Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами Республики Казахстан (стр. 5 из 7)

Несмотря на проводимую работу по повышению эффективности управления государственными коммунальными активами области актуальными остаются следующие вопросы:

дальнейшее совершенствование системы учета коммунальной собственности, ее своевременное и качественное наполнение;

повышение эффективности деятельности государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, организаций с государственным участием, находящихся в областной коммунальной собственности;

Ключевая функция управления финансов состоит в координации деятельности администраторов бюджетных программ по обеспечению эффективного исполнения бюджета администраторами бюджетных программ.

Цель данного стратегического направления - улучшение показателей исполнения бюджета путем:

- проведения бюджетного мониторинга по поступлениям и расходам;- эффективного взаимодействия с администраторами бюджетных программ и уполномоченным органом, ответственным за взимание налоговых и других поступлений в бюджет, в процессе мониторинга исполнения бюджета;- оптимизации и повышения эффективности процесса государственных закупок.

В процессе исполнения бюджета в случаях повторного проведения конкурсных процедур из-за отсутствия конкурсной среды возникают проблемы по принятию обязательств в соответствии с планами финансирования по обязательствам, что отрицательно отражается на исполнении бюджета за отчетный период.

Удельный вес сумм неосвоения по причине недостаточного уровня организации и проведения процедур государственных закупок, обусловившего необходимость объявления повторных конкурсов (отсутствие конкурсной среды, несоответствие конкурсных заявок квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации и т.п.) в течение I квартала 2008-2009 годов составлял от 3 до 66 процентов.

В целях упрощения процедур государственных закупок, расширения конкурентного поля, снижения коррупции, экономии и оптимизации использования бюджетных средств на 2010 год запланированы:

- переход субъектов государственных закупок в систему электронных торгов;- осуществление 100% закупок способом запроса ценовых предложений в электронном формате. [30]

Основой повышения качества и доступности услуг является регулярный и систематический сбор, отслеживание и анализ показателей исполнения бюджета, осуществляемые с целью выявления причин неисполнения или перевыполнения прогноза поступлений, несвоевременного принятия обязательств и проведения платежей по бюджетным программам, составления прогнозов исполнения поступлений и расходов бюджета, а также данных по показателям результата, определенным в стратегических планах администраторов бюджетных программ.

Цель данного стратегического направления - повышение качества услуг в части исполнения бюджета путем проведения мониторинга процесса исполнения бюджета, реализации целевых трансфертов и освоения бюджетных кредитов.

В целях обновления информации о составе имущества коммунальной собственности, его фактического наличия и состояния необходимо продолжение работы по инвентаризации имущества областных коммунальных организаций.

Результаты инвентаризации дают возможности для анализа эффективности использования объектов недвижимости с дальнейшим внесением предложений в акимат области по перераспределению неэффективно используемого имущества между другими пользователями, передаче объектов в аренду и/или в конкурентную среду.

Одним из направлений повышения эффективности управления акционерными обществами остается завершение работы по внедрению принципов корпоративного управления в акционерных обществах, государственный пакет акций которых находится в областной коммунальной собственности.

Внесение предложений по планированию бюджетных инвестиций посредством участия в уставном капитале юридических лиц в целях развития или расширения деятельности юридического лица предусматривается по инициативе отраслевых органов, в управлении которых находятся государственные предприятия и организации с государственным участием, находящиеся в областной коммунальной собственности.

Функциональными возможностями управления финансов, способствующими реализации стратегических направлений в 2010 году являются:

1. Организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ через процедуры бюджетного мониторинга и мониторинга государственных закупок;

2. Взаимодействие с органами государственного управления и государственными органами, которым переданы права по владению и пользованию юридическими лицами по повышению эффективности управления коммунальными активами, находящимися в областной коммунальной собственности;

3. Внедрение передовых информационных технологий для эффективного использования бюджетных средств и оперативного принятия управленческих решений, в том числе:

- электронный документооборот;- автоматизированная система учёта внесения изменений в планы финансирования;- реестр государственных предприятий и юридических лиц с участием государства;- реестр имущества государственных учреждений, коммунальных предприятий и организаций с государственным участием, находящихся в областной коммунальной собственности;- автоматизированная информационная система "Электронные государственные закупки";

4. Взаимодействие с получателями услуг путём оперативного размещения информации по исполнению бюджета на Web-сайте управления финансов, публикации итогов работы в СМИ, ответов на запросы.

