Смекни!
smekni.com

Кредитно-финансовые институты (стр. 3 из 9)

Инвестиционные банки осуществляют два главных вида операций с ценными бумагами:

1) гарантирование эмиссии ценных бумаг (операция андеррайтинг), когда банк гарантирует компаниям, выпускающим эти бумаги, их размещение, причем обязуется приобрести за свой счет те бумаги, которые сами компании не смогут разместить на рынке;

2) непосредственное размещение ценных бумаг компаний. В последнем случае инвестиционные банки покупают акции и облигации компаний, а затем размещают их на рынке. При этом инвестиционные банки широко используют средства, получаемые ими в ссуду от коммерческих банков, для инвестиций в ценные бумаги. Таким образом, хотя сами коммерческие банки не имеют права покупать, например акции промышленных корпораций, однако косвенно — через ссуды коммерческих банков инвестиционным банкам — ресурсы коммерческих банков фактически инвестируются в эти акции.

В России же крупных инвестиционных банков нет. Однако в структуре ряда участников фондового рынка появляется новые подразделения — инвестиционные банки (по крайней мере они так называются в пресс-релизах). При этом генеральной лицензии Центробанка, обязательной для осуществления кредитно-финансовой деятельности, подобные организации, как правило, не имеют. Среди таких учреждений оказались, например, компании, созданные «Атоном», «Тройкой диалог», «Ренессанс капиталом», «Финамом».

Ипотечные банки

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные кредиты, которые обеспечиваются внесением записи ипотек, или ипотечных долгов, на землевладение, под которое выдается ссуда.

Благодаря своей долгосрочности (20—30 лет) ипотечные кредиты особенно удобны для финансирования в тех случаях, когда выплата процентов и погашение кредита возможны только из текущих, как правило, невысоких доходов, т. е. небольшими взносами. Например, при финансировании строительства жилых домов под аренду погашение ипотечного займа возможно только из поступлений арендной платы. Это касается также и финансирования сельскохозяйственных предприятий с целью расширения земельных угодий (покупка дополнительных участков земли) или строительства жилых и подсобных помещений, так как прирост доходов в сельском хозяйстве относительно невысок

История банковского дела в России неразрывно связана с развитием ипотечного кредитования населения. Первые банки, выдававшие долгосрочные кредиты под залог недвижимости, появились в России в 50-х гг. XVIII в. Это были государственные дворянские банки, которые функционировали следующим образом. Помещик, нуждавшийся в деньгах, обращался в банк с просьбой предоставить ему кредит под залог имения. Стоимость недвижимости вместе с крепостными душами оценивалась специальными комиссиями, и банк выдавал ссуды на 15, 28 или 33 года. Чаще всего кредит составлял 60—70% стоимости имущества[10,с.108].

В целях реализации схем ипотечного кредитования в столице решением Правительства г. Москвы №356 создается залоговый фонд недвижимости. Располагая частью данного фонда, Фонд имущества г. Москвы выступает гарантом (поручителем) и в других схемах ипотечного кредитования выкупа предприятиями арендованного имущества, а также при вторичных сделках с этим имуществом[10,с.108].

Общее снижение доходов населения и высокие ставки на ипотечные кредиты привели к тотальному сокращению объемов жилищного кредитования в 2009 году. По данным ЦБ, объем выданных ипотечных кредитов рухнул с уровня 2008 года почти в шесть раз и по состоянию на конец ноября прошлого года составил всего 122 млрд руб., что отбросило рынок обратно в 2006 год.

Согласно рейтингу крупнейших ипотечных банков в 2009 году, Приложение 2, объемы выданных кредитов у подавляющего большинства банков, за редким исключением, снизились более чем на 50%, у некоторых участников рейтинга снижение составило и вовсе 100%. Основная причина в слишком высоких ставках, достигавших 40% годовых, сделав тем самым кредиты просто недоступными. Исключением стали разве что госбанки, которые постарались удержать их на уровне 13% - 19%[20,с.108].

В пятерку лидеров по портфелю ипотечных кредитов на 1 января 2010 года входят: «Сбербанк», «ВТБ 24», «Дельтакредит», «Уралсиб» и «Транскредитбанк».

