Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами Республики Казахстан (стр. 6 из 7)

В этой связи, будет разработан План мероприятий по созданию единого реестра, детализирующий ответственность государственных органов по проведению работ по созданию и ведению электронной базы учета государственного имущества.

Объектами учета государственного имущества, подлежащего учету и включению в реестр государственного имущества, являются:

1) сведения о государственных юридических лицах и юридических лиц с участием государства;

2) имущество, закрепленное за государственными юридическими лицами;

3) земельные участки, находящиеся в землепользовании;

4) иное недвижимое, а также движимое государственное имущество, переданное во владение и (или) пользование граждан и негосударственным юридическим лицам;

5) принадлежащие государству акции акционерных обществ и доли в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;

6) национальное культурное достояние, принадлежащее государству;

7) объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие государству;

8) государственный материальный резерв;

9) иные виды государственного имущества, предусмотренные единой методикой формирования и ведения реестра государственного имущества.

Следует отметить, что показатели единого реестра будут входными формами Баланса активов и пассивов государства, направленного на получение цельной картины активов и обязательств республики.

Кроме того, государственные юридические лица должны будут провести инвентаризацию, паспортизацию и переоценку государственного имущества в единые сроки, по единой методике и формату данных. Инвентаризацию государственного имущества должна обеспечивать выявление фактического наличия государственного имущества, а также выявление неучтенного и незакрепленного государственного имущества и его дальнейшее закрепление за государственными юридическими лицами.

В 2009-2011 годы государственными органами будет проводится работа по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с положениями законопроекта "О государственном имуществе", в части:

обеспечения эффективного осуществления государством прав как собственника и обладателя иных прав на государственное имущество (утверждение порядка мониторинга государственного имущества, структуры разделов, формы и перечня показателей развития контролируемых государством акционерным обществам и товариществ с ограниченной ответственностью и т.д.);

четкого разграничения компетенции государственных органов, осуществляющих управление государственным имуществом, и повышения ответственности этих органов и их руководителей за проведение политики государства в сфере управления государственным имуществом (внесение изменений и дополнений Положения государственных органов в части конкретизации функций по управлению государственными активами);

установления правовых основ корпоративного управления государственным имуществом через национальные холдинги и национальные компании, определения их четкого взаимодействия с государственными органами и их ответственности за обеспечение проведения политики государства в сфере управления государственным имуществом (утверждение типовых документов по корпоративному управлению).

В Послании народу Казахстана "Новый Казахстан в новом мире", Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. особо подчеркнул, что, одной из главных задач всех государственных холдингов, входящих в них национальных компаний и других организаций, остается упорядочение их деятельности через внедрение международной практики корпоративного управления, подотчетности и прозрачности. Работа государственных холдингов должна строиться в соответствие с Кодексом корпоративного управления.

В предстоящие годы государственными органами продолжится работа по внедрению принципов корпоративного управления в акционерных обществах с государственным участием.

В соответствии с этим Министерство ежегодно проводит мониторинг развития корпоративного управления в АО с государственным участием в части внедрения кодекса корпоративного управления и института независимых директоров.

В целях реализации законопроекта "О государственном имуществе" в 2009 году будут разработаны Правила оценки управления национальными холдингами, акционерными обществами (ТОО) с государственным участием, государственными предприятиями.

В соответствии с данными Правилами будет оцениваться деятельность государственных органов по управлению своими подведомственными организациями на основе четких критериев и показателей.

Заключение

Рассмотренные характерные черты финансов или их признаки позволяют выделить данную экономическую категорию из ряда других и отражают специфику, особенность финансов. Если первые два признака - денежный характер финансовых отношений и распределительный характер лишь ограничивают круг этих отношений, то свойственная финансам фондовая форма существования, обязательный, безэквивалентный характер движения стоимости в одностороннем порядке подчеркивают специфические особенности финансов как особой экономической категории.

На основании вышеизложенного можно сформулировать краткое определение финансов в следующем виде: финансы представляют собой совокупность особых экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, в результате чего образуются и используются денежные доходы, накопления и фонды у участников воспроизводства для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Рассматривая функции финансов, следует признать, что отдельные сферы финансовых отношений неоднозначны по содержанию операций, объектам действия, целям. Например, в сфере государственных финансов характер финансовых процессов отличен от такового в сфере материального производства. Более того, даже в государственных финансах, в отдельных их взаимосвязанных звеньях - налогах, государственном бюджете, государственном кредите - характер функционирования неодинаков. Это позволяет сделать вывод о наличии у отдельных сфер и звеньев финансов относительно самостоятельных подфункций, тяготеющих в большей или меньшей степени к одной из концепций - распределительной или воспроизводственной.

Во второй главе работы был проведен анализ государственного бюджета и его исполнения, а также анализ финансирования государственных предприятий и целевых фондов, которые позволили сделать вывод и необходимости дальнейшего совершенствования управления государственными финансами.

В третьей главе были рассмотрены основные пути решения проблем государства в области регулирования государственных финансов, активов и имущества в целом. Можно с уверенностью утверждать, что исполнение всего намеченного будет способствовать установлению прозрачности процесса управления государственными финансами, что является важным шагом на пути реформирования посткризисной экономики республики.

В условиях Казахстана наиболее трудно оценить роль правительства. Слишком сложным и резким был переход от системы планирования к так называемой рыночной экономике.

Итак, активизация роли государства в управлении финансами в условиях современного Казахстана приобретает ключевое значение. От этого во многом зависят дальнейшее развитие страны, судьба социально-экономических реформ, перспективы создания экономической системы, обеспечивающей динамический и эффективный рост экономики и достойный уровень благосостояния народа. Важно принять во внимание как общие тенденции мирового развития, связанные с существенными изменениями роли и функций государства, так и специфические особенности нашей страны, ее традиции и нынешние исходные условия.