Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами Республики Казахстан (стр. 2 из 7)

Совершенствование управления финансами, кредитами во многом сопряжено с организационной структурой и полномочиями правительства, деятельностью министерств и ведомств, их взаимоотношениями с другими государственными органами. [8, c.66]

Связь управленческой деятельности этих органов и государственных организаций и финансов очевидна. В этой связи уместно подчеркнуть, что финансы органов управления:

1) подчиняются общей политике государства;

2) не являются полностью автономными, а находятся под контролем центральной власти, которая в случаях, предусмотренных законом, может оказывать финансовую помощь местным органам государственного управления, государственным организациям [9, c.77].

Президентом Республики Казахстан были изданы несколько указов по совершенствованию структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан, в том числе по изменению структуры исполнительных органов управления финансами.

В условиях современного развития общества роль центральных органов управления усиливается. Происходящие в структуре центральных органов управления изменения в целом отражают стремление приспособить ее к меняющимся условиям социально-экономической и политической жизни. В связи с этим общим для исполнительных органов всех государств является отсутствие в законодательстве комплексных нормативных актов, регламентирующих систему органов государственного управления. Основным звеном системы органов центрального управления являются министерства, которые формируются для организации государственного управления в наиболее важных сферах социально-экономической и политической жизни. [10, c.142]

Компетенция министерств и ведомств реализуется в издаваемых их руководителями инструкциях, приказах и иных нормативных актах, которые занимают все более заметное место в правовых системах зарубежных стран.

В законодательстве зарубежных стран особого внимания заслуживают такие меры контроля, как:

- обязательное опубликование ведомственных актов, затрагивающих права и свободы личности;

- жесткие, предписанные законом процедуры подготовки и принятия ведомственных актов;

- направление этих актов в Парламент;

- отмена либо приостановка их действия по решению Парламента или суда. [11, c.112]

Государственное управление характеризуется оперативностью управленческого воздействия. Это достигается, в частности, путем усиления подзаконного регулирования общественных отношений.

государственный бюджет управление финансирование

Ограниченность ведомственного подхода к регулируемым отношениям неизбежна и объективно обусловлена пределами функций и целей соответствующего отраслевого органа управления.

Даже одна такая, в достаточной степени нежесткая, мера контроля, как государственная регистрация ведомственных нормативных актов, осуществляемая Министерством юстиции Республики Казахстан, как показывает практика, тяготит отраслевые органы управления.

1.2 Виды, формы и методы управления государственными финансами

Основной объем управленческих функций в области финансов выполняет Министерство финансов Республики Казахстан и входящие в его систему органы.

Исполнение бюджета государства в условиях реформирования экономики республики вызывает проведение такой бюджетной и налоговой политики, которая отдает приоритет собиранию денег перед расширением государственных расходов.

Окончательное решение вопросов, касающихся внутренней организации министерств, практически невозможно, так как часто зависит от внешних обстоятельств.

Одним из существенных принципов создания служб (управлений) министерства является объединение их по вертикальному признаку в соответствии с основными функциями министерства. Управления не могут существовать в неизменном виде и эволюционируют согласно закону приспособления организаций к исполняемым ими функциям.

Финансовая деятельность, зародившаяся вместе с деньгами, обладает способностью их передавать, обменивать, преобразовывать посредством банковской системы. Из особенностей финансовых операций вытекает специализация функций, осуществляемых различными финансовыми органами. [12, c.81]

В целом система специализированных органов государственного управления финансами шире, чем система финансовых органов (учреждений). В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан проводится определенная грань между чисто финансовыми, кредитными и налоговыми функциями. Субъекты, их реализующие, и составляют систему финансовых органов. Действуют они хотя и самостоятельно, но в тесной взаимосвязи в пределах надведомственных межотраслевых и специальных отраслевых полномочий. [13]

Границы действия органов межотраслевого управления значительно шире, чем у органов отраслевого управления, так как их деятельность распространяется на все или несколько отраслей управления. При этом в современных условиях круг вопросов, по которым необходимо согласование деятельности отраслевых органов, непрерывно расширяется. Это объясняется развитием негосударственного сектора экономики, порождающим новые объекты управления, а также созданием межгосударственных структур.

