Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами Республики Казахстан (стр. 3 из 7)

Национальный Банк является одним из средств проведения экономической и финансовой политики. Государственное вмешательство в деятельность Национального Банка выражается во все более тесном участии банка в финансово-экономической политике Правительства.

Национальный Банк - государственное учреждение, пользующееся широкой автономией, которую поощряет Правительство.

Правительство, находясь под прессом постоянных требований об увеличении расходов, предпочитает ссылаться на уставные права Национального Банка как блюстителя стабильности денежной системы и старается таким образом тверже противостоять этим требованиям.

Вместе с тем одно из эффективных средств государственной экономической политики, которым продолжает пользоваться Правительство, - это субсидии.

Субсидии - это пособия в денежной (или натуральной) форме предоставляемые в пользу юридического или физического лица за счет средств государственного бюджета с целью сокращения или компенсации его расходов либо стимулирования определенного мероприятия. [22, c. 198]

Субсидия означает банковский перевод (трансфер) государственного органа другим государственным органам или социальным институтам.

Селективное (избирательное) субсидирование способствует выполнению государственного плана, а субсидирование спроса либо инвестиций может способствовать оживлению конъюнктуры в различных отраслях.

В то же время сохранение субсидирования препятствует нормальному функционированию ценового механизма и искажает экономические расчеты, выбор потребителей и организаций-производителей, стремящихся в условиях рыночных отношений достичь экономического равновесия, который должен определяться справедливыми ценами и издержками.

Субсидии на нужды хозяйственной деятельности и субсидии равновесия защищают скорее производителя, чем потребителя. Они избавляют производителя от необходимости оптимизировать управление, снижают ответственность руководителя предприятия и сокращают возможность практически ставить вопрос о такой ответственности.

На уровень экономики страны существенное влияние оказывает наличие капитала в больших масштабах и по дешевой реальной цене. Государственное управление призвано повлиять на его направление через банковскую систему и другие финансовые рынки в форме инвестиций в те отрасли, которые обещают наивысшую эффективность вложения. [23, c.135]

Органы государственного управления играют определяющую роль в финансовой политике, влияя как на источники поступления и стоимость капитала, так и на рынки, через которые происходит его размещение. На масштабы капитала в стране наибольшее влияние оказывают темп роста личных сбережений, размер дефицита государственного бюджета, а также движение иностранного капитала.

Специфика государственного управления такой отраслью, как финансы, требует выяснения особенностей экономической системы и проводимой правительством денежно-кредитной политики в условиях реформирования экономики. [24, c.51]

Национальный Банк также выполняет другие функции, регулирующие денежно-кредитную политику Правительства, являющиеся основными экономическими средствами:

- регулирование учетной ставки (дисконтная политика); установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые учреждения обязаны хранить в Национальном Банке;

- операции на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

Кредитование банков второго уровня - это предоставление кредитов в форме учета, переучета и займов под ценные бумаги или векселя. Такое кредитование представляет собой краткосрочный аванс банкам в связи с потребностями в обмен на коммерческие векселя и государственные ценные бумаги. [25, c.177]

Учет является одним из важнейших средств влияния Национального Банка на кредитную политику государства. Этим объясняется первостепенная важность уровня учетной ставки, определяемой Национальным Банком. Низкая учетная ставка стимулирует банки к получению заемных средств в этом банке, в то время как высокая учетная ставка ограничивает их обращение к этому виду кредита и, следовательно, уменьшает их возможность предоставления кредита клиентам.

Игра на учетной ставке может, таким образом, способствовать и расширению, и сужению кредита, и тем самым ускорению или замедлению хозяйственной деятельности и снижению скорости обращения денежных потоков. [26, 119]

Другой формой контроля кредита, который осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан, является возможность предоставлять прямые ссуды государству, а также полномочие устанавливать и изменять в определенных пределах процентное соотношение между ликвидными средствами, хранящимися в банках второго уровня, и объемами вкладов (коэффициент ликвидности).

2. Анализ управления финансами Республики Казахстан

2.1 Анализ государственного бюджета и его исполнения

Для проведения анализа государственного бюджета и его исполнения обратимся к аналитического обзора об исполнении бюджета за 2009 год. [27]

С 2008 года доходы консолидированного бюджета значительно увеличились: с 3 375,8 млрд тенге (33,1% ВВП) до 4 789,3 млрд тенге (37,3% ВВП).

Если же говорить о структуре консолидированного бюджета, то следует отметить некоторое усиление роли местного бюджета (его доля увеличилась на 2%) и существенное усиление роли Национального фонда (его доля увеличилась на 7%).

В отношении динамики поступления средств в бюджет более показательными являются данные по государственному и республиканскому бюджетам. Из года в год наблюдается стабильный рост бюджетных доходов. По сравнению с 2008 годом доходы государственного бюджета выросли с 2 338,0 млрд тенге до 2 887,8 млрд.