Вдохнуть в ипотеку новую жизнь возможно, но для этого, по мнению многих экспертов, необходимо как минимум снизить ставки до 10% - 11% годовых. Впрочем, опустятся ли ставки в ближайший год к обозначаемому уровню, пока не известно, но то, что они будут снижаться, говорят многие представители банковского сообщества.

Что касается США, то рынок ипотечных услуг в этой стране развит достаточно хорошо, однако многие экономисты предполагают, что толчком в образовании финансового кризиса, как раз послужило крах одного из крупнейшей ипотечной компании США, а точнее New Century Financial Corporation, В течение следующих нескольких месяцев понесли убытки или оказались банкротами десятки подобных компаний. Летом кризис затронул инвестиционные фонды крупнейших финансовых компаний, вложившие средства в ипотечные облигации: Bear Stearns, Goldman Sachs, BNP Paribas. Основной же причиной кризиса стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками.

Следует заметить, что ставки по ипотечным кредитам в России и США существенно отличаются, если в России средняя ставка по ипотечным кредитам на момент кризиса составляла 17%, а на Западе, даже в условиях кризиса, этот показатель не превысил 5−6%. В целом же Россия в 1525 раз отстает от США по объему ипотечных кредитов на душу населения[19,с.104].

Вывод: для Российской Федерации классификация по целям деятельности банков не является характерной, так как все коммерческие банки в России являются универсальными, что отнюдь не является плюсом, потому как затрагиваются все направления, но широкого развития данные направления не получают. Однако, уже сейчас некоторые банки начинают специализироваться на оказании определенного вида услуг, так появляются первые инвестиционные банки.

Что касается США, то каждый вид коммерческого банка специализируется только на ограниченном списке услуг. Следует заметить, что данное разделение идет только на пользу банковской системе этой страны, а коммерческие банки входят в ряды крупнейших мировых банков.

Вывод по главе: Сравнивая развитие коммерческих банков в Российской Федерации и США не трудно заметить, что пока Россия во многом уступает коммерческим банкам США. Это связана в первую очередь с тем, что коммерческие банки России начали свое развитие не так давно, а именно со становлением в стране рыночной экономики(1991г.). Между тем банки США стремительно развиваются, начиная с 19 века, и уже успели пережить не один финансовый кризис.


2. Виды специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов

2.1 Пенсионные фонды

Создание и развитие пенсионных фондов — новое явление на рынке ссудных капиталов, на рынке ценных бумаг и в целом в кредитной системе капиталистических стран.

Частное пенсионное обеспечение возникло как противовес неудовлетворительному государственному социальному обеспечению, а также как результат борьбы трудящихся за свои социальные права. На развитие пенсионных фондов оказало влияние стремление корпораций и предприятий привлечь наиболее квалифицированную рабочую силу на свою сторону. Активно пенсионные фонды начинают развиваться на Западе, после Второй мировой войны, хотя первый пенсионный фонд был создан в 1875 г. в США.

ПФРФ был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

Сегодня Пенсионный фонд – это государственное учреждение с особым статусом. Это единственный пенсионный фонд, принадлежащий государству, и являющийся страховщиком по обязательному пенсионному страхованию россиян.

За счет средств государственного пенсионного Фонда получают пенсии 38,5 млн. российских пенсионеров. Объем средств, выплаченных в 2008 году Пенсионным фондом в виде пенсий, социальных пособий и т.п. оценивается в 2,3 триллиона рублей. В системе пенсионного фонда учитываются страховые пенсионные платежи почти 63 млн. россиян, в т.ч. и тех, кто еще и не думает о пенсии[7,с.61].

Помимо этого, Пенсионный фонд осуществляет выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала (на сегодняшний день выдано около 850 000 сертификатов по всей стране), реализует Программу государственного софинансирования пенсии, в которую уже вступили почти 700 000 россиян[7,с.61].

Что касается негосударственных пенсионных фондов, то принцип их работы таков: пенсионные активы, которые накапливаются в пенсионном фонде, управляющая компания вкладывает в различные виды ценных бумаг с целью получения прибыли. Инвестиционная прибыль распределяется между участниками пенсионного фонда пропорционально сумам, отображенным на их индивидуальных пенсионных счетах, на дату совершения распределения, которое происходит не реже одного раза в месяц.

Негосударственный пенсионный фонд (далее - фонд) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

· деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

· деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании;