпуск, продажа , покупка и хранение векселей, чеков, сертификатов и других ценных бумаг ;

~ консультирование и предоставление экономической и финансовой информации ;

~ оказание коммерческих услуг ( факторинг , лизинг ) ;

~ учредительская функция ;

~ совершение валютных операций и международных расчетов ;

Одной из наиболее важных функций Сбербанка является привлечение временно свободных средств предприятий и юридических лиц. Благодаря этой функции клиенты получают доход в виде процентов.

Сбербанк РФ в 2009 году получил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере 36,2 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

В 2008 году чистая прибыль Сбербанка составляла 108,2 млрд рублей (без учета событий после отчетной даты, СПОД). Таким образом, в 2009 году банк уменьшил размер чистой прибыли в 3 раза[18,с.29].

Улучшить финансовый результат банку в IV квартале 2009 года по сравнению с III кварталом (27,1 млрд рублей против 3,8 млрд рублей) помогло планомерное наращивание объемов получаемых доходов от операционной деятельности за счет роста как чистого процентного дохода, так и комиссионного дохода, говорится в сообщении кредитной организации. Кроме того, более высокие результаты были также обусловлены существенным доходом, полученным от операций с ценными бумагами, а так Активы Сбербанка за 2009 год увеличились на 5,8% и на 1 января 2010 года составили 7,110 трлн рублей. Способствовало наращиванию активов увеличение кредитного портфеля корпоративных клиентов и портфеля ценных бумаг, отмечается в пресс-релизе[19,с.30].

Инвестиционные банки

Инвестиционный банк представляет собой специализированный банк, проводящий инвестиционную политику посредством приобретения акций производственных корпораций и предоставления долгосрочных кредитов, размещения капиталовложений в крупные проекты. Ресурсы банка формируются за счет выпуска облигаций и продажи собственных акций. Особенность инвестиционных банков состоит в том, что они не специализируются на приеме вкладов населения.

Инвестиционный банк (англ. Investmentbank) — «посредник» между корпорацией-эмитентом, выпускающей ценную бумагу, и фондовым рынком.

Для типичного инвестиционного банка характерны следующие функции:

· Андеррайтинг и Торговля ценными бумагами

· Предложение брокерских услуг частным и институциональным инвесторам

· Услуги по слияниям и поглощениям

· Финансовая аналитика и исследования в интересах инвесторов и корпораций

· Маркетмейкеры для отдельных видов ценных бумаг

На сегодняшний день Крупнейшими мировыми инвестиционными банками являются Citigroup, Credit Suisse Group, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley и UBS.

Так как мы производим анализ российских кредитных институтов и кредитных институтов США, то следует заметить, что Goldman Sachs – крупнейший инвестиционный банк США.

Инвестиционная деятельность данного банка в свою очередь делится ещё на 2 подразделения, включая финансовую консультацию (слияния и поглощения, инвеститура, реструктурирование, отделение компаний от материнской) и андеррайтинг (публичные и частные размещения долевых инструментов; ценные бумаги, связанные с акциями, то есть ценные бумаги, конвертируемые в акции, а также ценные бумаги, дающие право на покупку акций, например, опционы и варранты на акции; долговые инструменты).

В 2008 финансовом году чистая прибыль Goldman Sachs составила $4,55 млрд, активы под управлением — $452 млрд. Штат банка насчитывает более 20 000 сотрудников. По данным Thomson Financial, за январь — сентябрь 2009 года при участии Goldman Sachs было совершено 170 сделок по слияниям и поглощениям (3-е место среди инвестбанков в мире) на общую сумму свыше $31 млрд (1-е место)[18,с.48].

также следует заметить что инвестиционная деятельноть банков США получила свое развитие еще в середине XIX в.

После кризиса 1929-1933 гг. сферы деятельности коммерческих и инвестиционных банков были юридически (по закону 1933 года) разграничены. В современных условиях инвестиции банков состоят почти на 9/10 из ценных бумаг федерального правительства США, штатов и местных органов власти. Что касается ценных бумаг промышленных и других компаний, то их выпуском и размещением занимаются инвестиционные банки.