Если же рассматривать доходы в отношении к ВВП, то можно наблюдать следующую динамику: с 2006 года состоялся значительный рост - показатель вырос на 5,7%; с 2007 года показатель начинает падать, хотя изменение с 2008 на 2009 год незначительно и составляет всего 0,3%.

Совокупный доход государственного бюджета в 2009 году составил 2 887,8 млрд. тенге, из них более 80% (2 356 млрд. тенге) приходится на налоговые поступления.

Наибольшая доля поступлений (34%) приходится на подоходный налог, состоящий из корпоративного (758,3 млрд. тенге) - это доходы организаций, и индивидуального (221 млрд. тенге) - прибыль физических лиц.

Второе место по объему поступлений (29%) занимают внутренние налоги на товары, работы и услуги. Из них наибольший доход приносят налог на добавленную стоимость (629,3 млрд. тенге), акцизы (58,8 млрд.) и поступления за использование природных и других ресурсов (132,2 млрд. тенге). Налог на добавленную стоимость (НДС) - это налог, которым облагается вклад предприятия (фирмы) в рыночную ценность производимого ею товара или услуги. В Казахстане большую часть дохода от НДС составляет налог, взимаемый с товаров, импортируемых на территорию республики. Акциз - один из видов косвенного налога, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны. Среди них наибольший доход в бюджет республики приносят акцизы на алкогольные напитки, табак и бензин. Среди поступлений за использование ресурсов наибольший вклад приносит плата за эмиссии в окружающую среду.

На третьем месте по прибыльности находится социальный налог (10% от всех поступлений), он приносит 295,7 млрд. тенге. В него входят налоги на имущество граждан (как юридических, так и физических лиц), налоги на транспортные средства, земельный налог.

На четвертом месте доходы, полученные за счет трансфертов из местных бюджетов и Национального фонда Казахстана. Они составляют 258 млрд. тенге.

Еще 6% приносят неналоговые поступления. Они включают в себя доходы от государственной собственности (63,9 млрд. тенге), доходы от штрафов, пеней, взысканий (11, 5 млрд. тенге) и другие доходы.

Оставшиеся 9% приходятся на налоги на международную торговлю и внешние операции, государственную пошлину, консульский сбор и прочие.

Рассмотрим расходы республиканского бюджета РК.

Затраты республиканского бюджета Республики Казахстан в 2009 году составили 2 716млрд. тенге. Это на 31,3% больше, чем в 2008 году. Расходы бюджета по отношению к ВВП в 2009 году (19,3%) остались на уровне 2008 года.

Бюджетным кодексом Республики Казахстан для расходов республиканского бюджета предусмотрена классификация по следующим функциональным группам:

- государственные услуги общего характера;- оборона;- общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность;- образование;- здравоохранение;- социальная помощь и социальное обеспечение;- жилищно-коммунальное хозяйство;- культура, спорт, туризм, информационное пространство;- топливно-энергетический комплекс и недропользование;- сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения;- промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность;- транспорт и коммуникации;- прочие;- обслуживание долга;- трансферты.

Затраты консолидированного бюджета Республики Казахстан состоят из затрат местных бюджетов, республиканского бюджета и расходов Национального фонда. Расходы по большинству функциональных групп осуществляются только из местных и республиканского бюджета, в то время как из Национального фонда осуществляется финансирование целевых трансфертов в республиканский бюджет на цели, определяемые Президентом РК.

Таблица 1. Доли бюджетов различных уровней в общих затратах, 2009 г., %

Показатель Республиканский бюджет Местные бюджеты Национальный фонд
Государственные услуги общего характера 73,2 26,8 0,0
Оборона 95,7 4,3 0,0
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность 81,4 18,6 0,0
Образование 28,6 71,4 0,0
Здравоохранение 27,7 72,3 0,0
Социальная помощь и социальное обеспечение 91,2 8,8 0,0
Жилищно-коммунальное хозяйство 26,6 73,4 0,0
Культура, спорт, туризм и информационное пространство 46,0 54,0 0,0
Топливно-энергетический комплекс и недропользование 60,1 39,9 0,0
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения 68,7 31,3 0,0
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность 40,4 59,6 0,0
Транспорт и коммуникации 58,1 41,9 0,0
Целевые трансферты 12,4 0,8 86,8
Обслуживание долга 98,0 2,0 0,0
Трансферты 53,4 46,6 0,0
Всего: 45,2 32,1 22,8

Как видно из таблицы 1, роль республиканского бюджета особенно важна для финансирования расходов на оборону, обслуживание долга, социальную помощь и социальное обеспечение, общественный порядок и государственные услуги общего характера. Региональные и местные бюджеты осуществляют основной объем расходов по таким функциональным группам, как ЖКХ, здравоохранение и образование.