Смекни!
smekni.com

Кредитно-финансовые институты (стр. 4 из 9)

· деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем[2,с.1].

Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда осуществляется на добровольных началах и включает в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение и организацию размещения пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда, назначение и выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

Рынок негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в России переживает сегодня далеко не лучшие времена. Тем не менее, как отмечается в материалах, за период с 1 января 2007 г. по 1 января 2010 г. количество негосударственных пенсионных фондов (НПФ) увеличилось с 73 до 141. На законодательном уровне не определены механизм обеспечения сохранности средств пенсионных накоплений, источники и порядок покрытия убытка, а также ответственность НПФ и управляющих компаний при нарушении прав застрахованных лиц[6,с.161].

В приложении 3 представлен рейтинг самых надежных негосударственных пенсионных фондов, регулярно формируемый на основе анкетных данных, предоставляемых национальному рейтинговому агентству непосредственно участниками рынка. Все пенсионные фонды в данном рейтинги разделены на 3 больших группы— максимальная надежность, очень высокая надежность, высокая надежность и достаточная надежность. В число самых лучших, точнее пенсионных фондов с максимальной надежностью входят негосударственные пенсионные фонды:НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», НПФ «электроэнергетики», НПФ «ЛУКОЙЛГАРАНТ». Так в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» число пенсионных резервов составляет порядка 76 млрд. рублей, а пенсионные накопления больше 8 млрд. рублей.

Что касается США, то там функционируют как государственные, так и частные пенсионные системы. Благодаря этому американцы могут обеспечить себе не одну, а три пенсии: государственную, частную коллективную по месту работы и частную индивидуальную путем открытия личного пенсионного счета. В США действуют два вида таких накопительных пенсионных программ: с установленными выплатами и установленными взносами.

Формирование в ХХ в. государственных и частных пенсионных систем, обеспечивающих американским пенсионерам гарантированное замещение утраченного трудового дохода после выхода на пенсию и свободу выбора в отношении дополнительных пенсионных накоплений, является одним из главных достижений страны в социальной сфере.

Пенсионные доходы американцев зависят, прежде всего от того, какие пенсии они себе заработали, а не от размеров государственной помощи из бюджетных средств. Общая сумма пенсионных выплат в рамках государственных и частных пенсионных систем ежегодно превышает 900 млрд. долл., а денежные пособия нуждающимся (по американским стандартам) лицам пенсионного возраста, финансируемые из бюджетных средств (т.е. за счет всех налогоплательщиков), составляют всего около 4,8 млрд. долл. в год[8,с.18].

Даже в условиях экономического спада, падения фондового рынка грамотное управление пенсионными активами позволило в ряде местных и штатовских пенсионных систем получить инвестиционный доход на уровне 50% от общей суммы поступлений.

Основных видов частного пенсионного обеспечения в США три. Это — частные пенсионные планы (ЧПП) по месту работы, личные пенсионные счета (ЛПС), и аннуитеты, т.е. те же пенсии, накапливаемые и выплачиваемые при помощи страховых компаний. В отличие от государственной пенсионной системы, все частные пенсионные системы носят добровольный характер. В то же время каждый человек имеет право, в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, быть участником не только одного, но и двух и даже большего количества планов по месту работы, а также открывать свой личный пенсионный счет.

Что касается ЧПП, то существует два главных вида пенсионных планов: планы с установленными выплатами (definedbenefitplans или DBplans) и планы с установленными взносами (definedcontributionplans или DCplans). Планы с установленными выплатами гарантируют ежемесячные пенсионные выплаты в заранее оговоренном размере, либо в какой-то сумме долларов, либо (чаще всего) в виде какой-то формулы, например, 1% средней зарплаты за последние 5 лет работы в фирме за каждый проработанный год[8,с.19].

По данным Бюро переписи на предприятиях с уровнем занятости до 10 человек ЧПП охватывают (т.е. работодатели организуют и предлагают пенсионные планы своим работникам) только 20% занятых, а фактически в них участвуют 15% работников, на предприятиях с количеством работников от 10 до 24 уровень охвата 32%, участия 24%, в компаниях с численностью наемных работников 25-39 человек уровень охвата 48%, участия 36%. По более крупным компаниям данные следующие: численность занятых 100-499 — охват 61%, участие 46%; 500-999 человек — охват 68%, участие 54%; свыше 1000 человек — охват 74%, участие 57%[8,с.19].