5. Улучшение организации внутренней деятельности управления финансов:

- изменение организационной структуры управления, в том числе создание службы внутреннего контроля;- повышение профессионального уровня сотрудников. [31]

В ходе своей деятельности управление финансов может столкнуться с возникновением ряда рисков (обстоятельств) или внешних факторов, не поддающихся контролю со стороны управления финансов, которые могут препятствовать достижению целей. С целью минимизации этих рисков государством, в рамках множества государственных программ, определены пути решения проблем в области управления государственными финансами.

3. Проблемы и пути их решения в области финансирования государственных финансов

Управление государственными активами в среднесрочный период будет осуществляться по следующим направлениям:

- реализации мероприятий, направленные на текущее управление государственными активами;- оптимизация государственного имущества;- создание единой базы учета государственных активов;- совершенствование нормативно-правовой базы в области управления государственным имуществом;- внедрение принципов корпоративного управления в государственном секторе экономики;- проведение анализа и оценки управления национальными холдингами, акционерными обществами (ТОО) с государственным участием, государственными предприятиями.

Мероприятия, связанные с текущим управлением государственными активами, предусмотренными в Программе управления государственными активами на 2009-20011 годы будут выполняться в дальнейшем:

- осуществление проверки эффективности и целевого использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными юридическими лицами;- осуществление мониторинга предоставления в имущественный наем (аренду) имущества, закрепленного за государственными учреждениями и государственными предприятиями;- формирование графика проведения общих собраний акционеров акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству по итогам отчетного года в соответствии с действующим законодательством;- проведение заслушивании отчетов доверительных управляющих по выполнению условий договоров доверительного управления;- осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления и перечисления части чистого дохода государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, а также доходов казенных предприятий, полученных сверх сметы в доход соответствующего бюджета по итогам отчетного года;- осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления и перечисления дивидендов на государственные пакеты акций акционерных обществ, а также чистого дохода на государственные доли участия товариществ с ограниченной ответственностью по итогам отчетного года;- осуществление контроля за исполнением государственными предприятиями планов финансово-хозяйственной деятельности;- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий, акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) контрольные пакеты акций (доли участия) которых принадлежат государству.

В настоящее время, многие мероприятия, связанные с управлением государственными активами, выполняются в соответствии с законодательными актами о государственном предприятий и акционерных обществах (ТОО). Выполнение данных мероприятий входят в компетенцию государственных органов, осуществляющих управление государственными активами, и реализация вышеуказанных мероприятий будет осуществляться ими в рамках их текущей деятельности.

В настоящее время, разработан законопроект "О государственном имуществе", направленный на совершенствование законодательства в области управления государственным имуществом путем закрепления правовых основ, принципов и положений, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством прав на государственное имущество, а также отношения по контролю за его эффективным использованием. В этой связи, в среднесрочной перспективе политика управления государственными активами будет направлена на реализацию мероприятий предусмотренные вышеуказанным законопроектом:- формирование структуры планирования деятельности национальных холдингов, компаний, акционерных обществ (ТОО) с государственным участием, государственных предприятий;- дальнейшее создание прозрачной и эффективной системы управления активами государства на основе международной практики корпоративного управления.Одной из задач в области управления государственным имуществом является оптимизация количества государственных предприятий, акционерных обществ (ТОО) с участием государства исходя из реальной потребности общества и государства.На сегодняшний день разработан единый базовый законопроект, регулирующий вопросы управления государственным имуществом. Целью принятия проекта Закона является совершенствование законодательства в области управления государственным имуществом путем закрепления правовых основ, принципов и положений, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством прав на государственное имущество, а также отношения по контролю за его эффективным использованием.Кроме того, Агентством по защите конкуренции разработан законопроект "О конкуренции", который определяет правовые основы защиты прав субъектов рынка и потребителей от монополистической деятельности, антиконкурентных действий государственных органов и недобросовестной конкуренции. Законопроект "О конкуренции" определяет принципы участия государства в предпринимательской деятельности:1) законность;2) обоснованность;3) ограниченность;4) несостязательность.Исходя из этих принципов, в 2009-2011 годы Министерство экономики и бюджетного планирования совместно с Агентством по защите конкуренции и государственными органами будут проводить работу по оптимизации организаций с государственным участием и определения их перечня для передачи в конкурентную среду.

Законопроектом "О государственном имуществе" предусматривается создание единого реестра учета государственного имущества в течении 2009-2011 годы.