Смекни!
smekni.com

Кредитно-финансовые институты (стр. 5 из 9)

2008 год оказался не самым удачным для российского фондового рынка. Пережитые инвесторами потрясения достаточно сильно отразились на деятельности инвестиционных компаний в I квартале года нынешнего. На текущий момент ситуация на российском фондовом рынке несколько стабилизировалась, но говорить, что инвестиционные компании приспособились к новым условиям и владеют ситуацией, еще рано.

В США альтернативой инвестиционных компаний служат взаимные фонды. Фонды, по существу, служат основным источником финансирования для поддержания и расширения региональной инфраструктуры. Большинство американских муниципалистов не способны продать дорого свои облигации без взаимных фондов,которые занимают прочное положение на рынке ценных бумаг. В настоящее время в США ведущее положение занимают взаимные фонды, представленные в приложении 5. Такие фонды, как «Фиделити», «Дрейфус», «Вэнгард и «Франклин» завоевали в США и в западном мире довольно широкое признание благодаря своей инвестиционной деятельности. По своему могуществу они находятся на вершине пирамиды инвестиционных компаний открытого типа. Однако в США они отличаются большим динамизмом и изобретательностью своих действий. Ряд специалистов в США считают, что «фонды превратились в своего рода альтернативу банковской системы страны». Они создают свободное движение капитала, что не могут сделать банки, деятельность которых ограничена различными правами. В настоящее время взаимные фонды - изощренный механизм накопления сбережений населения и превращения их в инвестиции[25,с.53].

В то же время в деятельности фондов заложен один серьезный недостаток. Если огромные денежные средства находятся в руках ограниченного количества юридических лиц (взаимных фондов), то возможна дестабилизация рынка ценных бумаг и особенно бирж, если все фонды одновременно начнут куплю продажу.

Вывод: инвестиционные компании в России прочно стоят на рынке банковских услуг, данный кредитно-финансовый институт на сегодняшний день имеет широкую востребованность и развитие. Что касается США, то там понятия инвестиционных компаний нет, однако данные функции там выполняют взаимные фонды, которые также имеют широкое признание.

2.3 Ссудо-сберегательные ассоциации и финансовые компании

Ссудо-сберегательные ассоциации представляют собой кредитные товарищества, созданные для финансирования жилищного строительства. Их ресурсы складываются в основном из взносов пайщиков, представляющих широкие слои населения. В США, например, любой член ассоциации может получить голос за каждые 100 долл. его счета при выборах руководящего органа ассоциации[10,с.122].

Хотя ссудо-сберегательные ассоциации возникли около 150 лет назад, подлинное развитие они получили после Второй мировой войны. Основой их деятельности является предоставление ипотечных кредитов под жилищное строительство в городах и сельской местности. Активные операции в основном состоят из ипотечных ссуд и кредитов, которые составляют 90%, а также вложений в ценные государственные бумаги (центрального правительства и местных органов власти).

В последние годы ссудо-сберегательные ассоциации представляют серьезную конкуренцию коммерческим и сберегательным банкам в борьбе за привлечение сбережений населения. Это достигается путем установления высокого процента, а также в результате стремления населения с помощью данных учреждений решать жилищную проблему. В настоящее время число пайщиков ассоциаций составляет несколько десятков миллионов.

В России аналогом ссудо-сберегательных ассоциаций выступают ипотечные корпорации. В первом квартале 2010 года в России корпорации выдали ипотечные кредиты на общую сумму 45-50 миллиардов рублей[20,с.108].

Основные функции ипотечных корпораций являются:

- предоставление ипотечного кредита на основе оценки платежеспособности и кредитоспособности заемщика в соответствии с требованиями и условиями кредитования;

- оформление кредитного договора (договора займа) и договора об ипотеке;

- обслуживание выданных ипотечных кредитов.

Финансовые компании — особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Их организационными формами могут быть акционерная и кооперативная.

Финансовые компании представлены двумя видами: по финансированию продаж в рассрочку и личного финансирования. Первые занимаются продажей в кредит товаров длительного пользования (автомобили, телевизоры, холодильники и т.п.), предоставлением ссуд мелким предпринимателям, финансированием розничных торговцев. Вторые, как правило, выдают ссуды в основном потребителям, а иногда финансируют продажи только одного предпринимателя или одной компании. Компании обоих видов предоставляют ссуды от года до трех лет[10,с.123].