Помимо этого каждый американец имеет право открыть свой личный пенсионный счет (ЛПС) (individual retirement account) в индивидуальном порядке. Размеры ежегодных взносов на ЛПС ограничены верхним пределом в 2 тыс. долларов. Что касается ЧПП, то существует два главных вида пенсионных планов: планы с установленными выплатами (definedbenefitplans или DBplans) и планы с установленными взносами (definedcontributionplans или DCplans). Планы с установленными выплатами гарантируют ежемесячные пенсионные выплаты в заранее оговоренном размере, либо в какой-то сумме долларов, либо (чаще всего) в виде какой-то формулы, например, 1% средней зарплаты за последние 5 лет работы в фирме за каждый проработанный год[8,с.20].

Личные пенсионные счета становятся все более распространенной формой пенсионного обеспечения. Только за 11 лет — с 1995 по 2006 гг. — стоимость накоплений на этих счетах выросли с 200 до 1467 млрд. долларов, а в последующие три года (2006-2009) активы ЛПС выросли еще на 1,2 трлн. долларов — до 2663 млрд. долларов в 2009 году[8,с.20].

Основной институт социальных государственных выплат (включая пенсии): Social Security Administration, SSA. Принцип данной системы: За трудовой стаж и уплаченные налоги вы получаете условные очки, определяющие размер ваших будущих пособий в рамках программы Социального обеспечения. Максимальное количество условных очков, которые можно получить за один год, равняется четырем. В большинстве случаев для получения пособий необходимо заработать 40 условных очков (10 лет трудового стажа). Лицам, не достигшим пенсионного возраста, для получения пособий по нетрудоспособности или в связи с потерей кормильца необходимо меньшее количество условных очков[8,с.18].

Вывод:на сегодняшний день в России крупнейшей организацией, занимающаяся пенсионными накоплениями является Государственный пенсионный фонд; негосударственные пенсионные фонды в России развиты достаточно слабо и практически не составляют конкуренцию ПФ РФ, что касается Соединенных штатов, то число негосударственных пенсионных фондов там значительно больше, между ними постоянно происходит жесткая конкуренция, а риск невыплат социальных пенсий минимален.

2.2 Инвестиционные компании

Это форма кредитно-финансовых институтов, которая получила наибольшее развитие в послевоенные годы, хотя существовала и в довоенное время. Приоритет в их развитии принадлежит США. Инвестиционные компании путем выпуска собственных акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других корпораций. Таким образом, за счет приобретения ценных бумаг они осуществляют наравне с другими кредитно-финансовыми институтами финансирование различных сфер экономики[10,с.119].

Инвестиционные компании и фонды подразделяются на два вида:

1. Предприятия, создаваемые с целью концентрации имеющихся у потенциальных вкладчиков средств, вложения капитала в действующие производства и получения прибыли за счет таких инвестиций (с последующей выплатой вкладчикам дохода из получаемой прибыли).

2. Предприятия, создаваемые с целью концентрации капиталов для реализации каких-либо проектов, в том числе и на региональном уровне. В таком случае возможна двоякая форма таких предприятий:

а) инвестиционный фонд, трансформируемый по мере реализации проекта в акционерное общество.

б) региональный инвестиционный фонд как коммерческое предприятие, специализирующееся только на поиске и привлечении капиталов для их последующего вложения в конкретные проекты на территории данного региона.

В России падение фондовых рынков и распространение негативных последствий кризиса прошлого года сильно затронули инвестиционные компании. Под влиянием мирового экономического кризиса, объемы торгов каждой второй из крупнейших отечественных компаний продолжают сокращаться.

Однако, на этом фоне такие крупные компании как «Финам», «Брокеркредитсервис» и «Церих кэпитал менеджмент» за последний квартал показывают высокий прирост оборотов – 26.25%, 37.88% и 40%, соответственно. «Тройка Диалог» стабилизировалась и демонстрирует небольшое, но все же увеличение оборотов на 4.8%.Совокупные обороты инвестиционных компаний по итогам I квартала 2009 года сократились менее чем на 9.7% в сравнении с IV кварталом 2008 года. В тройке лидеров не наблюдалось существенных изменений. По итогам I квартала верхнюю позицию занимает «КИТ Финанс», за которой следуют «Тройка Диалог» и «Финам». На долю этих компаний приходится порядка 52.8% от общего объема совокупных операций[15,с.135].

Тенденция, наметившаяся год назад, продолжает сохраняться: доля сделок, проходящих через организаторов торговли, растет и значительно превышает долю сделок, проходящих вне биржи. Данная аналитика рассмотрена в приложении 4.

В абсолютном выражении объем активов инвестиционных компаний составляет 289.7 млрд руб. В сравнении с предыдущим кварталом данный показатель практически не изменился, снизившись на 0.05%. Лидерами по объему активов являются «Открытие», «Финам» и «Тройка Диалог». Совокупные активы лидеров составляют 55.8% от общего объема активов в секторе[15,с.137].