Полномочия органов межотраслевого управления выражаются в том, что их акты, изданные в пределах компетенции, являются обязательными для всех органов государственного управления и местного самоуправления, не. подчиненных им организаций. Органы межотраслевого управления, занимая особое положение, несут ответственность за состояние и развитие порученной им сферы управления. [14, c.49]

Финансово-кредитная деятельность имеет ярко выраженный межотраслевой (надведомственный) характер, так как финансовые и кредитные органы вступают в организационно-правовые отношения практически со всеми субъектами права.

Министерство финансов Республики Казахстан является центральным финансово-экономическим органом государственного управления, осуществляющим общее руководство организацией финансов в республике, и несет ответственность за реализацию единой государственной политики во взаимодействии с кредитной, валютной, денежной, налоговой и таможенной политикой.

Важнейшей функцией Министерства финансов является организация работы по составлению бюджета, представляющего собой главный документ государства.

Бюджет - это расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующим решением как подлежащая исполнению. [15, c.74] Являясь важнейшим инструментом организации и регулирования предстоящей деятельности, бюджет представляет собой результат свободно принятого решения, в соответствии с которым субъект берет на себя обязательство своевременно сделать выбор необходимых решений, неукоснительно проводит в жизнь сделанный выбор. [16, c.154]

Обязательство сделать выбор проистекает из нехватки ресурсов и потенциально неограниченным характером потребностей. Бюджет имеет смысл, если только он проводится в жизнь. Бюджетное принуждение проистекает из законодательного характера бюджета, из правил государственного финансового учета и многочисленных видов контроля, которые он предусматривает. [17, c. 201]

Бюджетный процесс включает в себя действия различных государственных органов. [18, c.144]

Составление и исполнение бюджета - это функция органов исполнительной власти. Рассмотрение, утверждение и контроль исполнения - функция органов законодательной (представительной) власти.

Результатом финансового контроля Парламента является утверждение или отказ в утверждении отчета Правительства. Отказ в утверждении относится не только к представленному отчету министра финансов, но и к ведению бюджета и руководству экономикой в целом со стороны органов исполнительной власти. Значение процедуры вынесения отказа в утверждении отчета заключается в возможности напомнить Правительству о политической ответственности.

Ужесточение бюджетной и кредитной политики Правительства, экономное расходование государственных средств позволили выполнить одну из главных целей - снизить инфляцию. В Плане действий Правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы записано: "Подавление инфляции и стабилизация курса национальной валюты позволяют сейчас перенести главный фронт действий с макрополитики на секторальный и отраслевой разрез, на микроуровень, в реформе которых заложен существенный потенциал повышения деловой активности и экономического роста" [19, c.14].

Структурным подразделением Министерства финансов Республики Казахстан является Главное управление Казначейства.

Централизованная система органов Казначейства Министерства финансов состоит из Главного управления Казначейства и подчиненных ему территориальных органов.

Основными задачами Казначейства являются управление государственными финансовыми ресурсами; осуществление бухгалтерского учета и отчетности об исполнении республиканского бюджета; учет движения финансов и обслуживание совместно с Национальным Банком внутреннего и внешнего государственного долга Республики Казахстан.

Существенная роль в проведении единой экономической и финансовой политики в государстве принадлежит Национальному Банку Республики Казахстан.

За последние годы заметно возросла роль банков в экономическом развитии страны, сегодня ситуация характеризуется взятием курса на активное участие банков в кредитной политике. [21, c.155]

Главная роль Национального Банка состоит в заботе о том, чтобы высокий уровень производства и занятости в народном хозяйстве сочетался со стабильностью цен, уравновешенностью внешнеэкономического баланса, международной стабильностью национальной валюты.