Пассивные операции компании осуществляют главным образом за счет выпуска собственных ценных бумаг, а также краткосрочных кредитов у коммерческих сберегательных банков. Основой активных операций являются выдача потребительских кредитов, а также вложения в государственные ценные бумаги. На потребительские кредиты приходится до 90% активных операций.

Первоначально финансовые компании стали развиваться в США особенно после Второй мировой войны. Именно здесь стала активно развиваться продажа товаров длительного пользования в кредит. В 60-е гг. опыт США переняли страны Западной Европы, Япония и др. Развитие финансовых компаний возможно при широкой насыщенности потребительского рынка товарами и услугами, а также активной конкуренции между ними[13,с.47].

На сегодняшний день самой крупной финансовой компанией США считается Wells Fargo, считающаяся самой надежной финансовой компанией в США, в четвертом квартале 2008 года получила чистый убыток в размере 2,55 миллиарда долларов. Это первый убыток финансовой компании с 2001 года. Чистая прибыль компании по итогам прошлого года составила 2,84 миллиарда долларов[17,с.13].

Финансовые компании служат важным инструментом проталкивания товаров длительного пользования на рынки для крупных промышленных корпораций в особенности в уровнях низкого спроса и ухудшения экономической конъюнктуры. Особое место занимает продажа автомобилей, поскольку большая их часть на Западе приобретается в кредит. Многие автомобильные корпорации западных стран создают дочерние или зависимые финансовые компании с целью ускорения реализации своей продукции. Так, ведущая автомобильная корпорация США "Дженерал моторс" имеет дочернюю финансовую компанию "Дженерал моторс аксентанс корпорейшн". Многие американские, европейские и японские автомобильные компании имеют аналогичные подразделения. Своеобразие деятельности компании состоит в том, что она взимает довольно высокий процент за кредит — от 10 до 30% в различные периоды колебания конъюнктуры.

В России же финансовые компании являются нестабильным и плохо развитым кредитно-финансовым институтом. Именно факт отсутствия профильных лицензий и позволяет им проводить сомнительные операции. Чаще всего под названием «финансовая компания» подразумевается афера, или так называемая финансовая пирамида; только за 2009 год в РФ официально было 28 пирамид. Общий же ущерб от деятельности российских пирамид в 2008 г. составил 40 млрд. руб.[11,с.44].

Вывод: В РФ финансовые компании не получили должного развития, что нельзя сказать о США, где финансовые компании являются крупнейшими небанковскими организациями и имеют очень высокие показатели, как по прибыльности, так и по популярности.

Ссудо-сберегательные ассоциации также широко развиты в Соединенных штатах и является одним из основных институтом в выдаче жилищных кредитов. В РФ аналогом данного института выступают ипотечные корпорации, которые также специализируются на выдаче жилищных кредитов и имеют широкую востребованность на финансовом рынке.

2.4 Кредитный союз

Кредитные союзы существуют в 100 странах мира и объединяют не менее 100 миллионов жителей Земли. Совокупный капитал всех 55 тысяч кредитных союзов превышает 4,3 триллиона долларов США. Наиболее широко кредитные союзы развиты в США, Канаде, Ирландии, Австралии, Тайване и некоторых других странах.

Идея финансового кооператива, служащего только своим вкладчикам, принадлежит Фридриху Райффайзену, общественному деятелю XIX века. Будучи мэром небольшого баварского городка, в 1849 году он организовал первый финансовый кооператив для жителей своего округа, в который люди могли вкладывать свои сбережения и давать друг другу ссуды.

Создание и развитие кредитных кооперативов (союзов) в нашей стране – это не новомодная выдумка, а возвращение к давним российским традициям. По числу и разнообразию видов учреждений кредитной кооперации Россия занимала до революции 1917 года одно из ведущих мест в мире. До революции и в период НЭПа в России было огромное количество кредитных союзов, созданных населением: ссудных касс, кредитных товариществ, ссудно-сберегательных ассоциаций, которые весьма преуспевали в своей деятельности и составляли серьезную конкуренцию банкам. В 60-х годах 19 века представители Российской либеральной интеллигенции, по инициативе князя А.И.Васильчикова, организовали просветительское общество. После встречи с Фридрихом Райффайзеном, помещики братья Лугинины в 1865 г. организовали первое ссудо-сберегательное товарищество в Костромской губернии. В 1883 г. в России насчитывалось 981 учреждение мелкого кредита, а в 1914 г. - 13 тыс. кооперативов с числом пайщиков около 8 млн. человек. В 1895 г. было учреждено «Положение об учреждениях мелкого кредита».